Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Еще про воду в Москве


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Кажется нас ждет новая радость, надо бы заранее прикинуть чем это грозит:

 

 

С 2011 года воду в Москве будут очищать гипохлоритом натрия, чтобы улучшить ее качество, сообщил на заседании правительства столицы генеральный директор ГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков.

«Это вещество удобно при транспортировке и по своим качествам не уступает химическим веществам, используемым в настоящее время для очистки воды», – сказал он. По словам Храменкова, в сутки Москва потребляет около 4 млн куб. м, на одного человека в среднем приходится 249 л воды в день.

Гендиректор «Мосводоканала» отметил, что «по-прежнему оставляет желать лучшего качество используемых бытовых фильтров и бутилированной воды». Зачастую фильтры сами загрязняют воду, а жители города не могут правильно подобрать необходимый фильтр при большом ассортименте. «Человек со стаканом воды выпивает 90% своих болезней», – подчеркнул Храменков.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя...и что делать?!!Как быть тем кто льёт воду прямо из " под крана"? :zloy:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Надо будет почитать на зарубежных форумах, что у них с этим делом, иначе осмосов на аквариумы не напасешся :( Надаюсь что это самый гипохлорид натрия для наших целей не вреден.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отсюда: <noindex>http://www.aquachem.ru/gipohlorit_natriya-15.htm</noindex>

Полное наименование

 

Гипохлорит натрия, марка «А», ГОСТ 11086-76

Область применения

 

Водные растворы гипохлорита натрия (ГХН) широко используются для дезинфекции благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы, это дезинфицирующее средство находит применение во многих направлениях человеческой деятельности, в том числе и при обработке питьевой и сточной воды. Дезинфицирующее действие гипохлорита натрия основано на том, что при растворении в воде он точно так же, как хлор при растворении в воде, образует хлорноватистую кислоту, которая оказывает непосредственное окисляющее и дезинфицирующее действие NaCIO + H20 > NaOH + HCIO. Реакция является равновесной и образование хлорноватистой кислоты зависит от величины рН и температуры воды. Гипохлорит натрия различных марок применяют: раствор марки А по ГОСТ 11086-76 - в химической промышленности, для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки; раствор марки Б по ГОСТ 11086-76 - в витаминной промышленности, как окислитель для отбеливания ткани; раствор марки А по ТУ - для обеззараживания природных и сточных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении, дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов, дезинфекции в пищевой промышленности, получения отбеливающих средств; раствор марки Б по ТУ - для дезинфекции территорий, загрязненных фекальными сбросами, пищевыми и бытовыми отходами; обеззараживании сточных вод; раствор марки В, Г по ТУ - для дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов; растворы марок Э по ТУ - для дезинфекции аналогично марке А по ТУ, а также дезинфекции в медико-санитарных учреждениях, предприятиях общественного питания, объектах ГО и др., а также - обеззараживания питьевой воды, стоков и отбеливания.

Описание и основные характеристики

 

Гипохлорит натрия - NaClO, получают хлорированием водного раствора едкого натра (NaOH) молекулярным хлором (Cl2) или электролизом раствора поваренной соли (NaCI). Молекулярная масса NaClO (по международным атомным массам 1971 г.) - 74,44. Промышленностью выпускается в виде водных растворов различной концентрации.

В РФ состав и свойства гипохлорита натрия, выпускаемого промышленностью, или получаемого непосредственно у потребителя в электрохимических установках, должен соответствовать требованиям, предъявляемым в ГОСТе или ТУ. Основные характеристики растворов гипохлорита натрия, регламентируемые этими документами, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные физико-химические показатели растворов гипохлорита натрия, выпускаемых в РФ

 

Примечания:

1. Для растворов по ГОСТ 11086-76 допускается потеря активного хлора по истечении 10 суток со дня отгрузки не более 30% первоначального содержания и изменение окраски до красновато-коричневого цвета.

2. Для растворов по ТУ допускается потеря активного хлора по истечении 10 суток со дня отгрузки для марок А и Б не более 30% первоначального содержания, для марок В и Г - не более 20%, для Марки Э - не более 15%.

