Перейти к содержимому

Инфо

Обслуживание аквариумов. Оформление аквариумов. Дизайн аквариумов

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны
Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио
Альтолампрологусы
Изысканная синеглазка
Солнечные лучики
Рыба-вертолёт
Петушки: для начинающих и не только
Тюлевая рыбка

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Когда цветет анубиас…
Чем замечателен анубиас Бартера?
Анубиасы. Под водой и на суше

Всякое:
Природные биотопы Амазонии
Расчет жесткости воды
Гидры в аквариуме
Креветка Амано (Caridina japonica)
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)
Хищная улитка Anentome helena
Простая доработка светильника Juwel
Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel
Осмос своими руками

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Наиболее интересные nano-рыбки

Сообщений в теме: 116

#41 WasserWolf

WasserWolf

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация 21/06/2008

Отправлено 02 Апрель 2009 - 10:42

Добавлю ещё рекомендуемого ЖУ в нано-аквариумы очень неприхотливого санитара бычка Stiphodon ornatus:

• 0
Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

#42 kokon2208

kokon2208

Акула аквариумистики

• Аборигены
  • PipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Регистрация 25/09/2008

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:26

Simpsonichthys punctulatus...У меня сидит подростков штук двадцать - не считал точно. Да и вообще многие кильки.

• 0

#43 WasserWolf

WasserWolf

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация 21/06/2008

Отправлено 03 Апрель 2009 - 00:52

kokon2208, а где такое чудо покупали?
  • 0

#44 DimonHell

DimonHell

Усатый сом

• Аборигены
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
  • Регистрация 10/12/2008

Отправлено 03 Апрель 2009 - 10:03

Чего-то мне не кажется,что Stiphodon ornatus такая уж маленькая рыбка.
  • 0

#45 kokon2208

kokon2208

Акула аквариумистики

• Аборигены
  • PipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Регистрация 25/09/2008

Отправлено 03 Апрель 2009 - 10:54

Цитата(WasserWolf @ 3.4.2009, 0:52) <{POST_SNAPBACK}>
kokon2208, а где такое чудо покупали?

Aquabid.com
Куплен в виде икры, прислан из Франции. Если нада, у меня есть подробные записи в виде статьи с фотографиями, как их выводил. Еще немного не закончено, поскольку рыба еще не выросла, написана только часть "от получения икры до трехнедельного подростка". Логично было бы закончить с фото, показав взрослую рыбу и как ее нерестить. Это пока в планах. Могу выложить тут на Тропике, если кому-то интересно будет.
  • 0

#46 Musy

Musy

Усатый сом

• Тропиканец
  • PipPipPip
  • 485 сообщений
  • Регистрация 03/12/2008

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:40

Цитата(WasserWolf @ 5.2.2009, 0:31) <{POST_SNAPBACK}>
Не кому не приходила идея завести макро-аквариум для нано рыбок?

Я мечтаю о таком. Травник и нано-рыбки. Вот постепенно начинаю подбирать рыбок для такой аквы. Ищу,картинки смотрю, сравниваю условия...
  • 0
143,7 л. JEBO R375.
2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.
Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.
2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

#47 Зеленая

Зеленая

Ихтиозавр

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 895 сообщений
  • Регистрация 30/11/2005

Отправлено 03 Апрель 2009 - 11:58

kokon2208, конечно интересно!
  • 0

#48 casper

casper

Ихтиозавр

• Тропиканец
  • PipPipPipPipPip
  • 2 105 сообщений
  • Регистрация 13/07/2004

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:19

Цитата(kokon2208 @ 3.4.2009, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
Если нада, у меня есть подробные записи в виде статьи с фотографиями, как их выводил. Еще немного не закончено, поскольку рыба еще не выросла, написана только часть "от получения икры до трехнедельного подростка". Логично было бы закончить с фото, показав взрослую рыбу и как ее нерестить. Это пока в планах. Могу выложить тут на Тропике, если кому-то интересно будет.

