Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ура) переделала свет


Моревна

Рекомендуемые сообщения

Вот за что люблю праздники - можно всё успеть сделать)))

Собственно, переделала свет. Было штатное освещение ССБ 140 л: Т8, 2х18Вт, TL-D 18W/33-640 (т.е. менее 0,3 Вт/л), с недостаточной длиной ламп (59см лампы при 87см аквариума), да еще и с плохой цветопередачей. Растения под таким светом медленно умирали - все, кроме таиландского папоротника и анубчиков. И выглядело всё очень уныло.

 

Крышку подсмотрела тут <noindex>http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm</noindex>, но не захотелось сильно морочиться с отделкой, зато захотелось откидывающуюся часть, чтобы, скажем, сифонить дно, не снимая всей крышки. И отказалась от вертикальных бортиков, т.к. пластиковые борта у аквариума есть.

 

Итак, крышка из пластиковой вагонки шир. 25см: широкая часть 25см + узкая 9см. Скреплены обычными петлями - самыми мелкими, какие нашла. Внутрь вагонки, вдоль места соединения, вставлены алюминиевые штырьки во всю длину крышки - ребро жесткости. Ручки для удобства. Два лючка - большой для кормления, поменьше - над фильтром, чтобы проветривалось и не было лишнего конденсата.

post-4938-1236679272_thumb.jpg

 

Собственно свет: самодельные отражатели из алюм. банок, пластиковые "застегивающиеся" клипсы д.16мм, 3 лампы T5 Osram Lumilux Daylight HO FQ 24W/860. (Оставлено место под 4-ю лампу, если надумаю поставить.) Патронов для Т5 у нас не нашла, поэтому провода припаяла, надела пластмассовые пимпочки и залила все Герментом.

Сверху ЭПРА Feron 30Вт и 2х30Вт, запускают вроде нормально, но сильно греются; прикрыты декоративным коробом, который склеен из остатков вагонки.

В провода от ЭПРА к вилкам врезаны выключатели.

Лампы на разных таймерах: включается 1-я, через час еще 2 - на 8 часов, а еще через час гаснет первая (итого 10 часов светит).

post-4938-1236679319_thumb.jpg

 

Что понравилось:

1) Откидывающаяся часть - очень удобно. Выключаешь лампы на передней части крышки (чтоб в глаза не светили), откидываешь, пылесосишь (или что там нужно сделать). Задняя лампа благополучно (и успешно) подсвечивает весь процесс. Можно "выгнуть" крышку в обратную сторону - получается хорошая допвентиляция.

post-4938-1236679355_thumb.jpg

2) Стало ГОРАЗДО светлее. Выглядит всё (рыбки, растения) несравнимо лучше, чем было со штатным светом.

3) Растения запузыряли, чего никогда не было со штатным освещением.

4) Ну и довольно бюджетно получилось.

 

Что не понравилось:

1) Пластиковая вагонка очень кривая изначально (может, попалась такая, хз). В месте стыка двух частей крышки - нефиговая щель, а это ее "родные" края, "необрезанные":) Плюс вагонка прогибалась вниз, и крышка сейчас прогибается, несмотря на металлические штырьки внутри. Не криминально, но не оч красиво. То ли еще штырьков надо, то ли алюм.уголок найти и снизу раму сделать, то ли заморочиться с небольшими пластиковыми вертикальными бортиками из той же вагонки.

2) ЭПРА очень сильно греются. Пришлось снять короб, которым они были прикрыты. Хорошо, что не поместила ЭПРА под крышку... Надо что-то думать с их маскировкой.

post-4938-1236679380_thumb.jpg

Изменено пользователем Моревна

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, пасиба, приятно)

а то меня уже с 23 февраля грозились начать поздравлять в связи со всеми этими "рукастостями")

С уважением, Марья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то меня уже с 23 февраля грозились начать поздравлять в связи со всеми этими "рукастостями")

тут целый форум мужчин, способных не смотря ни на что продолжать с 8 марта поздравлять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...