Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Все ли красные пятна на золотых рыбках являются признаками краснухи?


helene

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня несколько месяцев живут два вуалехвоста. Аквариум 62 литра. Запускался, к сожалению, вместе с рыбами. Через несколько дней после покупки на жабрах у рыбёх появились кровоподтеки. Тогда я подумала, что это последствия отравления аммиаком, но уже больше месяца тесты в норме (аммиак 0, нитриты 0, нитраты больше 25 пока не поднимаются). У одной рыбки все нормализовалось, а у другой красные пятна на жабрах так и остались, и еще появилось такое же пятно на щечке и на грудном плавничке. Рыбка живет с этими пятнами уже пару месяцев. Что это может быть, хроническая форма краснухи, или что-то еще?

На мой взгляд, рыбки чувствуют себя замечательно, все время в поисках еды, очень выросли. Сейчас размером сантиметров 7-8 без хвоста. Надо ли как-то лечить? Сажать в Бактопур Директ рука не поднимается, может покормить их Бакто Табсом?

Особенно я переживаю потому, что хочу приобрести аквариум побольше, и подселить к ним подружку, а то эти два пацана активно пристают друг к другу :crazy: - нет моих сил на это смотреть :crazy: . И вот боюсь что новенькая рыбка заболеет краснухой. Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала рыбу неплохо бы сфотографировать. При этом "подозрительные места" постарайтесь сфотографировать покрупнее и почетче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде, ничего "криминального" на фотографии и не видно... Давайте так. Опишите поподробнее характер покраснений. Как они выглядят? Не похожи ли на скопление очень мелких красных точек, как лопнувшие кровяные капилляры? Или просто краснота - и все?

Кстати говоря, Бакто Табс, судя по всему, тоже не шибко здорово для биофильтрации. Интересно, что в нескольких зоомагазинах я специально брал в руки баночки с этими таблетками - и ни слова по-русски на них не обнаружил. Зато как перевел, так желание сыпать их в "общак" сразу отпало. Дословно не помню (давно это было), но сказано отключить УФ стерилизатор, убрать из фильтра уголь, подменивать воду каждые 2 дня, по окончании лечения чуть не половину воды подменить, а потом использовать Акутан и Нитривек... значит, биофильтрацию гробит. Видимо, в состав входит нифурпиринол, а это то же самое, что и Бактопур Директ, только в корме наверняка в меньшей концентрации.

Ну и как-то берут сомнения, что "краснуха" в течение двух месяцев вот так "вяло" себя проявляла, пусть даже и в хронической форме. Вы ведь лекарства никакие не использовали, которые могли бы ее слегка "прибить", так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна скорее просто краснота. Может, надо рассмотреть с лупой? Сначала появляется небольшое пятнышко, потом расползается и становится больше, как кровоподтек. Раньше они были у обоих рыбёх, я их связывала с неустановившимся азотным циклом. Сейчас у одной пятна прошли.

Никаких лекарств я не использовала, только в декабре лечила от ихтика, и делала несколько раз солевые ванны. Все.

Так что, есть надежда, что раз она живет с ними месяца 2-3, то и дальше будет жива? И не опасно ли ее соседство сородичам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный... Не видя рыбы воочию, в Вашем случае предполагать, что это "краснуха", не беру на себя ответственность. По-любому, конечно, точный диагноз может дать только лаборатория.

Считается, что "краснуха" заразна. По имеющемуся опыту могу сказать, что заражаемость рыбы зависит от иммунитета, от условий содержания и (не берусь утверждать или опровергать) от штамма бактерий. У меня дважды были случаи, когда одна рыба болела, а остальные - нет.

Я бы не стал, несмотря на то, что золотые рыбки вообще хорошо переносят лекарственную терапию, почем зря пичкать рыбу антибиотиками. Если живет, и никаких других проблем с ней нет, значит, существует вероятность, что такие красные пятна имеют какую-то иную природу.

Лично я от "краснухи" рыб лечить перестал. Иногда лечение, результат которого абсолютно не поддается прогнозированию, может встать в такую копеечку, что на затраченные средства можно десяток таких рыб купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красные пятна могут быть следствием и токсикоза аммиаком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не буду заводить новую тему, так как рыбки все те же (хотя красные пятна может быть уже и не при чем).

