Перейти к содержимому

Инфо

Обслуживание аквариумов. Оформление аквариумов. Дизайн аквариумов

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
СО2 в аквариуме, черная борода и здравый смысл
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

Аквариумные рыбы:
Кто такие коридорасы
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Карликовые гурами
Разведение макроподов
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны
Жемчужные гурами
Карнегиелла
Рыбка для эстетов
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио
Альтолампрологусы
Изысканная синеглазка
Солнечные лучики
Рыба-вертолёт
Петушки: для начинающих и не только
Тюлевая рыбка

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Когда цветет анубиас…
Чем замечателен анубиас Бартера?
Анубиасы. Под водой и на суше

Всякое:
Природные биотопы Амазонии
Расчет жесткости воды
Гидры в аквариуме
Креветка Амано (Caridina japonica)
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)
Хищная улитка Anentome helena
Простая доработка светильника Juwel
Удаляем встроенный фильтр из аквариума Juwel
Осмос своими руками

Фотография

Плесени, водоросли и пр.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 Potekhin

Potekhin

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 457 сообщений
  • Регистрация 07/09/2005

Отправлено 21 Июль 2009 - 19:26

Цитата(Сливун @ 21.7.2009, 18:10) <{POST_SNAPBACK}>
А вот на этот счет есть вопрос.. системные препараты как правило биологические, т.е. культуры живых бактерий.

Нет, это не так. Есть и химия и биотоксины, наработанные в ферментёре. ]]>http://www.agrohimiya.ru/razdel/3/]]>
Цитата
Контактного действия - это тупо какая-нить хлорокись меди, которое убивает почти все живое.

Совсем не обязательно -- тот же МАКСИМ -- контактного действия.
Во многих инструкциях есть специальный пункт по совместимости препаратов, в т.ч. химии и био. Как ни нудно, но приходится эти инструкции разыскивать и читать внимательно. Когда-то всё помнил, теперь - увы, да и препараты всё время новые появляются.
  • 0
Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

#22 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:04

Цитата(Сливун @ 3.7.2009, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению помимо серой плесени, у анубиасов есть враги пострашнее. Последние 2-3 месяца борюсь с гнилью корневищ. К сожалению, без успеха sad.gif Руки уже опускаются... вот сегодня нашел очередной "подарочек"... и решил все таки сфотографировать и показать всем.

... снизу мы имеем вот такую картину - ]]>]]>

Поражено корневище непосредственно с точкой роста. Пахнет все это дело сырой рыбой.
За последний месяц пробовал совершенно конские дозы Фитоспорина с повторной обработкой через каждую неделю. Пробовал стимуляторы типа Эпина и Циркона, думал что может растения ослаблены. Увы.. ничего не помогает.

Теперь видимо брошу как есть.. что выживет, то выживет...

У меня, ровно год назад, в двух банка случилось, по всем признакам то же самое. Я тогда все растения в этих банках пересадил, а разлагающуюся часть ризомы обрезал до тех пор, пока не убедился, что она в этом месте не поражена. Все остатки ризом вскоре дали деток и растения смог сохранить без потерь, дальше гнить не стали.
Я в тот раз, случившемуся придумал другое объяснение - это жаркая погода и плюс ко всему я летом расслабился и, наверное, месяц или чуть больше не делал подмен воды. Посчитал, что получил переизбыток фосфора на фоне жары 33-35 градусов.
На истину не претендую, просто моя версия, но, тем не менее, уверен, что фактор жаркой погоды в данном случае играет главную роль.
  • 0

#23 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 21 Июль 2009 - 20:45

Цитата(surick @ 21.7.2009, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
На истину не претендую, просто моя версия, но, тем не менее, уверен, что фактор жаркой погоды в данном случае играет главную роль.

К сожалению, у меня эта беда уже с февраля месяца. За это время перебрал кучу версий. Сперва тоже думал, что проблемы с водой. Используя искусственные мин. удобрения, в итоге можно в итоге получить большой передоз по какому то элементу, по тому же фосфору. Чтобы проверить это я целый месяц не вносил удобрения и вообще не подменивал воду, однако помимо этой проблемы прибавился еще хлороз листьев.

