Перейти к содержимому

Широкий ассортимент аквариумных растений в АкваЛого

Инфо

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны
Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио
Альтолампрологусы
Изысканная синеглазка
Солнечные лучики
Рыба-вертолёт
Петушки: для начинающих и не только
Тюлевая рыбка

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Когда цветет анубиас…
Чем замечателен анубиас Бартера?
Анубиасы. Под водой и на суше

Всякое:
Природные биотопы Амазонии
Расчет жесткости воды
Гидры в аквариуме
Креветка Амано (Caridina japonica)
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)
Хищная улитка Anentome helena
Простая доработка светильника Juwel
Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel
Осмос своими руками

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Правильная система фильтрации на стеллаж

Сообщений в теме: 75

#21 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 01:14

Недостатки вижу так:
1. Оправдан только в случае серьезных органических нагрузок на воду.
2. Заслоняет часть дна от света.
3. Растения в фильтре требуют освещения. Естественным дневным в стеллаже не отделаешься.
4. Способствует сильному испарению воды.
5. Требует значительной сервисной зоны над аквариумом (у меня, например, 15см- особо не разгуляешься).

Джадовский рюкзачок(самый маленький) прикупил на прошлой неделе. Симпатичный и достаточно функциональный, но гремучий, блин...
Надеюсь, что "обкатается"
  • 0
Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

#22 Вадимыч

Вадимыч

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 716 сообщений
  • Регистрация 21/05/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 01:19

Цитата(And-S @ 13.3.2009, 0:14) <{POST_SNAPBACK}>
Джадовский рюкзачок(самый маленький) прикупил на прошлой неделе. Симпатичный и достаточно функциональный, но гремучий, блин...
Надеюсь, что "обкатается"

Хм.. Я его не слышу вообще.
  • 0

#23 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 01:29

Днем я его тоже не слышу.
Вадимыч, после того как я стал выезжать летом на дачу, понял, в квком низкочастотном аду я живу в квартире, и насколько, оказывается, это давит мне на мозги. В итоге выбросил из спальни все "гуделки", оставив только самое необходимое- два Эхайма 2222. И этот мелкий рюкзачок перекрывает их вдвое- втрое)).
  • 0

#24 sapo

sapo

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Регистрация 14/03/2005

Отправлено 13 Март 2009 - 01:43

Евгений, рада вас видеть smile.gif
Рюкзачкам и правда места нет. Говорю же, я только сейчас начала наконец-то думать))))) Это случилось уже после того, как я получила готовое стекло и поняла, что я вообще не оставила места за аквариумами, а стеллаж практически впритык к стене.

Я думаю, что буду делать гамбургские фильтры. Это тише работает и имеет хорошее качество. Сейчас полезу в интернет искать какие бывают помпы smile.gif
200-250л/ч. Ага.
Что такое каломешалка? ph34r.gif
Почему банки нельзя ставить вплотную? Песок попадет и поцарапает? Банки из стекла, конечно же)))) Нам чем тяжелее вес - тем круче))

А уголь вы все используете? Я его раньше только под вывод лекарств запускала... Пойду-ка почитаю еще про уголь. И еще немножко про цеолит.

Тим16 - спасибо, была не в курсе, что акваэль делает такие фильтры. У меня из акваэлевского есть маленький внешний навесной. Вот, кстати, в том-то аквариуме и можно протестить самодельный рюкзак smile.gif Там место есть. И под ципперус, и под марсилию. А то у меня были подозрения, что этот аваэлевский навесной работает как-то не так... Населения там мало (на 30л пять неонов, один подросток меченосец и около 30 креветок). А борода процветает. Причем странно так - только на грунте, на растениях нет. Это может быть из-за плохой работы фильтра?
Все, пошла читать про уголь))))
Спасибо вам.
  • 0
Я?.. Люблю!

]]>]]>

]]>]]>

#25 Astron

Astron

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 572 сообщений
  • Регистрация 13/07/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 01:58

Цитата(sapo @ 13.3.2009, 0:43) <{POST_SNAPBACK}>
Почему банки нельзя ставить вплотную? Песок попадет и поцарапает? Банки из стекла, конечно же)))) Нам чем тяжелее вес - тем круче))

Когда несколько банок стоит на одной полке и она прогибается...то есть вероятность того,что верха банок могут сделать "хрусть и лопапам " :-( Особо если они без отбортовки.
При некотором зазоре меж банками изгиб полки не столь драматично отразится на аквах.

И к слову-мечики чудно прыгают ...Иногда это мешает селекции :-)
  • 0

#26 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 01:59

Цитата
Что такое каломешалка?

Прибор для перемешивания кала).
Фильтрик класса "мини" с кусочком поролона внутри, бывают производительностью от 150л.
  • 0

#27 euggn

euggn

Усатый сом

• Аборигены
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Регистрация 06/09/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 01:59

And-s - из перечисленных недостатков - один более-менее - испарение. Но стеллаж (стойка) - всегда испарение. И в сухом воздухе многих квартир - сложно сказать, плюс это или минус.

