Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Светокультура - интенсивность, спектр>фотосинтез>урожай


Рекомендуемые сообщения

Я так думю-ко ли есть люксметр,то его можно пользовать для измерения"старения" ламп,т.е. их износа...А ежли его нет,то смотреть по состоянию ботвы(прибор типа "На глазок" ещё никто не отменял-но это уже набив себе немного шишек...) B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень здравые рассуждения.Причем все.+100.Кстати, если уж кому надо проверить освещенность, можно это сделать фотоэкспонометром или фотоаппаратом с системой TTL.Еще в РиР во времена СССР публиковали формулы пересчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да х-ня полная, эти фото-люкс-метры...

Полная, абсолютная и к аква-живности - совершенно абстрактная (т.е. не для "продвинутых", а для "ботаников" в самом нехорошем смысле слова).

 

Основной критерий все же - флора (или фауна, если выдвигает требования по свету). Потому что люксометр замеряет люмен (для глаз) на метр (а в аквариуме - объем). и то и другое - полная шняга (если серьезно, потому что зависит от рефлектора, прозрачности воды, наличия флоры, и, с рефлектором - хитро экспоненциально "плавает" с расстоянием).

 

Поэтому мудрить можно хоть до рака мозга, но в связи с количеством (и значением) многочисленных "неопределенностей" (или - "многопараметричностей") - на самом деле, простые ориентировочные формулы (типа Де Вита или ватт-на-литр) - на порядки полезнее и практичнее "самых полных" и заумных.

 

Это довольно очевидно.

 

К формулам (простым, как печка для начала танца) нужно добавлять наблюдения за конкретным состоянием травы (живности) и, по надобности - корректировать в плюс-минус индивидуально, по ситуевине. :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здравые рассуждения.Причем все.+100.

Это я писал про рассуждения Euggn. А не про всю ветку в целом.

Изменено пользователем zerg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что действительно неплохо бы иметь ввиду (чтобы те же ватты-на литр не превратились в кубический пельмень на квадратную милю поверхности Сатурна), нужно знать эффективность источника света (КПД по свету, светоотдачу).

 

Это не характеризует специальные фито-лампы (просто можно допустить, что их эффективность для флоры в ваттах-на литр не хуже или до 20% превосходит бытовые или т.н. "полноспектральные", хотя и среди них есть лампочки, уступающие в эффективности в ФАР "фитолампам" доли процента, а то и превосходящие их), но для остальных - те же люмены на ватт косвенно характеризует для ламп с полным спектром их эффективность для фотосинтеза.

Но прикидывая мощность - нужно представлять КПД:

 

Чтобы ориентироваться, смотрим табличку:

 

сверхъяркие светодиоды: 59 - 72 лм-ватт

T12: 50 - 80 лм-ватт (ГОСТ6825-70)

МГ (распространенные, не самые мощные): 70 - 85 лм-ватт

T8 (18-36 ватт, у более слабых и более мощных - хуже, но эти чаще всего применяются): 90 лм-ватт

T5 HQ (39-54 ватта) 92 лм-ватт

T5 (но их не бывает большой мощности, так, лампа 28 ватт имеет длинну 115 см., к ним же близки относительно новые лампы Т4) 96-103 лм-ватт

 

С этими цифрами можно так же вспомнить формулу Мюльберга - освещенность аквариума от низкой до высокой - в пределах 30-50 люмен на литр (для полноспектралок, исходя из того, что их свет - и глазу и растениям), сейчас верхнюю границу иногда пересматривают до 70 лм-литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сугубо для себя я вынес очень простые вещи из всего моего опыта и опыта знакомых.Аквариумные фитолампы это развод на деньги.МГ лампы для живых растений лучше всех прочих,причем работают обычные ,без фитонаворотов.Вт/л хоть и ругают,но вполне применимая пропорция для банок с высотой столба до 60 см.Ведь сравнивают же свет для растений с ложкой(в смысле,того что нет ложки не скушает оно удобрямсы наши).Ложка большая все хорошо кушаеться.А уж золотая она или из нержа неважно.Говоря золотая имею ввиду светильники от брендов с запредельной для лампочек ценой.Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да х-ня полная, эти фото-люкс-метры...

 

Поэтому мудрить можно хоть до рака мозга, но в связи с количеством (и значением) многочисленных "неопределенностей" (или - "многопараметричностей") - на самом деле, простые ориентировочные формулы (типа Де Вита или ватт-на-литр) - на порядки полезнее и практичнее "самых полных" и заумных.

5+

В меня тут год назад кидали гнилыми помидорами, за то-что я защищал удобную и приемлемую оценку освещенности стандартных банок.

Почему-то все защитники люксов и люменов попрятались и тихо помалкивают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5+

В меня тут год назад кидали гнилыми помидорами, за то-что я защищал удобную и приемлемую оценку освещенности стандартных банок.

Почему-то все защитники люксов и люменов попрятались и тихо помалкивают....

Щас у них другая горячая тема, закидывать нас за нашу идею выпустить журнал :)

До этого - ругали за идею отправить человека на чемпионат в Германию.

Так что помидоры нужнее там и можно как и Амано продолжать оценивать овсещенность в ваттах на литр :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас у них другая горячая тема, закидывать нас за нашу идею выпустить журнал :)

До этого - ругали за идею отправить человека на чемпионат в Германию.

Так что помидоры нужнее там и можно как и Амано продолжать оценивать овсещенность в ваттах на литр :)

Я за журнал.Будете выпускать ,буду покупать.Могу хоть сразу подписку на год выкупить.Только с доставкой бы решить.

Насчет чемпионата идея очень хороша и материалы видимо Девушка собрала интересные.Ждем продолжения.

Респект Вам Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор, но если брать в люменах (по Мюльбергу, Хорсту и др.) или в люксах (что есть те же люмены на метр поверхности) и исходить из того, что приличная ЛЛ у нас дает около 90 (в среднем) лм. с ватта - хоть в люменах считай, хоть в люксах - при пересчете на ватты выйдут те же яйца, вид сбоку. :) Попадем очень близко к "закиданным помидорами" рекомендациям.

 

ЗЫ. И кто есть "их"? Которым не нравятся идеи насчет журнала (здравые) и конкурса? :jsilver:

Изменено пользователем euggn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...