Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne affinis


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Семейство: Araceae (Ароидные).

Синонимы: С. haerteliana Milk., С. affinis Hook. f. ssp. haerteliana (Milk.) Schopfel.

Этимология: Cryptocoryne: kryptos (греч.) — скрытый, спрятанный и когупе (греч.) — початок, по спрятанному в камере початку соцветия; affinis — родственная. 193.jpg

Распространение: п-ов Малакка.

Описание: болотное растение, под водой до 40 см высотой, над водой значительно меньше. Листья с черешком до 20 см. Листовая пластинка от ланцетной до узколанцетной, длиной до 23 см, шириной 2—5 см, ± пузырчатая. Верхушка листа острая; основание острое или круглое. Лицевая сторона оливково-зеленая, иногда коричневатая, тыльная обычно винно-красная.

Кроющий лист 5,5—32 см, трубка 1,5—15 см. Пластинка покрывала длиной 3—20 см, прямостоячая, удлиненно-заостренная, 4—15 штопоро-образных витков, изнутри гладкая, пурпурно-темная. Воротничок отсутствует. Женских цветков обычно 5—7. Мужских около 50. Число хромосом 2п = 34.

 

Культура: эта непритязательная Cryptocoryne культивируется в аквариуме уже более 50 лет. К сожалению, С. affinis не годится для надводной культуры и быстрого размножения в питомниках, так что она все больше вытесняется более простыми в уходе С. undulata, С. walkeri и С. wendtii. Для ее содержания достаточно освещение от малой до средней интенсивности. Оптимальный рост достигается в слабощелочной воде от средней жесткости до жесткой при температуре 22—26 °С. В качестве грунта достаточен промытый песок. При росте без помех размножение очень продуктивно. 3 культуре существует масса форм, которые отличаются высотой растения, шириной и цветом листьев. Вид весьма подвержен криптокориновой болезни. Соцветия с длинным кроющим листом лногда образуются и под водой.

 

Экология: Обнаружена С. affinis густыми популяциями на песчаных отмелях небольших водоемов с сильным течением. Наиболее пышные экземпляры росли под водой. Маленькие наземные растения в тени были красно-коричневого цвета, пузырчатые и зеленые. Биотопы частично находились в районах известняков.

 

 

взято из "Атласа аквариумных растений" К.Кассельман

Изменено пользователем Silver
вот так надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме растет с первого его дня.Вопреки описаниям, за все время дала всего одну детку.Подверженность "криптокориновой болезни" в своем аквариуме я у родственной криптокорины не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственная крипта, которая пока у меня есть.

без особых проблем (ттт) росла сначала в небольшом горшке с землей, недавно горшок убрал, пересадил в грунт.

корни не промывал. чтобы не мутить воду при пересадке, завернул ее в два слоя обычных столовых салфеток и прямо так как было воткнул на то же место :)

листья красные, деток пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая криптокорина досталась мне из ужасных условий: росла ввиде клубка в толще воды с измельчавшими до 3-4 см листьями, цвет бледно зеленый с красной нижней стороной листа, в 10 л аквариуме с 2 мраморными гурами (по 12 см) и 3 меченосцами. Вода доливалась по мере испарения и не менялась годами.

Посадка происходила в свежезапущенный аквариум. Через неделю после пребывания на оорм месте подкормила под корень по 0,5 таблетки Tetra Cripto. Через 2 месяца - по 0,5 таблетки Sera Florenette. Освещение 0,4 вт/л. Вода очень мягкая. Листья приобрели коричнево-шоколадную окраску, черешки укоротились, лист приобрел выраженную гофрированную форму. Размножается в больших количествах. Детки удаляются на безкоревой стадии, за счет чего куст все силы отдает на собственное развитие.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cryptocoryne affinis (родственная) прекрасно культивируется в старой воде, любит грунт богатый питательными веществами. Я при её содержании добавляю глину и немного вываренного торфа. Не любит больших подмен. У меня в криптокариновой банке подмены составляют 1 раз в неделю около 10-15%. При переводе на подмену 30% начала чахнуть и со временем пропала. В то время, как в заброшенной банке, где подмены бывают изредка от случая к случаю, чувствует себя отлично. При хорошем свете листья темнее и немного гофрируются, как на фото, при меньшем освещении листья становятся гладкими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу более того в такой старой банке у меня родственная забила все остальные виды крипт, в том числе и неприхотливую понтедеревофолию и оставшись в гордом одиночестве полностью заполонила всю банку. В дальнейшем пала жертвой нимфеи лотус грин и моей веры в её жизнестойкость. Из чего можно сделать вывод, что растение хоть и является теневыносливым, но минимальные показатели по освещению выдерживать все-таки надо.