 

Рекомендации по использованию и хранению

 

Гипохлорит натрия различных марок применяют: раствор марки А по ГОСТ 11086-76- в химической промышленности, для обеззараживания питьевой воды и воды плавательных бассейнов, для дезинфекции и отбелки; раствор марки Б по ГОСТ 11086-76 - в витаминной промышленности, как окислитель для отбеливания ткани; раствор марки А по ТУ - для обеззараживания природных и сточных вод в хозяйственно-питьевом водоснабжении, дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов, дезинфекции в пищевой промышленности, получения отбеливающих средств; раствор марки Б по ТУ - для дезинфекции территорий, загрязненных фекальными сбросами, пищевыми и бытовыми отходами; обеззараживании сточных вод; раствор марки В, Г по ТУ - для дезинфекции воды рыбохозяйственных водоемов; раствор, марки Э по ТУ - для дезинфекции аналогично марке А по ТУ, а также дезинфекции в медико-санитарных учреждениях, предприятиях общественного питания, объектах ГО и др., а также - обеззараживания питьевой воды, стоков и отбеливания.

Гипохлорит натрия должен храниться в неотапливаемых вентилируемых складских помещениях, не допускается хранение с органическими продуктами, горючими материалами и кислотами. Не допускается попадание в продукт солей тяжелых металлов и контакт с такими металлами. Продукт является не стабильным и гарантийного срока хранения не имеет (см. примечание к ГОСТ 11086-76).

Меры предосторожности, влияние на окружающую среду

 

Раствор гипохлорита натрия по ГОСТ 11086-76 марки А является сильным окислителем, при попадании на кожу может вызвать ожоги, а при попадании в глаза - слепоту. При нагревании выше 35°С гипохлорит натрия разлагается с образованием хлоратов и выделением хлора и кислорода. ПДК хлора в воздухе рабочей зоны - 1 мг/мЗ ; в воздухе населенных мест: 0,1 мг/мЗ - максимальная разовая и 0,03 мг/мЗ - среднесуточная. Гипохлорит натрия негорюч и невзрывоопасен. Однако гипохлорит натрия по ГОСТ 11086-76 марки А в контакте с органическими горючими веществами (опилки, ветошь и др.) в процессе высыхания может вызвать их самовозгорание. Индивидуальная защита персонала должна осуществляться с применением специальной одежды и индивидуальных средств защиты: противогазов марки Б или БКФ, перчаток резиновых и очков защитных. При попадании раствора гипохлорита натрия на кожные покровы необходимо обмыть их обильной струёй воды в течение 10-12 мин, при попадании брызг продукта в глаза следует немедленно промыть их обильным количеством воды и направить пострадавшего к врачу.

 

То есть в принципе, в водохозяйствах, ряд типов применяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто и тропиканцев подскажет что эт за хрень(гипохлорид натрия)?Что от неё ждать...

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно что людей травить они не станут, но как к микродозам этого гипохлорида отнестутся те же креветки - это большой вопрос!

 

В общем я бы попросил англоязычных форумчан прошерстить по гуглу зарубежные сайты, чтобы знать что нас ждет... Судя по всему технологию мы перенимаем.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, что они на сайте <noindex>Мосводоканала</noindex> вещают

Все водопроводные станции работают по классической двухступенной схеме очистки воды, которая базируется на коагулировании и осветлении воды в отстойниках и фильтровании через кварцевый песок.

 

Обеззараживание производится хлором с добавлением аммиаксодержащего реагента для обеспечения надлежащего санитарного состояния протяженной распределительной сети, независимо от наличия в технологической схеме озонирования воды.

 

Такая практика типична не только для Москвы, но и для многих крупных городов мира (Париж, Лондон и др.), имеющих протяженную водопроводную сеть. Это связано с сильными бактерицидными свойствами связанного хлора, длительное действие которого позволяет поддерживать городскую водопроводную сеть в надлежащем санитарном состоянии.

Озон является нестойким соединением, быстро разлагающимся в воде, чем объясняется его весьма ограниченное применение для заключительной дезинфекции только в небольших городах.

До 2020 года планируется реконструкция всех столичных станций водоподготовки с переходом на современные технологии озоносорбции и мембранного фильтрования. Очередной пуск еще одного нового блока современной озоносорбционной технологии водоподготовки на Рублевской станции мощностью 400 тысяч кубометров воды ежесуточно произойдет в конце 2008 года.

Так, что надеяться на "передумки", видимо, не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего сразу такой псисимизЬм? :) Ведь мы толком не знаем что сейчас сыпят, льют, вдувают в нашу воду. Не знаем чего и сколько каждую весну и осень приносят в наши аквариумы "вести с полей". Может быть хуже уже и не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык... гипохлорит натрия, дешевле реконструкции под озонирование на момент платежа... не говоря о цене мембран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будучи обременен химическим образованием, полагаю что

 

-- соединения хлора с водой или ионами водорода-кислорода -- нестойкие и отстаиванием воды в теч. 2-3 суток проблема должна решаться

-- соединения натрия с ионами гидроксида т.е. по моему представлению "едкий натр" будучи щелочью должен нейтрализоваться кислотами с образованием соли (которая диссоциирует в воде на ионы) и воды. Так, если нейтрализовать NaOH с помощью НСl, должна получиться поваренная соль (т.е. ионы натрия и хлора) и вода.

