Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Речной рак, еда или любимец?


юрий

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Давечи подешевке купил 2 кг раков (к ужину так сказать) :pint: . Но съесть мне их недали!!! :idn: Жена заметила в некоторых обитателях пакета (в нем они приехали) признаки жизни и забилась в истерике, дескать - ни смей животину тиранить!!!!!!!!! Пришлось съесть только откровенных трупов (конечно не трупов, но малошевелящихся нежильцов)... В результате в ведре на балконе оказалось четверо несостоявшихся закусок. К концу второй недели осталась одна рачиха, без руки, но с огромной тягой к жизни! Мы енту тварь искренне полюбили и теперь хотим узнать, как за ей ухаживать, то биш где содержать (литраж, кормеж и пр.) и возможно ли это вообще? :seledka:

:akula:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с температурой не знаю как быть :idn: для "обычного" аквариумного в идеале 26, НО для речного это нонсенс, фильтр и компрессор, но вот не поломает ли он всю энту технику :idn:

 

кормить видимо придется крупным мотылем

 

укрытие обязательно, камнями можно грот соорудить, литраж тут вопрос, для аквариумного мелкого от 110 литров в идеале, думаю что 30 литров для обычного будет мало, значит минимум скорее всего 60 литров

 

удачи :chupa:

 

ЗЫ: <noindex>а вообще немного инфы тут но очень мало</noindex>:2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе от нас с Раисой (она кстати тоже инвалид... без клешни...) :beer:

она тоже инвалид нуну :lol:

 

ЗЫ: отрастет при линке клешня если линька пройдет корректна :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну и какова разница в хвосте самки и самца? Мои два рака пытались совокупиться вчера, а сегодня не двигаются(либо после октябрьской активности они уходят на 20/24 часовой отдых, либо сдохли)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже упокоилась... :cry: Царствие небесное...

А об отличиях: у рачихи хвост пошире чем у рака и на ножках с обратной стороны хвоста есть небольшие наростики.

:akula:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ПРИВЕТ!!!!! ХМММ МНЕ ИНТЕРЕСНО КАК ТЫ СОДЕРЖАЛ РАЧИХУ ЧТО ОНА УТЕБЯ И НЕПРОЖИЛА 2 ДНЕЙ ТАКСКОЗАТЬ. НАВЕРНО НЕКОРМИЛ??? ИЛИ ПРИ ЛИНЬКЕ ВЫТОСКАЛ ПАНЦЕРЬ СТАРЫЙ. УМЕН ЯРАК В ОКВАРИУМЕ ЖИВЁТ УЖЕ КАК ПОЛТОРА ГОДА ВЫРОС КОНЕЧЬНО ТОЛЬКО ДЛАНЕВО ЗЕМА ТРУДНО ДАЁТСЯ ЕДЫ ТА МАЛОВАТО ПРИХОДИТСЯ ГОВЯДИНОЙ ОТБОРНОЙ КОРМИТЬ. А ТАК РИАЛЬНО. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жалко Раису. Как всегда протормозила - тему только увидела... А могла бы очень хорошо поделиться своим опытом содержания речных раков - история была примерно такая же, только раки были оставлены добровольно (пара). Самец оказался жуткой сволочью и изувечил бедную девочку так, что на ней места живого не осталось, выкармливала закладывая еду в рот. После двух линек она у меня снова стала красавицей полноценной - вот прелесть раков:). Прожила очень долго, пока семья верещать не стала, что надо отпустить бедную животную на свободу, что и было сделано:). Так что если по содержанию речных раков будут вопросы в дальнейшем - обращайтесь:)

Изменено пользователем Simply
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simply , вас мне бог послал :) . На днях, купил на рынке рака . Думал: донесу живым домой - пущу в аквариум , не выживет - скормлю черепахам. Выжил...

 

Речной рак не является для меня какиим-то экзотическим животным. В детстве активно промышляли его. Знаю где он живёт, знаю много способов ловли рака, знаю, как сохранить его живым до готовки (варить рака надо живьём) . А вот как содержать его в аквариуме - не знаю.

Давайте, делитесь опытом. Чем его кормить? Как уживается с рыбами? В каких условиях содержать?

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Simply , вас мне бог послал :) . На днях, купил на рынке рака . Думал: донесу живым домой - пущу в аквариум , не выживет - скормлю черепахам. Выжил...

 

Речной рак не является для меня какиим-то экзотическим животным. В детстве активно промышляли его. Знаю где он живёт, знаю много способов ловли рака, знаю, как сохранить его живым до готовки (варить рака надо живьём) . А вот как содержать его в аквариуме - не знаю.

Давайте, делитесь опытом. Чем его кормить? Как уживается с рыбами? В каких условиях содержать?

скажите пожалуйста как этих раков можно поймать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:sprut:

Добрые люди , помогите мне пожалуйста,!

ситуация такова..... Мне любимый сделал необычныу подарок- притащил вечером рака сантиметров 7, ....Говорит делай с ним что хочешь, хоть вари!

Необычность подарка заключается в том, чтов Воркуте среди снега и рак!

Вообщем варить мне его не хочется- жалко.... я его в тазик посадила с прохладной водой и хлеба ему туда накрошила, а что дальше с ним делать не знаю.....очень жалко если здохнет-я ему имя уже дала -Васятка. :roll:

Посаветуйте что нить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем приветик!

Делюсь трехлетним опытом содержания и размножения раков.... :)

Итак, купили в седьмом континенте двух раков... На даче сделали пруд (3 на 3 где-то с максимальной глубиной 80, кувшинками, кубышками и роголистником)

Потом купили еще двух.

Выжили все. Мало того перезимовали, и родили кучу малышей.

Зимой раз в неделю долбили прорубь.

В августе этого года выпустили на волю 25 раков среднего размера.

Оставили 5 штук. Одного огромного (отожрался... :akula: ) и четырех маленьких.

Линяют они часто, можно подумать что рак того...А потом увидеть его обновленного и светленького...

Кормить можно специальным кормом для рыб и раков (корм должен тонуть). Подойдет корм и для донных рыб, кусочками рыбы, белым хлебом. Мясо мои не ели никогда - не нравится.

Про содержание в аквариуме - с рыбами ни в коем случае. Раки - хищники.

Черепахи их съедят точно.

Температура должна быть не больше 20, продувка воздухом обязательна. Они очень чувствительны к кислороду, объем чем больше, тем лучше. Воду из под крана лить нельзя! Только отстоенную!

Они любят укрытия. Поврежденные конечности отрастают, правда чуть меньше прежних.

между собой они дерутся, поэтому одного красавца в аквариуме достаточно! :sprut:

Кстати - они привыкают к общению с человеком, месту и времени кормежки.

А говорят у них мозгов нет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...