Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Остракоды


Рекомендуемые сообщения

Итак, завелись в креветочьем аквариуме эти зверюшки! Вопросик, а какая от них вред-польза? Мне то они не мешают, но что-то стали они размножаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды они быстро сожрали всю нитчатку, которую я специально разводил в отдельной банке. Не все нитчатки одинаково полезны!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну реального вреда пока не заметил. Пользы тоже. Так что живут себе и живут, в одной банке их уже просто орды наплодились...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды они быстро сожрали всю нитчатку, которую я специально разводил в отдельной банке. Не все нитчатки одинаково полезны!

чем всё закончилось? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, похожн это Ваши пациенты, после креветов последних появились! ;-) Зверюшки забавные, как циклопы носятся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не являются ли они пищевыми конкурентами креветок? У меня в одной акве ужас сколько, все листики отполированы, на корм первые сбегаются… Боюсь, креветята (вишни) недоедают :( Рыб в акве нет и не планировал. Как их вывести – незнаю. Может, кто подскажет…

А в другом креветочнике – циклопы :( , но их пока мало, вопрос тот же, - как вывести не навредив креветятам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывести остракод чрезвычайно сложно, практически нереально. Когда впервые столкнулся с ними- запаниковал... Инфы толковой найти не мог, интернет тогда был в зачаточном состоянии, а доступная литература ограничивалась обшими фразами. Травил я их, сердешных, всем, на что только хватало фантазии. Взрослые рачки дохли с удовольствием, но яйца остракод фантастически устойчивы к внешним воздействиям.

Собственно, вреда от них никакого кроме пользы. Правда, однажды был свидетелем того, как туча голодных остракод досаждала ампуллярии.

У меня почему-то вспышки численности остракод бывают только в банках (травниках) без других обитателей, даже в креветочниках они не размножаются чрезмерно. Причем чем выше плотность посадки креветок, тем меньше остракод.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь даже гадать чем можно потравить остракод так, чтобы это не нанесло вреда креветкам. Единственное что приходит в голову, это периодически делать "геноцид" запуская туда мелкую рыбу. Например неонов мелких. И не кормить неделю. Потом вылавливать...

 

Разумеется при таком раскладе о молоди можно забыть, хотя если геноцидить достаточно редко, то успеет подрасти молодое поколение.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, лучше малька живородок. Пецилюг, например. Эти жрут все, что двигается независимо от того, кормишь ты их или нет)). Недельный малек скаляр тоже берет остракоду с удовольствием.

Ну а если на время боевых действий удалять рыб и креветок- рекомендую циперметрин. Препарат достаточно экологичен и полностью биоразлагаем. Если после обработки дважды полностью сменить воду и выждать дней 5-7, то его следов в банке не остается. Проверено.

Траве он абсолютно по барабану. Любой траве.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Мальки вообще не особо важно чьи, я вот привел неонов потому, что они, как это ни странно, но жрут еще и планарий :) Хотя как раз с планариями бороться можно флюбенолом прямо в креветочнике. Но все равно, да и неонов у меня много, а пецилий я давно всех раздарил :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с планариями бороться можно флюбенолом

 

Кстати, мне так и не удалось его найти... Док, если у тебя он есть- может, продашь регионам, а?... хотя бы некоторое количество... Буду крайне признателен.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с планариями бороться можно флюбенолом

 

Кстати, мне так и не удалось его найти...

вот <noindex>тут</noindex> некто скат по почте высылает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пошел искать ската.

 

Не, сначала у Влада попросим. Мне от него еще креветок надо, так бы и забрал все сразу...

Если уж начнет жадничать- придется напрягать кого-нибудь еще...:-).

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну :) Потому как креветок сейчас почти нет, одни тигры и псевдоаманки.

 

Флюбенолом то поделиться не жалко, на креветочники у него мизерный расход, а у меня аж 10 грамм белого порошочка ;) Но вот заморачиваться с отправкой, а потом еще раз заморачиваться с креветками - это не наш метод :) Мы ленивые ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у.... Ты чего это сразу о грустном? Я же не прошу срочно выслать флюбенол и достать креветок))).

Время терпит, жили же червяки в креветочнике- ну, и еще поживут. Просто застолби для меня 1-2г (сколько не жалко), и подождем, когда твой субботний визит на Птичку совпадет с моим, вот тут то я и заберу все кучкой...

А из креветок мне, в общем-то. нужно десяток тигров и десятка два вишен, если к тому времени будет еще что-то интересное- возьму, а не будет- и ладно.

Договорились?

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой гуппеныш хватает остракод и выплевывает, они дальше плывут живые. Не много - но пару-тройку штук вижу все чаще, размножаются - факт.

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что всё зависит от численности рыб. Мои пецилы в стае заводятся др. от др. и в азарте могут съесть кого угодно. :) Остракоды исчезают сразу же после поступления в аквариумы наравне с дафнией и циклопами. Не сказал бы, что держу рыбу впроголодь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать откуда они берутся? и где их взять?

 

Подозреваю, что яйца остракод легко переносят высушивание и замораживание. Ну а во влажном грунте однозачно перенесут пересылку по почте. :-).

Кстати, у геологов остракоды являются одним из маркеров возраста пластов, так что появились они на планете очень давно.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что яйца остракод легко переносят высушивание и замораживание. Ну а во влажном грунте однозачно перенесут пересылку по почте. :-).

 

желающие отправить есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправить можно во влажной бумаге в пакетике почтой в спец конверте (имеется на почте) если готовы заморочится кину адрес в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...