присылайте с фотками на мейл, разместим в лучшем виде smile.gif доп́ишите про нерест - дополним.
  • 0

#49 kokon2208

kokon2208

Акула аквариумистики

• Аборигены
  • PipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Регистрация 25/09/2008

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:32

Цитата(casper @ 3.4.2009, 12:19) <{POST_SNAPBACK}>
присылайте с фотками на мейл, разместим в лучшем виде smile.gif допишите про нерест - дополним.

Постараюсь сделать
  • 0

#50 Gimli-177

Gimli-177

Малёк

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация 15/02/2009

Отправлено 03 Апрель 2009 - 23:12

Очень интересные и наверное перспективные рыбки. Жалко что пока мало информации о них. Спасибо за выкладку
  • 0

#51 newby

newby

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • Регистрация 10/10/2007

Отправлено 05 Апрель 2009 - 23:55

Симпсонихтисы, конечно, очень красивые и интересные рыбки. Только не стоит забывать, что они сезонники, чей век недолог...
]]>Вот]]> очень хороший сайт по сезонникам. Икру действительно достаточно легко заказать через аквабид, но нужно дождаться пока потеплее станет.
  • 0

#52 WasserWolf

WasserWolf

Карась

• Аборигены
  • PipPip
  • 163 сообщений
  • Регистрация 21/06/2008

Отправлено 07 Апрель 2009 - 01:50

Сегодня понял, что ошибся с выбором рыб в нано-аквариум: красавцы (самец и самка) Taeniacara candidi

постоянно преследуют жёлтых креветок Neocaridina heteropoda YELLOW. Не едят, но и не дают креветкам высунуться из укрытий. И креветок вообще не видно. И вряд ли они в таких условиях будут успешно размножаться. Да и вряд ли таениакары оставят в покое маленьких новорожденных креветят - сожрут всех. Не ожидал от такой мелкой рыбки столько агрессии по отношению к равным с ними по размерам креветкам.
  • 0

#53 Praeclara

Praeclara

www.praeclara.ru

• Аборигены
  • PipPipPipPipPip
  • 1 796 сообщений
  • Регистрация 30/01/2009

Отправлено 11 Апрель 2009 - 12:52

А я себе вот такое чудо недавно купил-Brachygobius xanthozona
]]>фото]]>
Не знаю как вставлять здесь фото чтобы отображалось.
Неприхотливый бычок. Уже нерестились в общем аквариуме. Максимальный размер 4см. Живут у меня больше месяца, ещё ни разу не видел чтобы они что-то ели. smil42067d8b75e5c.gif
Тема нано рыбок интересная. Спасибо открывшему.

Сообщение отредактировал Silver: 11 Апрель 2009 - 20:48

• 0

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

#54 Myllena

Myllena

Акула аквариумистики

• Тропиканец
  • PipPipPipPip
  • 854 сообщений
  • Регистрация 30/12/2005

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:09

Бычок славный smil45714686970ee.gif А потомство выросло?
  • 0
С уважением, Елена

#55 Praeclara

Praeclara

www.praeclara.ru

• Аборигены
  • PipPipPipPipPip
  • 1 796 сообщений
  • Регистрация 30/01/2009

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:59

Нерестились в общем аквариуме. У меня в нём около 60 креветок Амано, кроме другой рыбы. Через полчаса после нереста 80% икры уже слопали. Отсаживать надо, а чем поднимать малька даже не знаю.
  • 0

#56 Shpearrear

Shpearrear

Ихтиозавр

• Аборигены
  • PipPipPipPipPip
  • 1 797 сообщений
  • Регистрация 19/04/2008

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:21

Интересно, вы какие-то условия создавали для нереста? какие у вас параметры воды? А то мне тут наплели, будто для нереста брахигобиусов нужно 30 градусов жёсткости 0_0. У меня год живут, если не больше, при чём и с германии и с птички и с магазина - и вот брачные игры видел, но никакой икры ни разу sad.gif((. Судя по их поведению, самец должен охранять кладку. Было ощущение, что нерестились в щелях коряг по нескольку самок с одним самцом (он становился очень яркий, аж оранжевый и гонялся за ними, запихивал в одно и то же место - щель в коряге), но уже на следующий день самец становился обратно обычного жёлтого цвета и место предполагаемой кладки забрасывал sad.gif((. Так несколько раз.
Очень плохо эти рыбки берут заморозку (дафнию, иногда мотыля и коретру), а сушку и всякого рода искусственные смеси не берут вообще. Без живого корма явно голодают, худеют. Да и к живому привередливы, к примеру, лиманный мотыль не берут, коретру не берут, если она слишком активно передвигается. Дафнию любят, но редко удаётся их баловать...
  • 0

