Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Спасти гурами!


ievo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с гурами.

Банка 140 литров, подмены воды регулярные, каждые 2 недели около 40% воды (с aquasafe) после чистки грунта, и в промежутках небольшие подмены (примерно по 10%). Все необходимое оборудование в наличии. Температура 26 С. Есть живые растения, умеренное количество. Население: 1 нож, 1 парчовый сом, 3 данио (осталось от 7 изначально), 1 золотой гурами, 2 целующихся.

Один из целующихся (предположительно самка, т.к. меньше размером) сильно похудел за последние 2-3 недели, похож на сушеную воблу, корм брал в это время вяло, но все-таки ел, в последние дни стал забиваться в укромные места или стоял в нижнем углу аквариума, второй его периодически гонял. Сегодня маленького истощенного решила отсадить, т.к. заметила, что большой стал подплывать к нему и присасываться к голове, а у маленького не было сил убегать, но он пытался.

В отсаднике корм практически не берет, пробовала сухой тетра (смесь нескольких видов), фабрично мороженных мотыля и трубочника - совсем крошечные количества, гурами пару раз повешелил губами, что-то все-таки съел. В банку добавила ему фуразолидон и левомецитин (1/3 и 1/6 таблетки, соответственно, на 3 литра воды). После отсадки метался по банке, а потом стал застывать у дна. Периодически всплывает глотнуть воздуха. Никаких других симптомов не наблюдается (подозреваю гексамитоз). Но говорят, что и туберкулез может так себя проявлять. И бронхиомикоз.

Куда бежать? В чем купать?

Как вернуть бедолагу к полноценной жизни?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению чаще всего так проявляет себя все таки туберкулез и ихтиофоноз.

 

К еще большему сожалению - поставить точный диагноз можно только по вскрытию.

 

Если предположить гексамитоз, то у него должы наблюдаться дополнительные симптомы - дырки на голове (воронкообразные углубления, часто из них торчит что-то вроде белого червячка), возможно (но не обязательно) нитевидный белый слизистый кал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, благодарю Вас за внимание и ответ.

Вторичных симптомов пока не наблюдается, и что еще выбивается из стандартной картины - это продолжительный период его истощения, при всех предполагаемых заболеваниях пишут, что рыбы угасают стремительно, до недели. А мой две недели худел, и только последнюю неделю начал увядать "психологически".

Если попробовать лечить туберкулез - есть что-нибудь щадящее? И возможно ли попытаться пролечить "от всего"?

Очень хочу спасти, и глаза у него такие - живые!

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнения к общей картине: в начале декабря в отсаднике умер лялиус (язвенная болезнь по внешним признакам и телефонной консультации от лаборатории на Юннатов). Жил в отсаднике недели 2, отсажен был при появлении первой язвы и маленьких бугорков на теле (в последствии превратившихся в такие же язвы, и уже в отсаднике поросших белым "мхом").

После его безвременной кончины в общую банку профилактически заливался Pimafix в течение недели, по инструкции, и была добавлена соль API. Хронологически после этой профилактики маленький гурам и начал худеть.

Несколько дней назад исчез 1 данио, но это уже не впервые, видела, как их съедает нож (пропало так уже 4 особи, все в ночное время), охота ли это, или нож играет в санитара леса - не могу определить.

Сегодня утром наблюдала, как в своих 3 литрах гурам-страдалец бодро плавал, сейчас опять лёг отдыхать на дно. Вторичных симптомов не появилось, ттт. Рот держит закрытым (при ихтиофонозе, насколько я начиталась, открыт), периодически шлепает своими целующимися губами, жабры нормального вида, плавники расправлены, ерошения не наблюдается, окрас не темнеет.

Сейчас собираюсь обновить ему воду (2/3 из общей банки + 1/3 свежей), и добавить вчерашнюю дозу левомецитина и фурозалидона. Температуру в банке повысила до 28, от 26 обычных. Осталась соль API, может, стоит ему сделать солевую ванну? или просто добавить в воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь рыбы тоже стареют.

Не от возраста ли это у него?

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь рыбы тоже стареют.

Не от возраста ли это у него?

 

Спасибо за ваш комментарий.

Думаю, не от возраста. Куплены в октябре подростками.

Апдейт состояния губошлепика: во время подмены воды, пока сидел в очередной банке, дала ему смесь сухих тетровских кормов - поел все красненькие, сделал пару кругов моциона и засел на дно. Когда я опустила в банку сачок, с целью пересадить его в банку с лекарством, он вел себя как паралитик, не двигался, потом еле заметно начал заплывать в сачок, на воздухе не трепыхался, попал в банку - нырнул, замер, потом еще 2 круга, и замер опять на дне, по центру.