Сейчас у меня готовится к запуску новый аквариум на 150 л, и я решила купить новых рыбок и прокарантинить их вместе со "старичками" в 62 л. Может, это не совсем правильно, но были сомнения, не краснуха ли у старых рыб, поэтому хотелось проверить как они уживутся и не перезаразят ли друг друга в старой емкости. Поэтому сейчас у меня в 62 л находятся 2 вуалехвоста 7 см, 1 телескоп 4 см, 2 маленькие оранды 1,5 и 2 см и 2 саечки. Еще раз скажу, что они там жить не будут, это карантин. Воду меняла каждый день примерно по 1/4, аммиак и нитриты не поднимались выше 0,3, нитрат 25.

Теперь более подробно что случилось. Мои старички-вуалехвосты, кроме обладания подозрительными красными пятнами, еще периодически начинали азартно чесаться об грунт. После ванночки с солью у них на теле появились мельчайшие белые точки, которые стали отваливаться прямо на глазах. Не ихтик, так как точки очень мелкие и только на теле. Закралось подозрение, что это оодиниоз, и по прочитанной где то рекомендации посадить в аквариум черную рыбку, подселила им телескопа. Прошло несколько дней, телескоп так и остался совершенно черным. Тогда я вздохнула с облегчением и купила им в компанию 2-х малышей. Несколько дней (меньше недели) все было хорошо, воду меняла и тестила. И вдруг три дня назад прихожу домой, а у новенькой оранды полбока без чешуи и уже покрылось грибком :seledka: !!! И полхвоста "растворилось", остались одни лучи. красных пятен нет, но все облазит какими-то пластами :klient: ... Оранда белого цвета, если на ней были оодиниозные точки, я могла их просто не заметить. Теряюсь в догадках, что это может быть! Оодиниоз? Все-таки краснуха? Залила омнипур, сделала солевую ванну и стала кормить бактотабсом. Все заметно повеселели и на радостях за ночь "оприходовали" куст роголистника, который не трогали несколько дней. У больной оранды грибок прошел, проплешина стала гладкой и розовой... а сегодня еще в одном месте вывалилась чешуя :klient: ... и у второй, как мне кажется, собирается :klient: . Что еще можно сделать-то? Может еще поделать солевые ванночки? Или какой-нить иммуностимулятор типа интерферона в аквариум? Или подсолить в аквариуме воду (как САЕ относятся к соли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё можно сделать, не лечить зубы по телефону, свозить рыбку на анализ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас у меня в 62 л находятся 2 вуалехвоста 7 см, 1 телескоп 4 см, 2 маленькие оранды 1,5 и 2 см и 2 саечки. Еще раз скажу, что они там жить не будут, это карантин. Воду меняла каждый день примерно по 1/4, аммиак и нитриты не поднимались выше 0,3, нитрат 25.

Карантин, это не значит, что рыб надо сажать в карцер, да ещё из разных источников. Вашим старожилам, в этом аквариуме было тесно, а вы к ним ещё кучу рыб добавили.

Закралось подозрение, что это оодиниоз, и по прочитанной где то рекомендации посадить в аквариум черную рыбку, подселила им телескопа

Вообще-то заболевания лечатся лекарственными средствами, а не подселением ещё одного кандидата на заражение. Телескоп-то чем виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все держат для карантина емкости объемом полтонны :unsure: ?

Тесты: аммиак 0, нитриты <0,3, нитраты 25

Пых 6,8

Где карцер :unsure: ?

 

Собственно, в следующие выходные уже собиралась рыб в новый аквариум селить, а тут такое :seledka: ...

Изменено пользователем helene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня в аквариуме на 55 литров живут 2 больших рыбки из отряда жемчужен(мальчик и девочка)их помойму ещё называют красноголовые... и у одной из них красные точки небольшого размера,по телу, температура 28 градусов...кормим кормом для золотых рыб...химический состав не знаю...подскажите пожалуйста,что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Гость_Ирина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значат красные прожилки на теле у рыбы , до этого их не было , и чем лечить

0027a4bd1a69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

helene,

1 а не являются ли ваши рыбки с красными пятнами половозрелыми (т.е. им не менее 2 лет) самцами?