В сети не редко можно прочитать, что крипты якобы способны жить чуть ли не в потемках, данный опыт этот миф опровергает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей акве эта крипта выдерживает подмены 2 раза в неделю по 15%, но мне кажется не мало важным,что с рыбами у меня перенаселение и вода быстро приходит в благоприятное для нее состояние. Сифонку не производила ниразу.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей акве эта крипта выдерживает подмены 2 раза в неделю по 15%, но мне кажется не мало важным,что с рыбами у меня перенаселение и вода быстро приходит в благоприятное для нее состояние. Сифонку не производила ниразу.

 

У меня подмены 20% через день, что теоретически лучше, т.к. параметры воды стабильней, рыб явное перенаселение, сифонка раз в неделю. В результате аффинис исчезла как класс. Может она на именно на сифонку так болезненно реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Криптокарина Вендта

 

Условия: температура 24-25, высота водяного столба - 60 см., свет две дампы по 14W 14 часов в сутки, после замены ламп на SYLVANIA GROLUX цвет листьев измениля на красный, фильтр внешний. Удобрения тольто отходы жизнедеятельности рыб. Параметры воды: pH 6,5-6,7; kH 3; gH 6-7, нитраты 5-10, фосфаты 0,3, аммиак, нитриты - 0.

post-4517-1232906631_thumb.jpg

post-4517-1232906664_thumb.jpg

post-4517-1232907075_thumb.jpg

Изменено пользователем Silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одназначно аффинис.

Вполне вероятно, но изначально, при запуске она была такая, как на фото. Помоему больше похоже на Криптокарина Вендта.

post-4517-1233035888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что, кроме подмены воды и сифонки, может привести к деградации крипты?

 

Она растет нормально, но только мелкая. Не 40 см, а 20см. Сечас стал добавлять Сера Флорента, немножко подросла см.2-3, листья стали светлее.

 

Что еще может ее угнетать? Раньше писал на форуме, ни кто особо не помог.

 

Нужно ли заросли прорежать? у меня очень плотно.

post-2624-1234290190_thumb.jpg

Изменено пользователем timofeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё что угодно...у меня растёт такая у клиентов. Рыбы стало мало, бросает листья, рыбы стало больше снова бросает листья, подменила на ведро больше - бросает листья. подменила на ведро меньше-аналогично, лампы старые, лампы новые - снова недовольна. Т.е. любит стабильность, но растёт быстро и даёт кучу деток, за что я её и люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, кроме подмены воды и сифонки, может привести к деградации крипты?

 

Она растет нормально, но только мелкая. Не 40 см, а 20см. Сечас стал добавлять Сера Флорента, немножко подросла см.2-3, листья стали светлее.

 

Что еще может ее угнетать? Раньше писал на форуме, ни кто особо не помог.

 

Нужно ли заросли прорежать? у меня очень плотно.

 

Я укрупняю кусты так:

1. Выбираю самые крупные кусты.

2. Срезаю с них все детки.

3. Сажаю в грунт и подкармливаю Тетра Крипто.

4. Притеняю плавающими растениями (если надо чтобы листя тянулись) либо на светлое место сажаю (если надо интенсивно окрасить листоя и укоротить черешки листьев, сделать куст компактным).

5. Не допускать появления деток (срезаю усы).

 

У вас крипто всю силу отдает на потомство, себе не остается ничего...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, кроме подмены воды и сифонки, может привести к деградации крипты?

 

Она растет нормально, но только мелкая. Не 40 см, а 20см. Сечас стал добавлять Сера Флорента, немножко подросла см.2-3, листья стали светлее.

 

Что еще может ее угнетать? Раньше писал на форуме, ни кто особо не помог.

 

Нужно ли заросли прорежать? у меня очень плотно.

 

В принципе уже ответили, главное для нее стабильность. Судя по фото Вашей крипте не хватает грунтового питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет корневой подкормки не согласен. У меня 15крупных рыб и все их экскременты, в основной массе, оседают в зарослях крипты. Раньше, для эксперемента, я подкладывал Сера флорена под куст крипты - изменения были минимальны, если вообще были. В то время как эхинодорус и апоногетон давали заметные изменения в росте. Эхинодорус аж краснел!

 

Вчера прочитал Кессельман, там написано, что данная крипта очень любит известь, то есть кальций. У меня в акве его нет( и еще пара косвенных признаков: листья анубиаса и Kh=0). Когда стал добавлять удобрение крипта пошла в рост. Я сейчас часть зарослей прополол, два средних куста отсадил и добавлю пищевой соды. Посмотрю, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы не могу выдавать "удобрение", сбалансированное по массе показателей. Направленность одна - органика. А микро и макроэлементы где брать растениям. Если вода хорошая, то еще оттуда немного. А так без удобрений не обойтись...Ну конечно если хотите сильные красивые растения :)

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы не могу выдавать "удобрение", сбалансированное по массе показателей. Направленность одна - органика. А микро и макроэлементы где брать растениям. Если вода хорошая, то еще оттуда немного. А так без удобрений не обойтись...Ну конечно если хотите сильные красивые растения :)

Musy, на текщий момент мне сложно судить о правоте своих высказываний, но опыт общения на форуме учит.

 

Полтора года тому назад я обращался на форум с вопросом: почему не растут растения. Получил много советов, реализовал практически все. Результат НОЛЬ.

 

Сейчас, я задал тот же вопрос (тема в "Чайниках" "Что приводит к повреждению листьев"). Основная часть ответов таже, включая идиотский - надо дополнительно купить пару десятков тестов. Причем в грубой форме.

Но один совет сработал - отсутствие кальция и как следствие добавка удобрения.

 

Давно, лет 10 подряд, я содержал аквариумы: доходило до 5штук разных объемов. И основное растение было Аффинис. Росло замечательно, как сорняк: без удобрений, без тестов, без доп.освещения. Причем не только оно, а все: валеснерия, анубиас, элодея, папортники и т.д. Поэтому мне есть с чем сравнивать. А времена были школьные ни денег, ни особого времени.

 

Musy и другие, спасибо за советы, они правельные, но удобрения - это как витамины, но если болезнь прогрессирует, лечить надо не ими. Надеюсь, у меня получится, и здесь я размещю фотку своей крипты, в том числе благодоря Вашей помощи.

 

Извините, если что не так написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно вас понимаю. Сама в школьные годы держала аквы,и именно эти крипты с валлиснерией росли... И все хорошо было. Только вот есть несколько отличий: в те времена экология другая была, воду подавали из скважины, без обработки, минерализованную, не прошедшую кучу фильтров. Грунты были натуральные, не фонили.Лампы были обычные "Ильича".

А в новых условиях, с проблемной водой, не очень чистым воздухом, которым вы аэрируете воду, крашенными грунтами, и мощными специализированными лампами растениям требуется куда больше мин.веществ для интенсивного роста. Не зря люди с СО2 замарачиваются, так как не хватает растениям углекислоты в густозасаженных и удобренных аквах.

Все что написано выше, не конкретно лично вам написано, это в общем и целом сейчас так.

 

А на счет болезни - будем надеяться, что ваши крипты здоровы и им просто не хватает какой-то малости. Может просто внимания и вашей энергетики..

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю на что грешить, но ощущение, что весна уже сказывается и на растениях в акве. Ровный коричневый (шjколадный) окрас листьев Крипты родственной на новых листах вдруг расщепился и теперь листья напоминают бензиновые разводы на луже из коричневого,красного, зеленого цветов и их полутонов. Красиво очень :) условия проживания, подмены, подкормки - все осталось без изменений.

Изменено пользователем Musy

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...