Итого: корм немного берет. Лекарства - фуразолидон и левомецитин. Подмены воды - 2/3 из общей аквы, 1/3 - аквасейфовая свежая. Температура - 27/28.

Инструменты, банки, склянки дезинфецирую доместосом и марганцовкой, потом тщательно промываю проточной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при туберкулезе и и при ихтиофонозе рыба может худеть и несколько месяцев. Вариант "стремительного" похудения за неделю я слышу впервые.

 

Симптоматика тоже может различаться в зависимости от того какая часть организма больше поражена. Так что тут не только рот может быть закрыт, но и рыбу может вовсе раздуть, могут фурункулы появиться и т.д. То есть болезнь одна. а симптомы будут совершенно разные.

 

Туберкулез не лечится. Его можно заглушить на время канамицином, но как только вы прекратите давать лекарство все начнется по новой. А через какое-то время канамицин перестает действовать, наступает привыкание к антибиотику.

 

Ихтиофонус тоже считается неизлечимым, хотя мне удавалось получать улучшение после прогрева рыбы. Но технология сложная, и надо точно знать что это именно ихтиофонус. В данном случае это недоказуемо, по этому рисковать не стоит.

 

 

Еще один вариант непонятного похудания - глисты или нематоды. От них, к счастью, лечится легко, но лечить надо разными препаратами. Могу посоветовать использовать Sera tremazol и Sera nematol - первый от ленточных червей и сосальщиков, второй от нематод.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при туберкулезе и и при ихтиофонозе рыба может худеть и несколько месяцев. Вариант "стремительного" похудения за неделю я слышу впервые.

 

Симптоматика тоже может различаться в зависимости от того какая часть организма больше поражена. Так что тут не только рот может быть закрыт, но и рыбу может вовсе раздуть, могут фурункулы появиться и т.д. То есть болезнь одна. а симптомы будут совершенно разные.

 

Туберкулез не лечится. Его можно заглушить на время канамицином, но как только вы прекратите давать лекарство все начнется по новой. А через какое-то время канамицин перестает действовать, наступает привыкание к антибиотику.

 

Ихтиофонус тоже считается неизлечимым, хотя мне удавалось получать улучшение после прогрева рыбы. Но технология сложная, и надо точно знать что это именно ихтиофонус. В данном случае это недоказуемо, по этому рисковать не стоит.

 

 

Еще один вариант непонятного похудания - глисты или нематоды. От них, к счастью, лечится легко, но лечить надо разными препаратами. Могу посоветовать использовать Sera tremazol и Sera nematol - первый от ленточных червей и сосальщиков, второй от нематод.

 

Спасибо вам, Влад.

Я покормила только что товарища второй раз за сегодня - снова смесью сухих тетровских кормов. Осторожно подплыл, поклевал, очень шугается, если смотреть на него, поэтому могу наблюдать только издалека за приемом пищи.

Когда меняла сегодня воду, не заметила в старой экскрементов - были крошки от корма, взвесь лекарства, а эскрементов - 0. За сегодня та же картина. Может ли корм не перевариваться? Выходить через жабры? Я читала здесь на форуме, у кого-то было такое.

Позже вечером собираюсь подменить еще треть воды, а завтра снова обновлю воду с левомецитином и фуразолидоном.

Начиталась про все упомянутые болезни - и ни к какому не могу склониться варианту. Поэтому продолжаю данный метод лечения.

Лекарства от глистов от Sera - это единственный вариант лечения от глистов? Дело в том, что сейчас они мало где есть, и к тому же весьма дороги - нет ли достойной альтернативы?

Проводить ли какую-либо профилактику в общей банке? Рыбы в ней выглядят здоровыми.

Спасибо за ваше участие в моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От глистов сейчас появилось много препаратов. раньше и вовсе обходились таблетками для собак. Но дозировки я не помню, названия вновь появившихся средств тоже. А времени искать нет, сейчас у меня аврал. По этому и посоветовал то что использую сам.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От глистов сейчас появилось много препаратов. раньше и вовсе обходились таблетками для собак. Но дозировки я не помню, названия вновь появившихся средств тоже. А времени искать нет, сейчас у меня аврал. По этому и посоветовал то что использую сам.

 

Здравствуйте, Влад.