Далее посчитав, что возможно это грибок, перемыл всю теплицу и стал лить фитоспорин.. в итоге заболевание стало прогрессировать еще больше. Вместе с Сергеем (Авось) пришли к выводу, что споры грибов плавают по поверхности воды и проникают в растения через корешки. Покрайней мере они всегда начинают гнить первыми. Чтобы избежать такого пути заражения, я поднял уровень воды, чтобы все корневища оказались под водой. Но это также не помогло.

Потом была версия, что происходит застой воздуха. Я поставил распылитель от компрессора к задней стенке, но к ничему хорошему это тоже не привело. Пострадали растения недалеко от распылителя, выходящие пузырьки воздуха распрыскивали на листву водный раствор, в котором было немало лекарственных препаратов. Это привело к гибели листьев.

Две недели назад я залил 8 мл максима в воду и заодно вылил еще какой-то фунгицид контактного действия на основе хлорокиси меди. Вроде бы новых активных гнилей за это время не появилось. В последние три дня я перебрал всю теплицу (около 350 л, около 30 разновидностей анубиасов), прокипятил грунт (керамзит), все растения замочил в Максиме на сутки в тазу. Слил всю воду из теплицы (вода мутная серая, как после дождя в небольших илистых речках). Налил новую воду, развел в ней опять 8мл максима и посадил все растения заново. Что будет.. не знаю...

А две версии (изменение условий содержания и инфекционная) так и остаются. В пользу первой версии пока то, что лечение не эффективно и приводит лишь к прогрессу заболевания. В пользу второй версии то, что все происходит лишь в одной теплице, причем в январе как раз я приобретал несколько новых растений туда. В тоже время в этой теплице содержаться в основном молодые растения еще не набравшие сил, в других теплицах у меня гиганты под метр высотой.
  • 0

#24 Potekhin

Potekhin

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 457 сообщений
  • Регистрация 07/09/2005

Отправлено 22 Июль 2009 - 07:47

Цитата(Сливун @ 21.7.2009, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
... Налил новую воду, развел в ней опять 8мл максима и посадил все растения заново. Что будет.. не знаю...

Обязательно надо добавить системные препараты, которые действуют внутри растения!
  • 0
Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

#25 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:19

Залил 4 мл дифеноконазола и растворил одну таблетку эритромицина
  • 0

#26 red1157

red1157

Малёк

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация 14/11/2006

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:36

У меня гниль была вызвана долгим и сильным передозом фосфора, до 10 и выше мг/л в течении месяцев 4... после этого растения болели почти год, вот только только в норму приходят...
Хотя совпало это опять таки с приобретение новых, привозных растений.
  • 0

#27 Potekhin

Potekhin

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 457 сообщений
  • Регистрация 07/09/2005

Отправлено 22 Июль 2009 - 14:36

Можно ещё АЛЬБИТ добавить ]]>http://www.albit.ru/5/2_03_01.php]]> - на ВВЦ он был.
  • 0

#28 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:45

Тема "Expert help needed on a soil fungus attacking amorphs" - ]]>http://aroid.org/aro...ead.php?id=6784]]>
Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу, а также противоглистный Карбендацим.
  • 0

#29 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 00:33

Цитата(Авось @ 10.9.2009, 16:45) <{POST_SNAPBACK}>
Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу...

Ароидники работают совсем в других условиях... в горшках с землей... могут изолировать каждое больное растение и мучать его сколь угодно и как угодно... В наших теплицах, к сожалению, по воде зараза переходит с растения на растение достаточно быстро sad.gif

В своем случае пока предварительно скажу, что моя лекарственная смесь
Цитата
Залил 4 мл дифеноконазола и растворил одну таблетку эритромицина
+ Максим
оказалась достаточно фитотоксична. Большинство растений за полтора месяца после обработки не выпустили ни одного нового листочка. А у тех, которые это все же сделали, лист был недоразвитый и очень бледный. Только два анубиаса из этой теплицы дали после обработки нормальные листики - A. heterophylla (Сингапурская) и A. bateri var. angustifolia. Большинство листьев, которые были погружены под воду, просто растворились....

