Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Реактор CO2 и pH/КН минус


alxrad

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы уяснить принципиальную разницу между добавлением в аквариум СО2 и угольной кислоты H2CO3 (как я понимаю именно она использутся для понижения рН/КН)??? И то и другое понижает рН, образуя свободный СО2 в воде. Вот формула CO2 + H2O <=> H2CO3. Я как-то перелил рН/КН минус от Тетры и через час где-то все растения стали очень активно пузырять, правда рН понизился почти до 4, но рыбы пережили это без потерь, только большинство из них на время прижались ко дну.

Так вот после этого я вместо СО2 стал добавлять рН минус и растения прекрасно растут, рН в пик фотосинтеза держу где-то в районе 6. Измеряю рН-метром, так что погрешность небольшая, если есть вообще. Аквариум у меня небольшой (50 л), так что много кислоты не требуется, буквально 2-3 мл в день.

Так вот может для маленьких аквариумов лучше использовать рН минус вместо СО2?? Для больших же аквариумов это будет не выгодно, т.к дороже. В чём я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понижая рН, увеличивается концентрация СО2.

К стати, какой кН ? Вообще, какие параметры воды в кране и аквариуме?

 

Часто в подобных добавках используют, по моему, ортофосфатную кислоту, это может приводить к накоплению соединений фосфата.

 

Того же СО2, 500гр баллона может хватить на 6 - 7 месяцев. Если кН около 4 - 6 и на большее время 8 - 9 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там ортофосфорная кислота, тогда хуже..да. А состав узнать не представляется возможным по всей видимости :( Значит тогда свободному СО2 взяться неоткуда?

Вода в кране у меня артезианская, т.е. сильно жёсткая (Gh порядка 20, Kh 15), но я поставил осмос и смешиваю одну треть водопроводной с двумя третями осмосной воды.

Сегодня утром потестил воду в аквариуме тестами от Сера, только pH проверяю pH-метром.

Параметры воды до включения света:

pH = 5,1

Gh = 10

Kh < 1 (первая капля сразу жёлтая, не меняет цвет даже при увеличении тестируемой воды вдвое)

NO3 = 0 мг/л

PO4 приблизительно 0,5 мг/л (очень непонятная цветовая шкала в этом тесте).

После включения света я подменил где-то 20% воды на свежую, у которой рН = 7,4.

Вода в аквариуме стала с рН = 6,5. Я добавил около 2 мл рН/Kh минус Тетравского доведя рН до 5,9.

Дело в том, что ещё я добавляю удобрение из смеси микроэлементов и фосфат калия для растений, т.к. у меня плохо стала расти гигрофила щитковидная, у неё на листьях стали появлятся дырки и молодые листочки были сильно деформированные-помятые. Вот уже около месяца гигрофила начала расти нормально, только листочки некоторые ещё бывают кривоватые.

Но вот теперь боюсь перебора с фосфатами, видимо от фосфата калия придётся отказаться и заменить его на сульфат калия (калиевую селитру), только достать её проблематично.

 

А в качестве СО2 я использовал реактор и таблетки от Сера. Но по отзывам от этих таблеток не только польза, т.к. там не чистый СО2, а ещё какие-то добавки. Воды у меня не много, литров 35-40, так что покупать оборудование с баллоном для подачи СО2 нет смысла и делать брагу тоже, т.к. это всё будет занимать довольно много места. Вот попробую купить Тетравский баллон с СО2 и пшикать его в стаканчик-реактор от Сера. Посмотрю, что из этого получится, будет ли растениям хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...