Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Наиболее интересные nano-рыбки


WasserWolf

Рекомендуемые сообщения

Симпсонихтисы, конечно, очень красивые и интересные рыбки. Только не стоит забывать, что они сезонники, чей век недолог...

<noindex>Вот</noindex> очень хороший сайт по сезонникам. Икру действительно достаточно легко заказать через аквабид, но нужно дождаться пока потеплее станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня понял, что ошибся с выбором рыб в нано-аквариум: красавцы (самец и самка) Taeniacara candidi

2_CAN.JPG

Taeniacara_candidi_male.JPG

постоянно преследуют жёлтых креветок Neocaridina heteropoda YELLOW. Не едят, но и не дают креветкам высунуться из укрытий. И креветок вообще не видно. И вряд ли они в таких условиях будут успешно размножаться. Да и вряд ли таениакары оставят в покое маленьких новорожденных креветят - сожрут всех. Не ожидал от такой мелкой рыбки столько агрессии по отношению к равным с ними по размерам креветкам.

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себе вот такое чудо недавно купил-Brachygobius xanthozona

<noindex>фото</noindex>

Не знаю как вставлять здесь фото чтобы отображалось.

Неприхотливый бычок. Уже нерестились в общем аквариуме. Максимальный размер 4см. Живут у меня больше месяца, ещё ни разу не видел чтобы они что-то ели. :crazy:

Тема нано рыбок интересная. Спасибо открывшему.

Brachygobius%20xanthozona%20-%20Bumble%20Bee%20Goby.jpg

Изменено пользователем Silver

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерестились в общем аквариуме. У меня в нём около 60 креветок Амано, кроме другой рыбы. Через полчаса после нереста 80% икры уже слопали. Отсаживать надо, а чем поднимать малька даже не знаю.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, вы какие-то условия создавали для нереста? какие у вас параметры воды? А то мне тут наплели, будто для нереста брахигобиусов нужно 30 градусов жёсткости 0_0. У меня год живут, если не больше, при чём и с германии и с птички и с магазина - и вот брачные игры видел, но никакой икры ни разу :(((. Судя по их поведению, самец должен охранять кладку. Было ощущение, что нерестились в щелях коряг по нескольку самок с одним самцом (он становился очень яркий, аж оранжевый и гонялся за ними, запихивал в одно и то же место - щель в коряге), но уже на следующий день самец становился обратно обычного жёлтого цвета и место предполагаемой кладки забрасывал :(((. Так несколько раз.

Очень плохо эти рыбки берут заморозку (дафнию, иногда мотыля и коретру), а сушку и всякого рода искусственные смеси не берут вообще. Без живого корма явно голодают, худеют. Да и к живому привередливы, к примеру, лиманный мотыль не берут, коретру не берут, если она слишком активно передвигается. Дафнию любят, но редко удаётся их баловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких условий специально не создавал. КН на момент нереста 10гр, GH не измерял давно, но обычно на 1гр большеКН. T была 26, хотя обычно держу 24, просто в комнате жарко.

рН утром 7,3. СО2 из балона. Объём аквариума 400л. Очень плотно засажен растительностью. У задней стенки стоит большой камень заросший мхом, на нём небольшая коряга. Нерест проходил в первой половине дня. Ухаживаний самца не видел, заметил когда уже самка метала икринки на коряжку с расстояния около 10 см, часть из них попала между стеклом и камнем и упала на дно. Самец сидел в это время на коряге. Во время нереста, часть икры подъел неон, самец его не отгонял. После нереста самка скрылась в зарослях. На сохранившейся икре, на коряге самец сидел часа 4. . Потом я вышел по делам из дома, при возвращении ни самца, ни икры уже не было.

Изменений в окраске самца не видел, может потому, что рассмотреть за мхом его было непросто.

Надежд на то что часть икры сохранилась в узкой щели между камнем и стеклом или во мхе мало. Креветки пролезут куда захотят. Интересно как ведут себя мальки. Скапливаются на поверхности или тусуются в толще, во мхе?

Когда покупал их на Птичке продавец сказал, что размножаются легко.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не сдержаля купил ещё одного нано обитателя-Tetraodon travancorius

sakana%20abeni-f2.jpg

До этого больше 10 лет держал тетраодонов. Не вериться, что этот хоть и карликовый будет мирным, но попробовать охота. Будет наподать на креветок или заметно портить растения отсажу в отдельный аквариум. Сейчас сидят в карантиннике с вишнями. За полтора суток не на кого не нападали, пока. Рыбка обалденная. Улиткам теперь кирдык :klient:

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографиях T.candidi оба самца. У самок на брюшных плавниках косицы не вырастают. Чуть попозже попробую в карликовых выложить фотки.

 

Брахигобиусов я нерестил в воде с жесткостью 25-30 градусов(поднимал кальция хлоридом). Температура 28-30 градусов. Метали на потолок керамической трубки. Самок отсаживал. Самца убирал когда поплывёт малёк. Стартовый корм-науплия циклопа. Коловратку и инфузорию не брали. Объём аквариума 12л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карликовых тетрадонов держу по паре штук в каждом аквариуме как уничтожителей улиток. помогает, не агрессивны

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chromaphyosemion bivittatum "Funge"-молодые самцы

 

У меня все афиосемионы живут в аквариумах от 8 до 15л. на пару или гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мне кажется, что Фунге немного крупноваты для нано. Конечно, можно их держать в мелкой посуде без проблем, но они же вырастают до 10-12 см. Да двигаются они как-то резковато...Этакими бросками. У меня самец шугливый был, вечно в мочалке прятался. Да и креветкам, которых часто держат в нано, я бы не дал и дня. То-то рыбки порадовались бы белковой пище.

А вот диаптероны....ммм....мечта. Для нано самое то, если только не пугает необходимость сравнительно низких температур. Что-то никак не могу я достать их. С аквабид вечно дохлую икру шлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карликовых тетрадонов держу по паре штук в каждом аквариуме как уничтожителей улиток. помогает, не агрессивны

 

А мелкую харацинку тоже не трогают? Растения не подгрызают? Сейчас мои двое плавают всё время вместе.Чувствую, что не выдержу я держать их в карантиннике 3 недели. В выходные выпущу в общий аквариум.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет. 3-ое тоже плаваои друг за другом.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо эти рыбки берут заморозку (дафнию, иногда мотыля и коретру), а сушку и всякого рода искусственные смеси не берут вообще. Без живого корма явно голодают, худеют. Да и к живому привередливы, к примеру, лиманный мотыль не берут, коретру не берут, если она слишком активно передвигается. Дафнию любят, но редко удаётся их баловать...

 

Сегодня видел как брахигобиус слопал коретру. После Вашего сообщения загорелся осщасливить их дафнией. Теперь ждать до следующей поезки на Птичку :unsure: Я себе взял 5-ых, но сразу больше одного вижу редко. Плавают во всех слоях, в зарослях больше. Но мне это даже нравится, что появляются на виду редко. Они в аквариуме, как вкрапления в янтаре-много не надо, а немного-придают определённый шарм.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мне кажется, что Фунге немного крупноваты для нано. Конечно, можно их держать в мелкой посуде без проблем, но они же вырастают до 10-12 см.

Из хромафесимеонов самые крупные Chromaphyosemion riggenbachi и те до 8 см. вырастают, а фунге максимум до 6 см. Насчет креветок-согласен, обязательно будут пробовать съесть.

Прошлым летом температура у диаптеронов доходила до 28, на самочувствии рыбок никак не отразилось. С ними одна проблема-слишком маленький процент самок в потомстве. Из 30 Diapteron fulgens всего 6 самок, из 11 Diapteron cyanostictum все самцы, сейчас начинают окрашиваться Diapteron georgiae- похоже ситуация повториться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хромафесимеонов самые крупные Chromaphyosemion riggenbachi и те до 8 см. вырастают, а фунге максимум до 6 см. Насчет креветок-согласен, обязательно будут пробовать съесть.

Прошлым летом температура у диаптеронов доходила до 28, на самочувствии рыбок никак не отразилось. С ними одна проблема-слишком маленький процент самок в потомстве. Из 30 Diapteron fulgens всего 6 самок, из 11 Diapteron cyanostictum все самцы, сейчас начинают окрашиваться Diapteron georgiae- похоже ситуация повториться.

 

Сергей, я вообще-то не спец. Но у меня сейчас сидит самец риггенбахи уже сантиметров 8. Брал его у Ромы, и это был не самый крупный самец. А согласно Мергусу, величина риггенбахи может быть 10-12 см, если память не подводит.

 

А вот фунге у меня был года два назад. Они были крупнее 6 см, как мне кажется, самец был сантиметров 8. Я, когда его брал, даже удивился, какой кабан. Ради интереса, приду домой, проверю у Мергуса, сколько там см они этим рыбам отводят.

 

А что с диаптеронами так? Может дело в температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не сдержаля купил ещё одного нано обитателя-Tetraodon travancorius

До этого больше 10 лет держал тетраодонов. Не вериться, что этот хоть и карликовый будет мирным, но попробовать охота. Будет наподать на креветок или заметно портить растения отсажу в отдельный аквариум. Сейчас сидят в карантиннике с вишнями. За полтора суток не на кого не нападали, пока...

Очень интересует вопрос совместимости этих карликовых тетраодонов с креветками размера вишни и аманок, а так же вопрос их совместимости с нано-рыбками.

Praeclara, следите, пожалуйста за Вашими вишнями, если станут пропадать (с помощью Ваших тетраодонов) сообщите нам...

Я не киллер и не диллер, я такой же как и все...

 

i-8.jpg

 

i-12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, на сайтах интернет-магазинов с карликовыми тетраодонами специально пишут, что их мелкий размер не должен вводить в заблуждение. Сам не держал, но думаю, карликовые так же, как и другие тетраодоны, любят откусить кусочек-другой от кого попало, что позволяет им охотиться на добычу в разы крупнее себя - глотать-то целиком её не надо... У моего кореша тетраодон размером 4 см напал на птерика и прямо куски у того из спины повыдрал :(((

А у меня было заблуждение относительно карликовых гурами, тоже думал что из-за размера они просто не смогут нападать на креветок. Ещё как могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня в детстве таиландский тетрадон. Тоже небольшого размера, максимум 4 см, так он откусывал пальцы у тритонов :( Эти не такие. За охотой на кусочки других рыб замечены не были, про креветок не знаю, не пробовал. Но думаю на зуб попробуют.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые тетрадоны полные психи в плане отношений с соседями.

Точно знаю,что карликовые(точно не скажу какие именно из них),длинной сантиметра 3-4 обгрызали рыбам всё и вся,после чего были изолированы.Живучи и неприхотливы,но неспокойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жили карликовые тетрадоны, сантиметра 2,5 всего. Съели всех улиток, потом стали обгрызать хвосты и плавники соседям, после того как выбили глаз корику были изолированы. Пока были улитки в аквариуме они соседями не интересуются, когда улитки закончились начались проблемы. Мотыль игнорировали, в маленьком объеме 10 литров очень стрессовали, так что не думаю, что эта рыбка подойдет для нано аквариума.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, у меня они при пропаже всех улиток худеют и начинаютт жрать любой корм вполть до сушняка.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тетрам могу посоветовать каталог от Aqualog - The puffers of fresh and brackish waters.Dr.Klaus Ebert.Про карликовых,по поводу объёма,там сказано "маленький аквариум 40-80см\40-80 л",так что не стоит советовать их для нано.Не та рыба,не нужно мучать.Причём это справедливо даже для Carinotetraodon imitator,которые от силы 2.5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...