#57 Praeclara

Praeclara

www.praeclara.ru

• Аборигены
  • PipPipPipPipPip
  • 1 796 сообщений
  • Регистрация 30/01/2009

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:09

Никаких условий специально не создавал. КН на момент нереста 10гр, GH не измерял давно, но обычно на 1гр большеКН. T была 26, хотя обычно держу 24, просто в комнате жарко.
рН утром 7,3. СО2 из балона. Объём аквариума 400л. Очень плотно засажен растительностью. У задней стенки стоит большой камень заросший мхом, на нём небольшая коряга. Нерест проходил в первой половине дня. Ухаживаний самца не видел, заметил когда уже самка метала икринки на коряжку с расстояния около 10 см, часть из них попала между стеклом и камнем и упала на дно. Самец сидел в это время на коряге. Во время нереста, часть икры подъел неон, самец его не отгонял. После нереста самка скрылась в зарослях. На сохранившейся икре, на коряге самец сидел часа 4. . Потом я вышел по делам из дома, при возвращении ни самца, ни икры уже не было.
Изменений в окраске самца не видел, может потому, что рассмотреть за мхом его было непросто.
Надежд на то что часть икры сохранилась в узкой щели между камнем и стеклом или во мхе мало. Креветки пролезут куда захотят. Интересно как ведут себя мальки. Скапливаются на поверхности или тусуются в толще, во мхе?
Когда покупал их на Птичке продавец сказал, что размножаются легко.
  • 0

#58 Praeclara

Praeclara

www.praeclara.ru

• Аборигены
  • PipPipPipPipPip
  • 1 796 сообщений
  • Регистрация 30/01/2009

Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:52

Вчера не сдержаля купил ещё одного нано обитателя-Tetraodon travancorius

До этого больше 10 лет держал тетраодонов. Не вериться, что этот хоть и карликовый будет мирным, но попробовать охота. Будет наподать на креветок или заметно портить растения отсажу в отдельный аквариум. Сейчас сидят в карантиннике с вишнями. За полтора суток не на кого не нападали, пока. Рыбка обалденная. Улиткам теперь кирдык smil45715accf06c2.gif

Сообщение отредактировал Praeclara: 13 Апрель 2009 - 12:01

• 0

#59 SergZel

SergZel

Карась

• Специалисты
  • PipPip
  • 196 сообщений
  • Регистрация 29/11/2005

Отправлено 13 Апрель 2009 - 18:10

На фотографиях T.candidi оба самца. У самок на брюшных плавниках косицы не вырастают. Чуть попозже попробую в карликовых выложить фотки.

Брахигобиусов я нерестил в воде с жесткостью 25-30 градусов(поднимал кальция хлоридом). Температура 28-30 градусов. Метали на потолок керамической трубки. Самок отсаживал. Самца убирал когда поплывёт малёк. Стартовый корм-науплия циклопа. Коловратку и инфузорию не брали. Объём аквариума 12л.
  • 0

#60 Silver

Silver

Ихтиозавр

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 5 391 сообщений
  • Регистрация 24/05/2004

Отправлено 13 Апрель 2009 - 18:16

карликовых тетрадонов держу по паре штук в каждом аквариуме как уничтожителей улиток. помогает, не агрессивны
Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ответить

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ ПОЯВИТСЯ НА ФОРУМЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ МОДЕРАТОРОМ!

Не надо отправлять по десять одинаковых сообщений, от этого они быстрее не появятся. Пока кто-то из модераторов не просмотрит ваше сообщение и не убедится что это не очередной спам - оно видимым не станет. И модераторы тут все добровольцы. круглые сутки на сайте не сидят, так что иногда проверка сообщения может затянуться на несколько часов, а то и вовсе на все выходные.

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика