Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Грунт, кто какие использует грунты/смеси


Алекс

Рекомендуемые сообщения

В ближайшее время планирую переселение растений в тепличку побольше и часть из них буду пересаживать.

Вот в связи с этим и хотел узнать кто какие использует грунты, возможно какие то смеси.

З.ы. Я использую речную гальку 0,5-1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую обычный керамзит из цветочных магазинов. Но только по причине стремления облегчить свои теплицы, потому что некоторые из них подвешены на стены на кронштейнах. Анубиасы высаживаю в горшки. Кроме керамзита добавляю туда немного торфа и глиняных шариков. В воду при подменах добавляю удобрение Кемира Гидро (по 1-1.5 грамма на каждые 5 литров подменяемой воды).

 

Много торфа нельзя добавлять, закисание происходит и гниение корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз никто пока больше не хочет поделиться своим опытом, приведу информацию, которую приводит М.Д. Махлин в своей книге "Аквариумный Сад":

 

"Если содержать анубиасы с декоративной целью, можно ограничиться посадкой их в песок грунта аквариума, палюдариума. При содержании с целью быстрого выращивания рекомендую метод И. Морозова: по стенкам горшка размещают смесь вываренного торфа с илом из водоема и небольшим количеством древесного угля, в центре будут корни растения, которые засыпаются чистым песком. Таким способом обеспечивается и омовение корней водой, и обеспечение их питательным грунтом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз никто пока больше не хочет поделиться своим опытом...

 

Хочет...

:) Хочет сказать спасибо Сливуну пользователь с ником surick. За то, что Сливун научил его, в своё время как приготовить керамзит к использованию в виде субстрата для анубиасов.

Сейчас почти все свои растения перевёл в керамзит, помимо выгодной цены по сравнению с ценой гальки, несомненным преимуществом является небольшой вес керамзита, а так же его постоянное наличие во всех ближайших цветочных магазинах.

До керамзита использовал гальку размером от 0,5 до 1 см. Ни в гальку, ни в керамзит никаких добавок не делаю, это не от лени, просто в своё время, собрав в Интернете гору информации, приготовил пять различных субстратов:

1. Глина + торф сверху галька

2. Глина + сверху галька

3. Торф + сверху галька

4. Таблетка "Крипто" + галька

5. Просто галька.

Взял длинное корневище А. наны и порезал на 5 равных частей без точек роста и посадил в пять этих баночек. Явных лидеров за год с гаком не было, все росли ровненько, и я пришёл к выводу, что чистый субстрат, при еженедельной подмене части воды и добавлении в неё удобрения ничем не хуже всевозможных субстратных "салатов с приправами".

На сегодняшний день почти все анубиасы перевёл в керамзит, при еженедельной замене воды добавляю в неё ПлантаМин из расчёта 1ml на 1 литр заливаемой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовал грунт <noindex>самодельный</noindex>, из анубиасов есть каладифолия (на фото), нана, бонсай, что-то типа ранее называемого "ланцеолата" (не знаю вид) и аналог нана, только с более треугольным и светлым листом (и растет помедленнее). Все растения расположены на корягах и пористых корнях, до этого росли год с небольшим на другом (менее питательном) субстрате.

При отделении деток видел очень мощную грунтовую корневую. Взрослые кусты каладифолии (сейчас оставил один) регулярно цветут, растут значительно лучше и быстрее, чем на гравии (гравии с гумусом) или гравии с вываренным торфом под корень. Ничего удивительного, но субстрат рекомендую - вполне рабочий. И, очевидно - долгоиграющий (за год - т.т.т - ни "усталости", ни намека на "старение", при весьма сильном свете - около 200 ватт ЛЛ на 120х50х40).

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день почти все анубиасы перевёл в керамзит, при еженедельной замене воды добавляю в неё ПлантаМин из расчёта 1ml на 1 литр заливаемой воды.

на керамзит это как? у вас они подводой? или надводой фотографию покажите если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые кусты каладифолии (сейчас оставил один) регулярно цветут, растут значительно лучше и быстрее, чем на гравии (гравии с гумусом) или гравии с вываренным торфом под корень. Ничего удивительного, но субстрат рекомендую - вполне рабочий.

 

Под водой цветут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусты - под водой. Цветонос - над водой. Я и фотки вешал... А что, не должны? :unsure:

 

Нет, почему.. могут. Просто уточнил. В первых 4-х сообщениях шла речь о грунте для палюдариумной культуры. В аквариуме редко возникает такой вопрос для анубиасов. Много разговоров везде идет о преобладании листового питания под водой. Я правда не сторонник этой точки зрения, особенно в случае каладиифолии. Поэтому ваш опыт тоже интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Эх... разговоры про "преобладании листового питания под водой" именно в аквариуме почти всегда верны, но с точки зрения

причинно-следственной связи
во многом напоминают бородатый анекдот про Чапаева и Петьку (где у них после голодухи задницы на поле одуванчиками хрумкали).

Просто в аквакультуре корни растений обычно находятся в таких условиях, что кроме как кушать чем только можно и откуда получится - растениям не остается выбора. :)

 

Сомневаюсь, что при моем ФФ (в большой банке), там листьями вообще есть чего жрать (анубиасы, правда, живут еще в двух емкостях). В том аквариуме водоросли в принципе не растут, хоть навоз лей (шутк, но для своей писанины, которую надеюсь опубликовать, провел ряд вполне диких с "классической современно-аквариумной" точки зрения экспериментов, в основном - с органикой и азотом). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на керамзит это как? у вас они подводой? или надводой фотографию покажите если не трудно.

Тема началась, про грунт для теплички, собственно и я про неё же :)

<noindex>98c1b593ed96t.jpg</noindex>

<noindex>9be27663bed2t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую смесь 3\5 гравий 1\5 торф и 1\ уголь.... причём нижняя часть горшочка чисто гравий.... в ней - отверстий побольше... Не очень понимаю зачем Анубиасы засовывать в аквариум... впрочем это дело вкуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю зачем Анубиасы засовывать в аквариум... впрочем это дело вкуса

 

Ну по большому счету это все же не дело вкуса. И именно аквариуму все любители анубиасов должны быть благодарны. Иначе это был бы еще один малопопулярный и малоизвестный род семейства Ароидные, которых в этом семействе более 100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно аквариуму все любители анубиасов должны быть благодарны. Иначе это был бы еще один малопопулярный и малоизвестный род семейства Ароидные, которых в этом семействе более 100 :)

Безусловно согласен с Вами !Просто я имел ввиду что выращивать их в аквариуме дело хлопотное.... а часто и неблагодарное ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...