2 оранда скорее всего была уже заражённой при покупке и старые болячки тут ни причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значат красные прожилки на теле у рыбы , до этого их не было , и чем лечить

Как часто и как давно меняли воду? У меня года 4 назад была оранда с теми же признаками, по навету форумистов-аквариумистов сатала заменять часть воды ежедневно рыбе становилось всё хуже. Только сейчас, наблюдая за нынешними золотыми, понимаю, что менять воду было НЕЛЬЗЯ! Они плохо чувствуют себя при этом. Стала профильтровывать воду мощным фильтром(не те бутафории, что в магазинах продаются) прежде, чем влить её в аквариум, и реагировать на замену они перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Гость_марина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... золотая рыбка лежит на дне аквариума уже 5-ый день, она одна в аквариуме. На брюшке появились кровопотеки и частично опала чешуя. Он лежит иногда пытается плавать, но не очень энергично. Читала про краснуху, очень похоже по симптомам. Какое эффективное и доступное лечение нам применить? Живем в поселке, поэтому обратиться к специалисту нет возможности. Помогите, очень жалко рыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо дело. Во первых срок уже большой, а чем позже начинается лечение, тем трудне добиться положительного результата. Во вторых поселок... В аптеке у вас продается Цифран (Цифлопроксацин)? Если да, то вот инструкция

 

таблетка дозировкой 500мг вносится на 50 литров воды. Таблетку предварительно растолочь Добавить чуть воды чтобы получилась кашица, еще раз растереть ее и растворять горячей водой (порядка 60 градусов). Доза вносится на 3-4 суток, затем подмена 30-50% воды и повторная доза.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс. Сегодняшнее посещение конференции подарило мне возможность услышать интереснейшую лекцию Юнчиса. В общем, теперь у нас есть новая напасть от китайских братьев, причем я с моим оборудованием врядли смогу ее вообще диагностировать :( Тут нужно кое что покруче. И в качестве возможных симптомов как раз эти чертовы красные пятна, затрудненное дыхание рыб и полная неэффективность антибиотиков при личении, вроде бы, типичных "бактериальных" симптомов.

 

Так что, ребята\девчата, я и не знаю что теперь советовать. "Типичная бактериалка" отныне может оказаться вовсе и не бактериалкой :( Такая вот беда.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте ! мне отдали золотую рыбку с аквариумом. Решил подселить к ней комету. Жили нормально. Купили сомиков , и золотая рыбка заболела ихтифтириозом. Лечу ее 3 дня Sera Costapur.Манка прошла но появидись на теле гиниль, кровяна язвочка и она начала терять ораньжевый цвет. правая часть все побелела. Гнили становится больше . Помогите пожалуйста что делать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! мне отдали золотую рыбку с аквариумом. Решил подселить к ней комету. Жили нормально. Купили сомиков , и золотая рыбка заболела ихтифтириозом. Лечу ее 3 дня Sera Costapur.Манка прошла но появидись на теле гиниль, кровяна язвочка и она начала терять ораньжевый цвет. правая часть все побелела. Гнили становится больше . Помогите пожалуйста что делать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! мне отдали золотую рыбку с аквариумом. Решил подселить к ней комету. Жили нормально. Купили сомиков , и золотая рыбка заболела ихтифтириозом. Лечу ее 3 дня Sera Costapur.Манка прошла но появидись на теле гиниль, кровяна язвочка и она начала терять ораньжевый цвет. правая часть все побелела. Гнили становится больше . Помогите пожалуйста что делать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил рыбку, комета-рыбка золотая, все было хороши до поры до времени, заметил что на лбу у рыбки появилась плешь, не знаю как ещё это назвать. Теперь же появились кровоподтеки по всему телу рыбки, не знаю что и думать. Пересадил от остальных в банку с раствором марганцовки, посмотрю что будет дальше. Есть фото, но не ахти.

post-12698-1448454068_thumb.jpg

post-12698-1448454074_thumb.jpg

post-12698-1448454079_thumb.jpg

Изменено пользователем cerebro87
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте купил на день рождения дочери аквариум на 65 литров 2 золотые 6 тирнеций 4 пицирий у одной из золотох рыбки покраснела в районе жабры в виде кровопатека что это может быть? И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...