Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Правильная система фильтрации на стеллаж


sapo

Рекомендуемые сообщения

Что такое каломешалка?

Прибор для перемешивания кала).

Фильтрик класса "мини" с кусочком поролона внутри, бывают производительностью от 150л.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And-s - из перечисленных недостатков - один более-менее - испарение. Но стеллаж (стойка) - всегда испарение. И в сухом воздухе многих квартир - сложно сказать, плюс это или минус.

 

Остальные недостатки вы нашли умозрительно. Я много лет эксплуатировал стойку с 8 нагульниками с такими лотками. Четыре этажа, по две банки на ярус. Нижние шесть - корыта. Сервисная зона (чистая, без уголка) - тоже около 15 см. Верхние два - поболе, около 25 см.

Узкий лоток у задней стенки не мешает освещению, если лампа не над ним, а впереди его. Выбор невысоких растений более чем разнообразен. Кроме того, можно и без растений - просто сыпучий субстрат.

 

Саяна, воля ваша. Но "гамбургер" - довольно объемная штука. И весьма хлопотная в обслуживании (а криптокоринники могут жить без переустановки гораздо дольше, чем простоит без обслуживания такой фильтр).

 

Каломешалка - это фабричный фильтр. Практически - любой. Общий признак - мотор почти от водомета и губочка с куриное гузно (иногда еще с какой-нибудь столь же бестолковой и неэффективной хренью, типа горстки угля или пары керамических штучек). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать рюкзак внутри, то он действительно закроет свет. Поскольку у меня идет две лампы на этаж - и они идут ближе к задней стенке, чтобы было легче рукой залезать (места оставила мало-мало - от жадности). По задней части аквариумов будут растения. Света больше - маза росту :)

Места внутри аквариума действительно жалко. Но что поделать.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Если планируются аквариумы с зарослями живых растений - уголь и цеолит в фильтрах не только не нужны, но и, скорее всего - будут вредны (исключая ситуации, когда нужно быстро убрать какую-нибудь химию). Тем более, если вы выбрали "гамбургский" - там вообще не вполне понтно, насколько оно уместно.

 

"Рюкзак" (вернее - лоток) внутри можно сделать узким (даже заказать стеклянный прямо при склейке, вместо заднего ребра жесткости, если предусмотрено. По передней стенке лотка можно угол стекла срезать косо - будет верхний слив, или - вклеить дно не до конца, короче - будет нижний) - 3-5 см. И глубиной до 10. При несерьезности вида, скажем, на аквариуме литров 50 (около 40 см. длинной) лоток 40х5х10 вместит 2 л. субстрата (у младших канистр, рассчитаных на более 100 л., часто эффективный объем около 3 л. при худшей аэробности).

 

Кроме того, никто не мешает вам сделать лоток по боковине (он, конечно, будет меньше), но зато - в "мертвой зоне" - вдоль торцов ламп (где итак не будет ничего светолюбивого).

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные недостатки вы нашли умозрительно.

euggn- конечно умозрительно. Я для того это и писал, чтобы услышать комментарии, поскольку сам не пробовал.

В плане эффективности- полностью согласен, поскольку даже Джебовские "крышечные" фильтры дают очень неплохой результат, несмотря на убогий (в плане качества и количества) субстрат.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня идет две лампы на этаж - и они идут ближе к задней стенке, чтобы было легче рукой залезать (места оставила мало-мало - от жадности).

Да, я тоже слишком жадный :). Зато получился доплнительный ярус.

Лампы сделал сдвижными, на салазках. Когда надо залезть- сдвигаю к задней стенке.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже слишком жадный :). Зато получился доплнительный ярус.

Лампы сделал сдвижными, на салазках. Когда надо залезть- сдвигаю к задней стенке.

А чегой-то я это все не видел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего ты не видел? Сдвижных ламп? Патамушта уже у тещи.

Что ты вообще у меня видел, кроме стойки в коридоре и еще кучки банок с непонятным содержимым? :) Кстати, и в коридоре лампы не закреплены, чтобы можно было двигать.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, у меня тоже вопрос стоял в наличии или отсутствии третьего яруса)))) Выбрала наличие. Расстояние до полки получилось только для хрупкой девичьей руки)))))

 

Так, про цеолит и уголь поняла - они мне, наверное, не необходимы. Обойдемся губкой гамбургера.

 

А где статья про такой цветочный поддончик? Который Евгений описывает. Почему-то не могу найти.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где статья про такой цветочный поддончик? Который Евгений описывает. Почему-то не могу найти.