Но гнилей пока нет и у большинства растений обильно растут вполне здоровые корешки.. но говорю, опять же пока... За этот год я уже столько раз радовался тому, что излечился от этой бяки, а оказывалось что - нет. Вообщем снова сглазить боюсь smile.gif
  • 0

#30 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 18:06

На один горшочек с наной не хватило керамзита при пересадке, и кустик я просто опустил в пустой горшочек. Сегодня приподнял... вот так оно выглядит - ]]>]]>

Видно что активно растут молодые корешки, листики пока недоразвитые и видно степень поражения препаратами той части, которая была погружена под воду.
  • 0

#31 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:43

Цитата(Авось @ 10.9.2009, 17:45) <{POST_SNAPBACK}>
Тема "Expert help needed on a soil fungus attacking amorphs" - ]]>http://aroid.org/aro...ead.php?id=6784]]>
Ароидники предлагают для борьбы с гнилью использовать обычную корицу, а также противоглистный Карбендацим.

smile.gif Ароидники – корицу, а криптокоринщики - масла, полученные из душицы, гвоздики и базилика.
В продолжение темы способов борьбы средствами, полученными из растительных основ.
Тема про борьбу с плесенью в криптокориновой тепличке – здесь: ]]>http://www.aquaticpl...ungus-pest.html]]>
Насколько сумел понять, было три совета по устранению плесени:
1. Масло душицы в пропорции 10 капель на 0,5 литра для опрыскивания.
2. Устранение причины посредством затопления на несколько дней всей теплицы, и в дальнейшем в целях профилактики производить затопление 1 раз в три недели.
3. Установка в тепличку кулера от компьютера, для создания движения воздуха. Якобы плесень не любит сквозняков и начисто пропадает.

smil42067d8b75e5c.gif А победил плесень хозяин теплицы с помощью Эвгенола - ]]>http://ru.wikipedia..../wiki/Эв%...ол]]>
Эвгенол в аптеках продаётся - ]]>http://www.medtechma...ru/14125/14224/]]> не высокая цена, а вот масло душицы... mad.gif ]]>http://www.arabsoap.ru/product/201]]> не очень дешевое.
  • 0

#32 Potekhin

Potekhin

Ихтиозавр

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 457 сообщений
  • Регистрация 07/09/2005

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 17:15

Цитата(surick @ 23.9.2009, 14:43) <{POST_SNAPBACK}>
... а вот масло душицы... не очень дешевое.

В душице, как и в тимъяне (чабреце) содержится сильнейший антисеприк тимол. При микробиологических рассевах медленнорастущих стрептомицетов протирал стол слабым спиртовым раствором тимола (~0,5%). И без "кварцованного" бокса и ламинарного шкафа практически не имел заражений чашек Петри. Технический тимол - синтетический, стоит гораздо дешевле натуральных масел.
  • 0

#33 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 16:33

Цитата(surick @ 23.9.2009, 13:43) <{POST_SNAPBACK}>
...а криптокоринщики - масла...

surick, спасибо за подборку ссылок и особенно за эритромицин.
Порадовал меня этим летом анубиас, который я счиаю An. afzelii. Но это не важно, кем я его считаю. Главное, что раньше он давал только по одному цветочку в год, а в этом году – сразу три. И на всех трех початках появлялась плесень.
Как я не старался не занести инфекцию, и руками не притрагивался к цветками и не брызгал на них водой, все равно плесень умудрилась туда забраться.
]]>]]> ]]>]]>

Лечить пытался препаратом на основе эфирных масел (тимьяновое, лимонное, эвкалиптовое и чайного дерева).
]]>]]>
Не помогло. После обработки буквально на следующий день пушок снова появлялся на початках. Не сочтите за антирекламу, но, наверное, этот препарат предназначен для борьбы с другими инфекциями, эта ему явно не по зубам.
Два початка срезал и выбросил. Третий, самый последний, по совету surickа обработал эритромицином. После двух обработок пушок исчез и не появляется
]]>]]>

Дело в том, что я опылял этот цветочек, как впрочем и предыдущие два, потому-то и вся эта возня с дезинфекцией, так бы можно было обрезать бутоны, выбросить и не морочить себе голову.

Была мысль, что мог занести инфекцию вместе с пыльцой при опылении, но признаки заражения я замечал еще задолго до того, как покрывало начинало раскрываться. Если внимательно присмотреться к этому фото
]]>]]>
то можно заметить, что пушок на покрывале (сверху) уже присутствует.
  • 0

#34 Авось

Авось

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 267 сообщений
  • Регистрация 27/10/2008

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 16:37

Цитата(surick @ 23.9.2009, 13:43) <{POST_SNAPBACK}>
3. Установка в тепличку кулера от компьютера, для создания движения воздуха. Якобы плесень не любит сквозняков и начисто пропадает.

