Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Натобранх Рахова (Nothobranchius rachovi)


LastOne

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на птичке видел рыбок совершенно невероятной расцветки. Как оказалось это были Натобранх Рахова (Nothobranchius rachovi).

В интернете нашел следующее описание:

 

Семейство Карпозубые. Размер самца до 6 см, самка несколько мельче. Обитает в небольших пересыхающих водоемах в Мозамбике и на территории Национального парка Крюгера в ЮАР. Самец ярко окрашен, самка серо-коричневая с бесцветными плавниками. Условия содержания, кормления и разведения совпадают с описанными для натобранха Гюнтера. Срок инкубации икры во влажном торфе 6-10 недель, срок инкубации в сухом торфе можно увеличить до 6 месяцев и более. После окончания инкубации икру заливают свежей мягкой водой с температурой около 25 °С. Стартовый корм - артемия. Мальки растут очень быстро. Половозрелости достигают в 1 месяц, после достижения половозрелости икрометание непрерывное. Срок жизни - 1-1,5 года.

 

post-4867-1232824144_thumb.jpg

 

Картинка не до конца передает разнообразие и качество окраса этой рыбы.

Были экземпляры Нотобранх Рахова-Беира. Видел только одних самцов. Цена совершенно вменяемая: розница 70р, опт 35.

 

Смущает достаточно кислая среда для содержания и разведения порядка 6-6,5PH.

Есть ли у кого опыт по содержанию и разведению этой рыбки. По разведению особенно интересно, потому как век рыбки не долог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опыт содержания других нотобранхиусов.

Живут в видовых аквариумах с ph около 7. Очень не любят резких изменений условий содержания, подвержены оодиниозу, но хорошо лечатся солью. Я поднимал fuscotaeniatus и eggersi - поднялись на артемии, но первый день брали плохо, крупна она была. Нерест - просто ставил стакан пивной с торфом от Sera, но что-то у меня не получилось - все мальки после инкубации ползунами оказались.

Вот информация по Рахова на англ: <noindex>http://users.telenet.be/marc.bellemans/Rachovii_E.htm</noindex>

бол перевод на русский на killi.ru, но сайт временно не работает.

Рыбка реально потрясная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка реально потрясная!

 

Да! Именно был поражен красотой и качеством окраса. Поскольку в живую видел первый раз, то и был крайне удивлен тем, что при такой красоте рыба не распространена широко. Поэтому и подумал, может какие то весьма серьезные трудности в разведении присутствуют.

Да, кстати, фото рыбки на аватаре не одна ли из разновидностей нотобранхиусов?

Изменено пользователем LastOne
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут они очеь недолго, как и все сезонные рыбы. Информацию лучше поискать на сайтах киллифишеров www.killi.ru например. Потрясаюше красивые рыбы. Очень затягивает - вся квартира в отсадниках, банках с торфом и т. п. Если не заниматься их разведением - интерес быстро проходит, очень они мало живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В павильоне видел нотобранхиусов?

Я себе примерно также Гюнтеров купил. Приехал за афиоземионами, но увидел этих нотобранхиусов и не смог не взять.

На сколько я знаю, у рахова часто бывают проблемы с ползунами, плюс рыбка не для общего аквариума, да еще забыл - они едят только живой (заморозку не у всех берут) корм. Вот поэтому и не очень часто встречается. Еще минус - если держать 2-х самцов, то скорее всего останется один. Единственную самку тоже может забить, так что лучше 2 брать, а самки очень невзрачны.

У меня на аве Chromaphyosemion splendopleure - тоже килли, но не сезонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема при содержании нескольких видов - абсолютное разделение самок. У всех видов они совершенно одинаковы. Распространения не получили из-за невозможности содержания в общих банках, и из-за достаточно быстрого "затухания" линий. С кормами проблем не помню.

Держал именно Рахова в 80-х годах, тогда у меня минимальный срок инкубации был около 6 месяцев, а иногда доходил до 9 (во время инкубации задача аквариумиста следить за развитием глаз эмбриона, как только они сформировались - пора заливать водой). При этом Гюнтера, Кортхауза инкубироваись 1,5-2 месяца.

А сейчас я наконец завёл себе факельных эпиплатисов.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году тоде не удержался - купил, но что-то они у меня долго не прожили - через две недели полегли, хотя в 80-х Н.Гюнтера жили достаточно долго - месяцев пять.

Я так понимаю, что если нет опыта содержания килли - то лучше сначала "потренироваться на кошках" - эпилатисы, афиосемионы и т.д. - научиться разводить. По моему мнению смысл содержания килли - в их разведении, иначе утрачиваются очень быстро, тем более сезонные. А сезонку часто берут просто в икре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде рыба то неубиваемая. Для разведения вроде бы ей вода торфованная не нужна, это не афиаземионы, которым пых заваливать нужно. Проблема только самок отличать, да икру сушить. Сначала бы лучше на афиоземионах потренироваться. Типа Гарднера или южных. Я раньше им тоже воду торфовал. Потом надоело, стал ортофосфорной кислотой закислять для нереста. Сейчас совсем обленился. Надо южаков развести - берем ведро, идем на улицу(на даче), набираем снег, приносим домой, ждем пока растает, переливаем в другое ведро через марлю, когда у воды комнатная температура прям в это ведро сажаем рыбу, туда же кидаем афиаземионью мочалку. Все. Курим бамбук. Часа через 3 вынимаем мочалку. Алес. Мальки будут через пару недель. Так же у меня плодятся и волканумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же у меня плодятся и волканумы.