 

 

значительная часть видов рыб переносят наличие NaСl до 3 промилле без проблем, более того, некоторых просто систематически "подсаливают" в профилактических целях.

 

Что же касается особо нежных видов (коридорасов в т.ч.) -- видимо, без осмоса БУДЕТ действительно не обойтись....

 

 

А вот информация про аммиакосодержащие реагенты, применяемые СЕЙЧАС в МОСКОВСКОЙ воде: пару-тройку лет назад регулярно мерял воду тестами, следов NH3(4)-NO2 тесты не показывали. Т.е. или их тогда не применяли или концентрация настолько низкая, что тесты с точностью до десятых долей мг/л их не определяли.

В подмосковной воде (г.Котельники) те же тесты показывали 3 мг аммония/аммиака на литр, отстаиванием проблема не решалась т.е. концентрация не менялась, и чтобы не возиться с водоподготовкой подмена воды была решена с помощью воды привозной. Померял бы и сейчас, да тесты задевал куда-то не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то belovs да блин в том то и дело что речь идёт о прямом заливе!Не т у меня и многих возможности отстаивать по з суток более 300л воды. :klient:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел:

Оригинал статьи[/url]]Chlorine - Drinking water is usually chlorinated by the addition of chlorine gas (Cl2) or sodium hypochlorite (NaOCl) solution (bleach). These chemicals react with water (pH < 7.5) to produce hypochlorous acid (HOCl), a very potent disinfectant.

 

Chlorination using chlorine gas: Cl2+ H2O ↔ HOCl + HCl

Chlorination using sodium hypochlorite: NaOCL + H2O ↔ HOCl + NaOH

 

<noindex>Оригинал статьи</noindex>

Смысл тот, что и хлор и гипохлорит натрия реагируя с водой образуют гипохлориновую (не знаю правильно ли перевел) кислоту, которая в свою очередь и является дезинфицирующим веществом (она в последствии выветривается). Вопрос как быстро идет реакция и доходит ли до крана NaOCl. и как рыбы отнесутся к NaOH.

Изменено пользователем power
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гипохлориновую (не знаю правильно ли перевел) кислоту

хлорноватистую :)

собственно, если мне склероз не изменяет, оная кислота нестабильна и при распаде является источником активного кислорода, который, собственно, и разрушает все, что может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно не переживайте.Хуже точно не будет чем при хпорировнии жидким хлором.По сути это одно и то же ,но видимо в целях безопасности связан переход от контейнеров хлора на порошок.Разлагается так же как и хлор при отстаивании,даже быстрее.Тем более у нас ГОСТы на воду более строгие чем за рубежом.Кто постарше помнит запах хлорки в общественных туалетах.Именно там гипохлорит и посыпали раньше.Да и в армии тоже используют похожую хлорку-порошек.Там её ещё называют ДТСГК(ДвеТретьосновнаяСольГипохлоритаКальция).Гипохлорит бывает в порошке и жидкий концентрированный раствор ,но это одно и то же.Скорее для удобства будут использовать жидкиий.

Изменено пользователем vladko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует,спасибо успокоили.Раньше на Щёлковской воду из подкрана пить невозможно было-мутновато белёсая из подкрана лилась.

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с хлором-то всё понятно. он из воды легко выветривается... А вот как насчёт натрия? Ему-то деваться некуда, что получится? Он по-идее должен сильно защелачевать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня вопросы по поводу избытка ионов натрия в воде. Это не так безвредно, как может показаться на первый взгляд, например если прононять воду через ионообменник регенерированный молью, то в воде как раз появляется много ионов натрия. И икра некоторых рыб в такой воде гибнет. Плюс я встречал отзывы о преблемах с растениями на такой воде.

 

Так что повод для беспокойства остается :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радует,спасибо успокоили.Раньше на Щёлковской воду из подкрана пить невозможно было-мутновато белёсая из подкрана лилась.

Это совсем другое. Это растворенный воздух в воде в результате кавитации в трубах. Налей в стакан и дай постоять пять минут - увидишь как все пузырьки всплывут и останется чистая вода без малейшего запаха хлора.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если кому интересно могу привести гипохлорита.Экспериментируйте.Если рабочие не растащили по домам туалеты мыть,то была где-то 20 л банка ,оставшаяся с осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно 2-4 мин и вода светлела,но пить её уже не хотелось :)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... пить её уже не хотелось :)

 

Ага, и привкус в воде оставался, противный!!

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...