Кулер я себе недавно установил, правда совсем для другой цели. Хоть он и стоит не внутри теплицы, а снаружи, но
попробую при его помощи погонять воздух в теплице. Дело в том, что у меня по утрам на анубиасах образуется роса, может при наличии ветерка в теплице она сконцентрируется на стенках, а не не растениях.
]]>]]>
  • 0

#35 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 18:05

Цитата(Авось @ 24.9.2009, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>
Кулер я себе недавно установил, правда совсем для другой цели...

Интересно каков будет результат.
smile.gif А на переднем плане, на фото с кулером, лужайка - это Monosolenium tenerum или что-то другое?
  • 0

#36 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 18:45

Цитата(surick @ 24.9.2009, 18:05) <{POST_SNAPBACK}>
smile.gif А на переднем плане, на фото с кулером, лужайка - это Monosolenium tenerum или что-то другое?

Позволю себе ответить. Это любимый Сергеем хемиантус smile.gif
  • 0

#37 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 20:57

Не стал открывать новой темы, хотя у меня вроде не грибы и не плесень, будем считать, что это и есть - пр.
Заметил месяца два назад, что на молодом листе Anubias barteri var. angustifolia, после того как он окончательно распрямился, ни с того, ни с сего пожелтел и засох кончик листа (на фото этот лист - справа). Про себя подумал, что видимо, пока был две недели в отпуске и не опрыскивал ему не хватало влажности, хотя почему-то все остальные растения были в норме. Прошло время, снова вылез лист и тоже начал желтеть возле верхушки, пятнами ( на фото он - слева).
]]>]]>
И вот, совсем недавно, на новом листе вновь заметил очаги поражения.
]]>]]>
Рассмотрел через увеличительное стекло, на данный момент пятна заметны только на верхней стороне листа, на нижней пока никаких признаков нет.
На остальных растениях, в этой тепличке их ещё 6 шт., ничего подобного нет. Может кто сталкивался, что за напасть или это просто свет слишком яркий для ангустифолии?
  • 0

#38 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 21:05

Цитата(surick @ 16.10.2009, 20:57) <{POST_SNAPBACK}>
На остальных растениях, в этой тепличке их ещё 6 шт., ничего подобного нет. Может кто сталкивался, что за напасть или это просто свет слишком яркий для ангустифолии?

А лампы внутри теплицы находятся? Корни не смотрел у этой ангустифолии? Правда как-то не хорошо она выглядит...
  • 0

#39 surick

surick

Усатый сом

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Регистрация 27/05/2007

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 22:57

Цитата(Сливун @ 16.10.2009, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
А лампы внутри теплицы находятся? Корни не смотрел у этой ангустифолии? Правда как-то не хорошо она выглядит...

Лампы естественно снаружи теплички, над стеклом. Корни не смотрел, как-то в голову не пришло, но подозреваю, что там всё нормально, листья регулярно выдаёт, не реже чем обычно, значит не потерял корни. Все же я грешу на свет, подвину от центра лампы в сторонку и понаблюдаю.
Дима, а что на корнях может быть, на что нужно внимание обратить?

Сообщение отредактировал surick: 16 Октябрь 2009 - 23:01

• 0

#40 Сливун

Сливун

анубчег!

• Специалисты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 461 сообщений
  • Регистрация 09/09/2005

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:14

Цитата(surick @ 16.10.2009, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
Дима, а что на корнях может быть, на что нужно внимание обратить?

Можно предположить, что там мог субстрат закиснуть и соответственно загнили корни. Свет я бы не винил, раз лампы снаружи.

Вообще это мне напоминает одну болячку, которую я видел на фотографиях Авося. Надеюсь Сергей не будет против, если одну из них я опубликую тут. Возможно она где-то и мелькала уже на просторах интернета, но искать сейчас мне лень.
]]>]]>

Вот такая плесень. Я конечно могу ошибаться, но возможно причиной как раз является чрезмерная влажность из-за постоянного опрыскивания. Думать надо...
  • 0

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика