Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Улитки убийцы!!!


Фёдор

Рекомендуемые сообщения

Заглянув в аквариум я не обонаружил телескопчика.

Долго искав, обнаружил его застрявшего за декорациями. Выход ему перекрывали две большие улитки. Его хвост был прижат одной улиткой к стенке аквариума. После того, как я освободил из плена, от его красивого хвоста остался только огрызок. :(

 

Отсюда вопрос. Едят ли улитки рыбок? Или телескопчик сам случайно туда залез, а хвост подрал, когда пытался выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улитки очень даже едят рыбок. Мертвых. Или сильно больных. Так что бы озоту на них вести и загонять за декорации, окружать и жевать - это скорее по дурости телескопа :) И что бы так сразу весь хвост сжевать...Ну не знаю..

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно он по дури туда влез, застрял, сдох, а улитки не упустили свежего мясца ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ампулярии так делают, они могут и живую рыбку кончить если она где-нить застрянет, у меня таким образом погибли 2 скалярии молодых, причем начинают они обычно с глаз почему-то :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ампулярии так делают, они могут и живую рыбку кончить если она где-нить застрянет, у меня таким образом погибли 2 скалярии молодых, причем начинают они обычно с глаз почему-то :seledka:

хехе век живи век учись, ампуляшка ну никогда бы не подумал :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость У которого Ампулярии скалярий съ

У меня их всего 5 штук: четыре штуки диаметром по 2,5 см и одна моя гордрсть 4,5 см, здоровенная ещё растет,круглых ампулярий всмысле, остальные катушки обыкновенные коричневые, плодятся как бешенные.

А ампулярии чего-то плодиться нехотят, ни кто не знает почему? :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Улитки едят и живых рыб..вот в этом я убедилась на собственном опыте и начинают пожирать с хвоста..особенно ампулярии..у меня пережрали половину рыб..рыбка опускается на дно или куда-то заплывает и они начинают на нее цепляться и жрать :( ...много с погрызенными хвостами плавают :unsure: ..пришлось от них избавиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема "погрызенных" хвостов не в улитках, а в качестве воды.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всплыло воспоминания из детства: был у меня аквариум (да он и сейчас есть, но в несколько ином качестве) с разными рыбами, парочкой ампулярий и раковинами рапан на дне. Однажды наблюдаю картину: из рапаны торчит хвост жемчужного гурами и дергается. Думал - у рыбы предсмертные конвульсии. Позвал отца. Отец достал раковину. Оказалост, гурами уже успел закоченеть, а дергался от того, что его жевала сидевшая в рапане ампулярия. Видно, рыба заплыла в раковину, там к ней присосалась улитка и не дала в положенное время всплыть к поверхности за воздухом. Но это было скорее исключение из правил, связанное со стечением обстоятельств (лабиринтовая рыба, рапана, голодный моллюск), до и после много ампулярий сосуществовало у меня со множеством разных рыб и таких эксцессов не случалось. Вот чего они действительно убийцы - так это растений. Нежные ими съедаются сразу, более жесткие и крупные - постепенно, иногда за несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала статью об ампуляриях. Ну просто ангелочки, травку не едят, никого не трогают. Ну не знаю. То,что мёртвую рыбу могут съесть - хорошо, что растения съели - терпела. Но, то что увидела своими глазами - для меня было открытием. Эти "ангелочки" едят ... катушек!!! :o Обхватывают катушку своим "телом" и высасывают. После последней уборки заметила явное сокращение не только кладок, но и самих красненьких. Может такая агрессия связана с большим количеством ампулярий?! Они все ещё маленькие не больше 1см. Но, всё...со всеми ампуляриями сегодня распрощалась.

Изменено пользователем Верунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!! Проснулась я сегодня утром и первым делом побежала,как обычно,кормить своим аквариумных рыбок! Тут наблюдаю кртину,вчера только добавили в аквариум новых двух рыбок Гуппи девочку и мальчика,сегодня,смотрю,улитка обыкновенная катушка нагло пожирает мою Гуппи девочку,причем хвоста уже нет,схватила с обеих сторон своим тельцем и жрет,не стыда не совести,только красивую рыбку добавила и тут вот!! Садист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!! Проснулась я сегодня утром и первым делом побежала,как обычно,кормить своим аквариумных рыбок! Тут наблюдаю кртину,вчера только добавили в аквариум новых двух рыбок Гуппи девочку и мальчика,сегодня,смотрю,улитка обыкновенная катушка нагло пожирает мою Гуппи девочку,причем хвоста уже нет,схватила с обеих сторон своим тельцем и жрет,не стыда не совести,только красивую рыбку добавила и тут вот!! Садист

 

 