Остальные недостатки вы нашли умозрительно. Я много лет эксплуатировал стойку с 8 нагульниками с такими лотками. Четыре этажа, по две банки на ярус. Нижние шесть - корыта. Сервисная зона (чистая, без уголка) - тоже около 15 см. Верхние два - поболе, около 25 см.
Узкий лоток у задней стенки не мешает освещению, если лампа не над ним, а впереди его. Выбор невысоких растений более чем разнообразен. Кроме того, можно и без растений - просто сыпучий субстрат.

Саяна, воля ваша. Но "гамбургер" - довольно объемная штука. И весьма хлопотная в обслуживании (а криптокоринники могут жить без переустановки гораздо дольше, чем простоит без обслуживания такой фильтр).

Каломешалка - это фабричный фильтр. Практически - любой. Общий признак - мотор почти от водомета и губочка с куриное гузно (иногда еще с какой-нибудь столь же бестолковой и неэффективной хренью, типа горстки угля или пары керамических штучек). smile.gif
  • 0

#28 sapo

sapo

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Регистрация 14/03/2005

Отправлено 13 Март 2009 - 02:04

Если делать рюкзак внутри, то он действительно закроет свет. Поскольку у меня идет две лампы на этаж - и они идут ближе к задней стенке, чтобы было легче рукой залезать (места оставила мало-мало - от жадности). По задней части аквариумов будут растения. Света больше - маза росту smile.gif
Места внутри аквариума действительно жалко. Но что поделать.
  • 0
Я?.. Люблю!

]]>]]>

]]>]]>

#29 euggn

euggn

Усатый сом

• Аборигены
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Регистрация 06/09/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 02:05

ЗЫ. Если планируются аквариумы с зарослями живых растений - уголь и цеолит в фильтрах не только не нужны, но и, скорее всего - будут вредны (исключая ситуации, когда нужно быстро убрать какую-нибудь химию). Тем более, если вы выбрали "гамбургский" - там вообще не вполне понтно, насколько оно уместно.

"Рюкзак" (вернее - лоток) внутри можно сделать узким (даже заказать стеклянный прямо при склейке, вместо заднего ребра жесткости, если предусмотрено. По передней стенке лотка можно угол стекла срезать косо - будет верхний слив, или - вклеить дно не до конца, короче - будет нижний) - 3-5 см. И глубиной до 10. При несерьезности вида, скажем, на аквариуме литров 50 (около 40 см. длинной) лоток 40х5х10 вместит 2 л. субстрата (у младших канистр, рассчитаных на более 100 л., часто эффективный объем около 3 л. при худшей аэробности).

Кроме того, никто не мешает вам сделать лоток по боковине (он, конечно, будет меньше), но зато - в "мертвой зоне" - вдоль торцов ламп (где итак не будет ничего светолюбивого).

Сообщение отредактировал euggn: 13 Март 2009 - 02:15

• 0

#30 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 02:16

Цитата
Остальные недостатки вы нашли умозрительно.

euggn- конечно умозрительно. Я для того это и писал, чтобы услышать комментарии, поскольку сам не пробовал.
В плане эффективности- полностью согласен, поскольку даже Джебовские "крышечные" фильтры дают очень неплохой результат, несмотря на убогий (в плане качества и количества) субстрат.
  • 0

#31 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 10:24

Цитата
Поскольку у меня идет две лампы на этаж - и они идут ближе к задней стенке, чтобы было легче рукой залезать (места оставила мало-мало - от жадности).

Да, я тоже слишком жадный smile.gif. Зато получился доплнительный ярус.
Лампы сделал сдвижными, на салазках. Когда надо залезть- сдвигаю к задней стенке.

Сообщение отредактировал And-S: 13 Март 2009 - 10:26

• 0

#32 ХРуст

ХРуст

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Регистрация 13/02/2008

Отправлено 13 Март 2009 - 10:27

Цитата(And-S @ 13.3.2009, 9:24) <{POST_SNAPBACK}>
Да, я тоже слишком жадный smile.gif. Зато получился доплнительный ярус.
Лампы сделал сдвижными, на салазках. Когда надо залезть- сдвигаю к задней стенке.

А чегой-то я это все не видел???
  • 0

#33 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 10:33

Чего ты не видел? Сдвижных ламп? Патамушта уже у тещи.
Что ты вообще у меня видел, кроме стойки в коридоре и еще кучки банок с непонятным содержимым? smile.gif Кстати, и в коридоре лампы не закреплены, чтобы можно было двигать.

Сообщение отредактировал And-S: 13 Март 2009 - 10:36

• 0

#34 sapo

sapo

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Регистрация 14/03/2005

Отправлено 13 Март 2009 - 15:22

Ага, у меня тоже вопрос стоял в наличии или отсутствии третьего яруса)))) Выбрала наличие. Расстояние до полки получилось только для хрупкой девичьей руки)))))

Так, про цеолит и уголь поняла - они мне, наверное, не необходимы. Обойдемся губкой гамбургера.