А это что за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде рыба то неубиваемая.

Ну что Вы так...При желании или неумении убить можно всё,что угодно

Для разведения вроде бы ей вода торфованная не нужна, это не афиаземионы, которым пых заваливать нужно.

Рахова мечут на торф.Торф в воде.Вода будет становиться кислой от наличия в ней торфа...И хотел бы подробное объяснение Вашей фразы: ".....это не афиаземионы, которым пых заваливать нужно."В какую сторону нужно им пых заваливать?

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству афиаземионов требуется кислая вода. Я лично заваливаю пых к 6.0 или около того. Проба из ведра с растаявшим снегом дала результат 6.2. Последний раз опыт с ведром проводил в это воскресенье. Удачно - несколько икринок.

 

Мне кажется, что Рахова будут метать икру во все илоподобное (легкий в воде субстрат, куда можно нырнуть). Просто торф для этого лучше всего подходит. А вот кислотность воды, на мой взгляд им не нужна, это лишь последствия использования торфа. Кажется, в отчете СКЛИКовцев после поездки в Камерун, где они ловили нотобранхиусов, фигурируют вообще щелочные показатели воды. На родине же нотобранхиусы мечут в лужах, где дно состоит из грязи, слоновьего, пардон, дерьма и чего-там-только-нет. Кстати, если торф многократно использованный, то он уже не будет подкислять воду.

На мой взгяд (я не профи, прошу не судить строго), Н. Рахова, А. Гарднера, А. волканум - все что им нужно, это хорошо жрать. Хорошо жрут - плодятся все время и перманентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пардон, не обязательно всем афиаземионам нужна кислая вода. Волканумы у меня и в щелочной сами по себе плодились в общей акве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству афиаземионов требуется кислая вода. Я лично заваливаю пых к 6.0 или около того.

А по личным наблюдениям у Вас при таком PH какой % соотношения самцов и самок у афиосемионов?

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые афиаземион волканум.

Еще точнее Chromaphyosemion volcanum - на моей аве почти тот-же вид. По фотографиям они почти неотличимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространения не получили из-за невозможности содержания в общих банках

 

А из-за чего невозможность? :huh:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству афиаземионов требуется кислая вода. Я лично заваливаю пых к 6.0 или около того.

А по личным наблюдениям у Вас при таком PH какой % соотношения самцов и самок у афиосемионов?

Самок значительно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые афиаземион волканум.

Еще точнее Chromaphyosemion volcanum - на моей аве почти тот-же вид. По фотографиям они почти неотличимы.

Волканум и Сплендоплер разные виды. Похожи, но отличаются тем не менее. Сравните

<noindex>http://www.killifish.f9.co.uk/Killifish/Ki...emion_Index.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространения не получили из-за невозможности содержания в общих банках

 

А из-за чего невозможность? :huh:

За топиком становится трудно следить... Разнонаправленный...

Невозможно содержать вместе несколько видов - самки абсолютно одинаковые, сами они тоже разницы не видят; виды и линии умирают. В общих банках с другими рыбами часто теряются из-за своей заторможенности (примерно, как петухи). Да и проще держать их в крошечных аквариумах (5-7 литров).

Кстати говоря, нерестились у меня нотобранхиусы и в торф, и в песок, и просто на голом дне.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распространения не получили из-за невозможности содержания в общих банках

 

А из-за чего невозможность? :huh:

Основная причина именно зоторможенность и стеснительность, хотя если подобрать таких-же соседей, то можно и попытаться. Но разводить при этом наврядли получится.

 

Волканум и Сплендоплер разные виды. Похожи, но отличаются тем не менее. Сравните

<noindex>http://www.killifish.f9.co.uk/Killifish/Ki...emion_Index.htm</noindex>

Я в курсе, по этому и не пишу, что синоним. Просто по вашему русскому названию поисковик ни чего не выдает. Если кто-то заинтересуется этой чудесной рыбой, то ни когда не догадается что имелось ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно содержать вместе несколько видов - самки абсолютно одинаковые, сами они тоже разницы не видят; виды и линии умирают.

Да,есть такое.Сам попался однажды так. :rolleyes: Пришлось после долгих попыток распутать этот клубок подойти более кардинально.В Гудзон уплыли.

Знаю только,что Константин Шиндловский научился безошибочно определять самок нотобранхов.За остальных киллифишеров не скажу.Но вряд ли.

 

Кстати говоря, нерестились у меня нотобранхиусы и в торф, и в песок, и просто на голом дне.
Ага.Они ещё и в собственные фекалии мечут.Да короче рыбка не требовательна к нерестовому субстрату. :hammer:

 

А вообще,что и говорить....

Килли-очень красивые и приятные рыбы.Большинство видов легко нерестятся,легко выращивать мальков.Брать начинают артемию сразу после выклева,хотя некоторых "американцев" на пыли или на инфузории первое время подержать лучше.Могут брать не только живые и замороженные корма,но так же можно приучить и к "сухарям".Честно.У меня перпендикулярисы лопали сухари и не жужжали. :crazy:

Кто не имел дело с килли-попробуйте.Думаю,что не пожалеете.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, нерестились у меня нотобранхиусы и в торф, и в песок, и просто на голом дне.

А я приспособился гюнтери в прокипяченный спитый чай нерестить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает достаточно кислая среда для содержания и разведения порядка 6-6,5PH.

Есть ли у кого опыт по содержанию и разведению этой рыбки. По разведению особенно интересно, потому как век рыбки не долог.

Живет прекрасно как в кислой так и в слабощелочной воде. Взрослая рыба плохо переносит резкие подмены воды, хотя мальку нипочем и 100% подмены. В общих аквариумах ведет себя по-разному. Некоторые особи забиваются в самые дальние углы, где растения погуще и не выплывают даже во время кормежки, а другие плавают по открытым участкам и постоянно пытаются с кем-нибудь спарится, будь то своя самка, попугайчик или харацинка-без разницы(инстинкт). Процесс ухаживания весьма интересен- самец как-бы обнимает "партнершу" сверху спинным плавником а снизу анальным и придавливает ко дну.

Едят любой живой корм, заморозку. К сухим кормам приучить достаточно сложно, но реально. В общих аквариумах удобно кормить живой коретрой, она быстро расплывается по всему объёму и даже самые стеснительные имеют возможность перекусить.

Разводить можно в аквариумах 5-10л. на пару или гнездо(1 самец и 2-3 самки). На дно я кладу прокипяченный и промытый в сите торф(можно не промывать). Раз в 7-10 дней торф с икрой нужно собирать. Я делаю следующим образом: аккуратно, чтобы рыбки не взмутили торф, шлангом сливаю примерно половину объёма в чистое ведро. Затем вылавливаю рыбу и сажаю их в ведро с водой. Оставшуюся воду с торфом через мелкий сачок выливаю в раковину. Сачок с торфом оставляю в подвешенном состоянии чтобы торф подсох(но не пересох). Аквариум мою и ставлю на место. Рыбу из ведра возвращаю в аквариум и в несколько приемов доливаю туда отстоянную воду(обычную из-под крана). Затем кладу торф. Продувку можно ставить можно не ставить. Кормить в нерестовике лучше крупным живым мотылем или коретрой, хотя из-за последней зачастую появляется грибок.

Обычно на следующий день уже подсохший торф кладу в пакетик и подписываю(название рыбы и дату сбора) также для хранения икры можно использовать пластиковый пищевой контейнер. У рахова месяца через два можно начинать просматривать икру на наличие глаза. Как только из икры на Вас начинают смотреть глаза-пора "заливать". У рахова малек мелкий поэтому желательно в первый день кормить инфузорией или коловраткой.

В разведении ничего сложного нет как кажется на первый взгляд, но это дело так затягивает, что велика вероятность что вместо одного большого аквариума появится стойка с парой десятков маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, в отчете СКЛИКовцев после поездки в Камерун, где они ловили нотобранхиусов, фигурируют вообще щелочные показатели воды. На родине же нотобранхиусы мечут в лужах, где дно состоит из грязи, слоновьего, пардон, дерьма и чего-там-только-нет. Кстати, если торф многократно использованный, то он уже не будет подкислять воду.

В Камеруне измеряли электропроводность, обычно была от 20 до 40. В районе горы Камерун где собственно водится Chromaphyosemion volcanum была 180-220. Поэтому он и неплохо разводится в обычной Московской воде.

А нотобранхиусов ловили в Танзании, вот там попадались водоемы с сильно разнящимися показателями воды.

Всех нотобранхиусов я развожу в обычной воде из-под крана(в зависимости от сезона общая жесткость 10-12 карбонатная 4-5), разводил и без торфа(на сетку, в песок), так что подкисление торфом не обязательно. Правда у некоторых видов большой перекос по-полу. Например у Н.кардиналис получалось всегда 90-95% самцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум мою и ставлю на место. Рыбу из ведра возвращаю в аквариум и в несколько приемов доливаю туда отстоянную воду(обычную из-под крана). Затем кладу торф. Продувку можно ставить можно не ставить.

 

В смысле новую партию?

 

Обычно на следующий день уже подсохший торф кладу в пакетик и подписываю(название рыбы и дату сбора) также для хранения икры можно использовать пластиковый пищевой контейнер.

 

Высушивается просто в сачке сутки при комнатной температуре?

 

Хранить где? В темном и прхладном месте? Холодильнике? При комнатной температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...