Коллеги, ампулярия не может поймать рыбу!!! Разводил ампулярий ведрами, держал с гуппи, и ни разу не видел подобного. Любая здоровая рыба при малейшем к ней прикосновении - отплывает, а улитка не может сразу схватить, ей нужно минимум сек 5-6 что бы закрепиться. А вот если рыбка уснула (в смысле отправиласть в Долину Вечносвежего Мотыля) или застряла в декорациях - ну тут сам бог велел, ампулярии своего не упустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, то, что Вы с таким не встречались, еще не означает. что такого не может быть. Раз в год и палка стреляет. Это первое. Второе - рыба рыбе рознь, в данном случае я имею в виду подвижность, раздражимость, и быстроту реакции. И третье - это обстоятельства. В большинстве случаев речь идет о случаях, когда рыба была ограничена в свободе передвижения. У меня например, гурами явно сам заплыл в раковину в поисках съестного. Вероятно, тут подползла улитка, и рыбе осталось только два пути: или навстречу ползущей улитки, причем хвостом вперед, либо от нее, головой вперед, но в глубь раковины. Как существо пугливое и не слишком умное рыба, естественно избрала, второй путь, чем обрекла себя на гибель. Таким образом в ряде случаев улитка может приобретать преимуществ над рыбой, которых в обычных обстоятельствах, как Вы совершенно справедливо отметили, у нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня например, гурами явно сам заплыл в раковину в поисках съестного. Вероятно, тут подползла улитка, и рыбе осталось только два пути: или навстречу ползущей улитки, причем хвостом вперед, либо от нее, головой вперед, но в глубь раковины. Как существо пугливое и не слишком умное рыба, естественно избрала, второй путь, чем обрекла себя на гибель.

 

Коллега, описанный Вами случай явно подходит под: либо под сама сдохла, либо сама застряла в декорациях :)

В жизни все бывает, но в 99,99% ампулярия безопасна для рыбы.

Изменено пользователем Crypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярий в общем аквариуме надо кормить. Они крупные, корма нужно много. А им не хватает, с рыбами им не конкурировать. А сытые, они просто ангелочки. А иначе :seledka:

 

 

 

Прочитала статью об ампуляриях. Ну просто ангелочки, травку не едят, никого не трогают. Ну не знаю. То,что мёртвую рыбу могут съесть - хорошо, что растения съели - терпела. Но, то что увидела своими глазами - для меня было открытием. Эти "ангелочки" едят ... катушек!!! :o Обхватывают катушку своим "телом" и высасывают. После последней уборки заметила явное сокращение не только кладок, но и самих красненьких. Может такая агрессия связана с большим количеством ампулярий?! Они все ещё маленькие не больше 1см. Но, всё...со всеми ампуляриями сегодня распрощалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселое обсуждение :D особенно хищнических особенностей улиток

соглашусь на 100% только с Крипто - рыба или сама сдохла или сама застряла

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии прекрасные санитары, едят они только больных или мертвых рыб, чем делают одолжение хозяину, подъедают остатки корма, портят нежные листья растений.

На днях из их цепких объятий вырывала какаду, который решил отправится в мир иной а у меня на него были другие виды (идеальный претендент на опыты). Как она его находила по всему аквариуму неизвестно но атаковать пыталась именно эту ослабленную рыбу, и съела бы его заживо (он и так не жилец) если бы я ее не отсадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веселое обсуждение :D особенно хищнических особенностей улиток

соглашусь на 100% только с Крипто - рыба или сама сдохла или сама застряла

Читайте следующий за Вашим пост. Как видите, рыба была жива, хоть и ослаблена. точно в таком же положении находится и здоровая рыба в тесной раковине. Т. е. если рыба при контакте с улиткой не в состоянии отплыть или оказать сопротивление, то становится потенциальной ее жертвой. Лабиринтовые (и се прочие, нуждающиеся в дыхании атмосферным воздухом) рыбы особенно уязвимы, т. к. стоит улитки придержать такую рыбу несколько минут, как она уже труп. А что касается санитарной функции ампулярий, то она выражена незначительно, водоросли они едят плохо, как правило вмести с эпидермисом листьев растений (просто не может такая здоровенная тварь аккуратно их отделить, а соскабливает мощной радулой все подряд), единственное - могут сожрать дохлую рыбу, но часто ли в этом есть необходимость? Т. о. ИМХО в присутствии этих улиток в аквасе больше минусов, нежели плюсов. Единственное, когда может быть оправдано такое присутствие, это когда сами улитки являются важной частью экспозиции.

Изменено пользователем Esox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
веселое обсуждение :D особенно хищнических особенностей улиток

соглашусь на 100% только с Крипто - рыба или сама сдохла или сама застряла

пока сами не увидите, не поверите. не одна же рыбка так умерла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

теперь я точно убедилась что улитки едят рыб так как вчера купила 6 гуппешек а утром нет двух.поэтому будьте бдительны!!!! :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте следующий за Вашим пост. Как видите, рыба была жива, хоть и ослаблена. точно в таком же положении находится и здоровая рыба в тесной раковине. Т. е. если рыба при контакте с улиткой не в состоянии отплыть или оказать сопротивление, то становится потенциальной ее жертвой.

 

Хорошо, давайте тогда попробуем максимально корректно сформулировать опастность ампулярий, либо других улиток, которых содержат в аквариумах: улитки совершенно (НА 100%) безопастны для здоровых рыб в нормальной форме (речь не идет про ослабленных или дефектных рыб) при условии того, что хозяин аквариума специально не создал мест, где рыбы потенциально могут застрять (неправильные коряги, ракушки, декорации, оборудование и так далее).

 

PS: не развожу улиток на продажу, так что никакого коммерческого интереса не имею :) и все кто был у меня дома могут это подтвердить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crypto Что Вы понимаете под "неправильными корягами". По-моему, таковых, если только они правильно подобраны и обработаны не бывает. А форма коряги может быть решительно любой. Более того, наличие укрытий для содержания многих рыб является необходимостью. А застрять рыба. сама по себе может разве что в жаберной сети. А через любые лабиринты декораций рыба проскальзывает без труда, если только ее там кто-то не придержит липкой ногой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...