<noindex>http://aquaria2.ru/node/4550</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду про большой фитофильтр - там же нашла. Пасиб :)

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присматривался к гамбургскому фильтру, с одной стороны конструкция подкупает простотой и негромоздкостью, на каком-то сайте видел фотографии такого фильтра с разросшимся на нем мхом. С другой стороны есть минусы 1. При установке насоса в одной постоянной точке не факт, что будет работать весь объем поролона, скоркк всего вода будет проходить через него в одной точке, когда это место забьется, постепенно поток переместится в другое место, а к первой точке доступ кислорода прекратится. 2. Как его обслуживать? Если он встроен в аквариум, то пока его вынешь, вся грязь посыпется обратно. Наверняка и за поролоном, на дне этого колодца будет осаждаться грязь, которая при вытаскивании фильтра будет смываться обратно в аквариум. Если это отдельная конструкция, которую надо вынимать для промывки целиком, то большое кол-во воды потечет обратно в аквариум через поролон и опять все смоет. По-моему такие фильтры целесообразно устанавливать в аквариумы с очень низкой нагрузкой на фильтр, чтобы его вообще не промывать, тогда действительно, засадить его мхом..

По поводу цеолита. В одном из последних номеров "Аквариума" была ж статья про него. Размер внотренних полостей настолько мал, что бактерии не могут заселять его изнутри, получается, что работать он будет только на начальном этапе запуска аквариума, поглощая аммиак, а потом превратится в обычный гравий с бактериями на поверхности. А если придется вносить лекарства, то он вообще будет мешать. Поэтому я полностью отказался от цеолита, как наполнителя фильтра. Приблизительно тоже самое и про активированный уголь.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийБ-

1. На практике такого не бывает, поток через губку равномерен. Думаю, такое возможно только в случае, если отсек настолько мал, что помпа с трудом в него лезет, к тому же упирается "заборником" в губку. В остальных случаях работают законы гидродинамики и принцип работы фильтра приближается к принципу сообщающхся сосудов.

2. Его вообще не нужно вынимать, он прекрасно "пылесосится" сифоном, практически насквозь! (использую мелкопористые маты толщиной 20-25мм, толще- не вижу смысла). А залезть сифоном на дно "колодца"- делов меньше, чем на минуту, тем более, что все находится под визуальным контролем- стекло прозрачно.

 

Еще одна особенность кому-то покажется достоинством, а кому- то недостатком (по мне- достоинство)- низкая скорость движения воды через субстрат. Не засасывает корм, на нем постоянно пасутся лорикариды или креветки, доедая то, что в традиционном фильтре давно улетело бы в "стаканчик" и тихонько там гнило.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

And-S

 

Нет способа реально замерить равномерность потока. Фильтрация через грунт через фальшдно тоже подразумевает те же принципы, только вода выбирает наиболее легкий путь и меняет его периодически в зависимости от степени загрязнения участка.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь. Меня всегда интересует следующий вопрос. Почему форумчане и все остальные аквариумисты любят проводить к своим аквасам воду с помощью резинового или пласикового шланга? Недостаток - очень низкая устойчивость к механическим повреждениям и недолгий срок службы. Я бы предложил металлопластик и пресс-фитинги. Если живность не терпит в воде меди - полипропилен. Может быть и дороже (особенно первое), но точно более надежно.

Условия: аквариум - 220 л., реально - 180-190, грунт - галька 5-8 мм, растения - эхинодорус горизонталис, Амазонка, криптокарина балансе, валлиснерия, амбулия, эладея канадская, сагиттария шиловидная, альтернантера Рейнеки. Население: скалярии - 5, гуппи - 7 шт, сом парчовый - 25 см, моленезии 2 шт, анцитрусы золотистые 4 шт (5 см), гурами жемчужные - 2, целующиеся -4 . Фильтр внешний Jebo 825, освещение - 90 вт, Т - 27 С

Запустил акву - 4 января 2009, первые рыбы 18 января, потом с интервалом через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийБ- согласен, реального способа нет. Предлагаю визуальный- используйте для опыта мебельный поролон- он легко просвечивается. Оцените равномерность загрязнения, это очень наглядно. Да и не будет он у вас заиливаться насмерть, вы его чистиь время от времени не собираетесь, что ли?)

Сравнение с фальшдном не совсем правильно, т.к. возможности "опрокинуться" у 25мм мата, омываемого с двух сторон богатой кислородом водой гораздо меньше, чем у слоя заиленного грунта, в котором при прекращении принудительной циркуляции содержание кислорода снижается чрезвычайно быстро.

Не думайте долго- просто попробуйте сами, все сомнения отпадут автоматом. Тем более, что для этого ничего особо и не нужно- помпа или аэрлифт и кусок губки :) Только не стоит ваять отдельных конструкций, ибо:-

1.теряется половина прелести- простота.

2. Между стенкой банки и копусом фильтра будет норовить скопиться всякая дрянь.

 

Пользую это дело во всевозможных вариантах больше двух лет, особых недостатков пока не заметил. Разве что- занимает некоторое место в аквариуме.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем я его тоже не слышу.

Вадимыч, после того как я стал выезжать летом на дачу, понял, в квком низкочастотном аду я живу в квартире, и насколько, оказывается, это давит мне на мозги. В итоге выбросил из спальни все "гуделки", оставив только самое необходимое- два Эхайма 2222. И этот мелкий рюкзачок перекрывает их вдвое- втрое)).

У него гремит крышка. Если ее чуть сдвинуть в сторону аквариума, то не слышно совсем. Я например могу понять работает он или нет, только по сливу воды. Даже ночью тишина полная.

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него гремит крышка.

Да, Вадимыч! Я это уже понял :) Снял ее вообще- работает тихо. Только тогда всасывающий патрубок держится ненадежно, он ведь там с ней завязан регулятором производительности.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вадимыч! Я это уже понял :) Снял ее вообще- работает тихо. Только тогда всасывающий патрубок держится ненадежно, он ведь там с ней завязан регулятором производительности.

Это какая модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвижные лампы - гениально!

И где вы раньше были, 15-20 лет назад? Подсветка сзади выглядит мерзотно, а как они мешали...

 

Правда, сейчас есть серьезное "несимметричное решение" - сберегайки. Можно поставить поперечно и получить и свет, где надо, и место по бокам от лампы до самого задника. :rolleyes:

 

По поводу гамбургского фильтра. Есть материал, есть объем. Например, поролон. Допустим, отгораживаем угол (делаем гамбургский) в небольшой банке. Берем поролоновый экран 40х20х5 см. и отгораживаем угол. За ним - помпа или эрлифт. Отлично.

Теперь считаем объем - объем самого экрана - 4 литра, за ним - еще пара литров "пустое пространство" (бесполезное, оно у нас просто пропало, так как сам привод занимает немного места в этой секции. Можно, конечно, сделать засыпку, но тогда фильтр станет не просто труднообслуживаемым, а 100% необслуживаемым в действующей банке).

 

Если взять просто губку 25х12х12 см. это будет 3,6 литра того же поролона, без пустого пространства с распылителе внутри или - с помочкой с детский кулачок. Чуть больше - те же 4 литра. Прятать несложно (с помпой или г-образной трубой эрлифта может работать горизонтально), обслужить - несложно. Материал - тот же.

 

О материале. Необходимость мытья поролона зависит от его объема, пористости, мощности помпы и бионагрузки. С маломощным приводом и малой нагрузкой можно не мыть год-два вообще (в креветочнике эрлифт и не мою практически, а если мою в год раз - не по необходимости, а по привычке).

Но "затянет" его в конце концов неизбежно, даже без механической взвеси - бактериальной слизью (если есть хоть пара продуцентов органики).

 

С живородкой (речь шла о меченосцах) - год-два, при плотном населении, и, скорее всего - надо будет мыть, по-хорошему то.

 

Если Саяна хочет криптушечники - два года для них - не срок, а пора расцвета и зрелости (их и пять лет можно не переустанавливать, особенно - с "тугими" видами).

Есть ли смысл ставить хорошие, но труднообслуживаемые фильтры? Под сочетание флоры с населением, с учетом сервисной зоны в 15 см. на этаж?

 

Ей решать, конечно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвижные лампы - гениально!

И где вы раньше были, 15-20 лет назад? Подсветка сзади выглядит мерзотно, а как они мешали...

 

Правда, сейчас есть серьезное "несимметричное решение" - сберегайки. Можно поставить поперечно и получить и свет, где надо, и место по бокам от лампы до самого задника.

:-))). А эти сдвижные лампы мною лет 8 назад и делались. К сберегайкам никак не могу привыкнуть, ну не нравится мне комок или пучок трубок, светящих друг на друга, хотя и пользую их иногда. Обычно там, где больше уже ничего не придумать.

пара литров "пустое пространство" (бесполезное, оно у нас просто пропало,

Куда оно пропало? Оно на месте, в нем- аквариумная вода. Только что мечики там не плавают, но много ли наплаваешь в паре литров? А если учесть, что там еще и грелка уместилась, и "колокол" для бражки (при необходимости), и что за всю эту байду сачком цепляться не будешь, когда рыбу вылавливаешь, то пары литров не жалко.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бессмысленности "экономии" литра-другого "объема" - соглашусь. Если только этим заморачиваться - тогда лучше грунт выкинуть - больше "экономического" толку. :)

 

что за всю эту байду сачком цепляться не будешь, когда рыбу вылавливаешь, то пары литров не жалко.

 

Тоже +1.

 

Но мыть придется все равно. И вытаскивать этот грязный "мат" из угла через довольно узкое пространство...

 

И что довольно небольшая обычная совершенно губка может иметь тот же объем (правда, в нее не спрячешь ни реактор ни грелку) - тоже есть такое дело.

 

В общем, есть и "pro" & "contra" (как в любом решении).

Главное - чтобы человек прежде чем сделать мог все хорошо взвесить. И выбрать под себя. :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамма миа, мужчины! :) Вы оба очень убедительны.

В принципе, оба этих фильтра обслуживаются одинаково, вернее требуют одинаковой высоты над аквариумами. Или нет? У меня нехватка данных))))) Думаю много))))

Ушла еще читать.

 

ЗЫ очень нра все плюсы гамбургца. И про обогреватель и про "не цепляешься сачком".

В фито привлекает объем однако. И растения.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sapo- то, что я сейчас скажу- тоже очень убедительно)))

А именно- попробуйте оба варианта, вы же не одну банку запускаете! :)

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...