А где статья про такой цветочный поддончик? Который Евгений описывает. Почему-то не могу найти.
  • 0
Я?.. Люблю!

]]>]]>

]]>]]>

#35 ХРуст

ХРуст

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Регистрация 13/02/2008

Отправлено 13 Март 2009 - 15:24

Цитата(sapo @ 13.3.2009, 14:22) <{POST_SNAPBACK}>
А где статья про такой цветочный поддончик? Который Евгений описывает. Почему-то не могу найти.

]]>http://aquaria2.ru/node/4550]]>
  • 0

#36 sapo

sapo

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 904 сообщений
  • Регистрация 14/03/2005

Отправлено 13 Март 2009 - 15:41

Я имела ввиду про большой фитофильтр - там же нашла. Пасиб smile.gif
  • 0
Я?.. Люблю!

]]>]]>

]]>]]>

#37 Дмитрий_Б

Дмитрий_Б

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация 17/05/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 18:33

Присматривался к гамбургскому фильтру, с одной стороны конструкция подкупает простотой и негромоздкостью, на каком-то сайте видел фотографии такого фильтра с разросшимся на нем мхом. С другой стороны есть минусы 1. При установке насоса в одной постоянной точке не факт, что будет работать весь объем поролона, скоркк всего вода будет проходить через него в одной точке, когда это место забьется, постепенно поток переместится в другое место, а к первой точке доступ кислорода прекратится. 2. Как его обслуживать? Если он встроен в аквариум, то пока его вынешь, вся грязь посыпется обратно. Наверняка и за поролоном, на дне этого колодца будет осаждаться грязь, которая при вытаскивании фильтра будет смываться обратно в аквариум. Если это отдельная конструкция, которую надо вынимать для промывки целиком, то большое кол-во воды потечет обратно в аквариум через поролон и опять все смоет. По-моему такие фильтры целесообразно устанавливать в аквариумы с очень низкой нагрузкой на фильтр, чтобы его вообще не промывать, тогда действительно, засадить его мхом..
По поводу цеолита. В одном из последних номеров "Аквариума" была ж статья про него. Размер внотренних полостей настолько мал, что бактерии не могут заселять его изнутри, получается, что работать он будет только на начальном этапе запуска аквариума, поглощая аммиак, а потом превратится в обычный гравий с бактериями на поверхности. А если придется вносить лекарства, то он вообще будет мешать. Поэтому я полностью отказался от цеолита, как наполнителя фильтра. Приблизительно тоже самое и про активированный уголь.
  • 0
Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

#38 And-S

And-S

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Регистрация 04/12/2007

Отправлено 13 Март 2009 - 21:00

ДмитрийБ-
1. На практике такого не бывает, поток через губку равномерен. Думаю, такое возможно только в случае, если отсек настолько мал, что помпа с трудом в него лезет, к тому же упирается "заборником" в губку. В остальных случаях работают законы гидродинамики и принцип работы фильтра приближается к принципу сообщающхся сосудов.
2. Его вообще не нужно вынимать, он прекрасно "пылесосится" сифоном, практически насквозь! (использую мелкопористые маты толщиной 20-25мм, толще- не вижу смысла). А залезть сифоном на дно "колодца"- делов меньше, чем на минуту, тем более, что все находится под визуальным контролем- стекло прозрачно.

Еще одна особенность кому-то покажется достоинством, а кому- то недостатком (по мне- достоинство)- низкая скорость движения воды через субстрат. Не засасывает корм, на нем постоянно пасутся лорикариды или креветки, доедая то, что в традиционном фильтре давно улетело бы в "стаканчик" и тихонько там гнило.
  • 0

#39 Дмитрий_Б

Дмитрий_Б

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 484 сообщений
  • Регистрация 17/05/2006

Отправлено 13 Март 2009 - 21:53

And-S

Нет способа реально замерить равномерность потока. Фильтрация через грунт через фальшдно тоже подразумевает те же принципы, только вода выбирает наиболее легкий путь и меняет его периодически в зависимости от степени загрязнения участка.
  • 0
Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

#40 АВА

АВА

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • Регистрация 22/01/2009

Отправлено 13 Март 2009 - 22:38

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь. Меня всегда интересует следующий вопрос. Почему форумчане и все остальные аквариумисты любят проводить к своим аквасам воду с помощью резинового или пласикового шланга? Недостаток - очень низкая устойчивость к механическим повреждениям и недолгий срок службы. Я бы предложил металлопластик и пресс-фитинги. Если живность не терпит в воде меди - полипропилен. Может быть и дороже (особенно первое), но точно более надежно.
  • 0

Ответить

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ПОЯВИТСЯ НА ФОРУМЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ МОДЕРАТОРОМ!

Не надо отправлять по десять одинаковых сообщений, от этого они быстрее не появятся. Пока кто-то из модераторов не просмотрит ваше сообщение и не убедится что это не очередной спам - оно видимым не станет. И модераторы тут все добровольцы. круглые сутки на сайте не сидят, так что иногда проверка сообщения может затянуться на несколько часов, а то и вовсе на все выходные.

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика