Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Monosolenium tenerum


casper

Рекомендуемые сообщения

Monosolenium tenerum в природе чрезвычайно редкое растение, иногда его маленькие колонии можно найти в Индии, Китае, Тайване, Японии и Таиланде. В природе подводная форма еще не была найдена. Однако растение стало популярным среди любителей аквариумов, благодаря немецкой фирме "Tropica". Оно было первоначально продано под названием Pellia или Pelia, а теперь продается как Monosolenium tenerum.

Monosolenium tenerum - печеночный мох, очень похож на увеличенную в десять раз риччию. Это растение тяжелее воды, и поэтому всегда остается на дне, формируя очень привлекательные зеленые подушки. Растение весьма хрупкое, и легко разваливается, поэтому при первоначальной посадке в аквариум его нужно прикрепить к камню или коряге при помощи рыбацкой лески, или закрепить между другими растениями, тогда оно не будет разлетаться по аквариуму.

gallery_15_5_61340.jpg

В аквариуме Monosolenium tenerum образует структуру, похожую на зеленые листья шириной почти 1 см, с вилками по 1-1.5 см. На нижней стороне структуры образуются ризоиды, при помощи которых растение крепится к камням или корягам, но не очень крепко. При идеальных условиях в аквариуме, сильном освещении с добавкой CO2, образуется множество пузырьков кислорода, поэтому если растение не закреплено, то оно может всплыть к поверхности. Если же оно растет при менее благоприятных условиях, то развивает более длинную структуру, с узкими вилками, и выглядит менее декоративно.

Monosolenium tenerum так же можно выращивать во влажном террариуме.

Можно использоваться как почвопокровное растение переднего плана или на заднем плане, наращивая большие холмы или заполняя террасы.

gallery_4_32620.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня эта штука тоже растете. в аквариуме на корягах. в маленьком полюдариуме в полупогруженном состоянии. Просто вода быстро испаряется и растение иногда оказывается "на суше". неприхотливое. у меня нет подачи CO2 газа. свет на 300 литров 2 лампы T5 Sivania - GroLux и белаю, тоже какой то Люкс. Всего 108 ват. было 3 лампы, но никак немогла избавится от "волос". сняла одну Т5. Посмотрим, что будет. моносолениум ростет прекрасно. в полядариума образует не кочку, а такой приплюснутый блин с мозаичным размещением листьев.

Изменено пользователем lovelycat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме растет потомство 5-см кусочка, привезенного по случаю от друга.Прошло более полугода, теперь у меня моноселениума аж 3 вида: с широчайшими, почти что 1,2 см в ширину- талломами-листьями, красивого светло-зеленого цвета, с чуть Уже листочками потемнее, и с листочками чуть шире риччии.Два первых растут в одном аквариуме, третий выловлен оттуда и сидит теперь в креветочнике.Все, кто видел их- говорят, что это три РАЗНЫХ моноселениума, хотя это-дети одного 5-см кусочка :lol:

Просто все они росли в разных концах метровой длины аквариума, с разным светом, наличием либо отсутствием течения, подачи воздуха.При чем, самый красивый кусок растет в месте выхлопа распылителя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...