Если у вас будет время, ответьте, пожалуйста.

С отсаженным рыбом почти никаких изменений - плавает в 3-литровой банке, иногда лежит на дне, корм берет, но как-то отрешенно. Противоглистными его не мучаю, потому что не уверена опять же в их наличии, придерживаюсь прежних лекарств. Подмениваю воду несколько раз в день, маленькими порциями, 1 раз в день - целиком - 2/3 из общей банки, 1/3 свежей.

Вчера заметила, что и самец целующегося гурами стал вести себя как-то аутично, в принципе плавает много, постоянно "облизывает" камни, листья растений, но как дело доходит до кормежки, уплывает в угол аквариума и только, когда все уже накинулись на еду, может слопать несколько крошек сухого тетра-корма. Трубочника оплывает стороной, остальные лопают его с треском, мотыля как-то тоже игнорирует. Истощения пока не наблюдается, но особо упитанными они у меня изначально не были. Отсаживать не тороплюсь, поскольку ведет себя достаточно активно - гоняются теперь с золотым гурами.

Вообще не понимаю, что просходит с ними, как будто у них и правда какой-то "психологический" недуг.

Еще есть вопрос такой: у меня потек внешний фильтр накануне НГ, и сейчас я купила новый, сменила Tetry на Eheim, теперь опасаюсь подключать новый - если в аквариуме инфекция или что-то там, фильтр ведь тоже "заразится"? Как поступить? Не хочется испортить вещь.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда почитаешь про мучения рыбы и невольно задумываешься об эвтаназии...Может проще ее усыпить, все продезинфицировать и купить новых. Понимаю, что привыкли, но простите, все-таки это не собака или кошка. А рыба после лечения все рано останется с ослабленными (отравленными,поврежденными) внутренними органами. Может я не права конечно...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jevo, у меня то же самое было с моим лялиусом. Жалко очень рыбку было, думала - не вылечу. Отсадила его в отдельную банку, засыпала крезацин. Через неделю был живее всех живых, сейчас плавает в общем аквариуме, симптомы больше не проявлялись. 

 

Крезацин - это синтетический адаптоген общего действия, укрепляет стенки клеток живого организма, в результате чего животное или растение становится более выносливым и мало восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Что-то в этом роде. Достать этот препорат практически не возможно, только если заказывать у производителя оптом от 1 кг за очень большую сумму.. 

 

Но существует препарат у фирмы Седек, которая семенами растений торгует, называется биостимулятор Энергия - это практически то же самое, что и крезацин. Заказываю его через интернет-магазин, т. к. фирма московская, у нас такое не продают))) Использую его всегда при пересадке рыб и когда "новеньких" подсаживаю. Приживаемость 99 %, покрайней мере у меня смертей не было))

 

Вот, делюсь своим секретом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От глистов сейчас появилось много препаратов. раньше и вовсе обходились таблетками для собак. Но дозировки я не помню, названия вновь появившихся средств тоже. А времени искать нет, сейчас у меня аврал. По этому и посоветовал то что использую сам.

 

 

Влад, здравствуйте!

Извините, что вновь вас беспокою. Я приняла сегодня волевое решение вернуть своего стройного гурами в общую банку, поскольку за все это время, пока он сидел в 3 литрах, он стал брать корм, не выдал никаких новых симптомов и уж очень живо носился по банке и реагировал на мое к ней приближение. Сейчас, когда он попал обратно в большой аквариум, он первым делом подплыл к своему другу - второму целующемуся гурами и они начали как-то странно себя вести и целоваться, теперь гоняют друг друга, третий гурами подключается на погоне. это нормально? не загоняют ли они опять мелкого до обморока?

Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем ievo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ихтиофонус тоже считается неизлечимым, хотя мне удавалось получать улучшение после прогрева рыбы. Но технология сложная, и надо точно знать что это именно ихтиофонус. В данном случае это недоказуемо, по этому рисковать не стоит.

Влад, а можно чуток поподробнее о технологии прогрева? Сдается мне, что у моих нанностомусов как раз ихтиофонус и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу в личку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу в личку.

Интересную информацию мне сейчас озвучили. Есть мнение, что у американских дикарей ихтиофонуса не может быть в принципе, так как его нет на континенте. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О таком не слышал, но кто ж мешал заразить рыбу при некачественном карантине?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только сам заразил... коретрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, болезнь развивается очень медлено, заразить их надо за несколько месяцев до проявления симптомов. за пару недель ничего не вылезат, это тебе не аэромоноз.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...