Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Псевдо-аманки


Shpearrear

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел выяснить, что же это за креветки такие - ложные амано? Мне в больших кучах амано периодически попадались некие мелкие макробрахиумы, похожие на стеклянных кревет, но белого цвета и клешенки покороче, чем у стеклянных (хотя, конечно, раза в три длиннее, чем у амано). Эти креветки у меня не выжили, пропали куда-то, хотя было бы интересно, что вырастет из них.. белый леандр может какой ;))) (Сегодня красных леандров по 100р видел). Но это всё не совпадало с описанием лже-амано. Лже-амано это креветка очень сильно похожая на амано, но она нападает на рыб. Так вот сегодня я специально купил двух таких креветок, продавщица сначала отнекивалась, что мол это обычные амано (обычных там было штук 50, но я углядел пару необычных), но потом она созналась, что жрут неонов =))) Я их купил по 100р .. ради науки ;))) Креветки очень интересные, от амано отличаются следующими вещами: рострум и задняя часть брюшка слегка направлены вниз, из-за чего креветка кажется очень приземистой; помимо амановских чёрточек на панцире есть более тонкие, но отчётливо видимые полосы вдоль тела; тело более веретенообразное, выпуклое посередине; на уроподах отсутствуют какие-либо точки; два предпоследних сегмента брюшка окрашены слегка в жёлтый цвет; клешенки чуть-чуть длиннее амановских, креветка широко "шарит" ими по субстрату. Но главное: клешни используются не только для соскребания пищи, но и для фильтрации воды, и соответственно они смахивают на веера, только очень маленькие. Фильтрацию я обнаружил, когда направил на креветку струйку воды. Т.е. это "недостающее звено" между креветками со щетинками между створок клешни и фильтраторами 0_0

По крайней мере, так мне подумалось ;))) Ещё из поведения: казалось бы, что может быть шустрее амано? Так вот похоже, эти - шустрее. Носятся безумно, попутно успели выпотрошить пару маленьких катушек. (!)

поскольку вопрос интересен, я бы хотел попросить кого-нибудь, кто в состоянии определить систематическое положение конкретных десятиногих ракообразных, попробовать провести опознание данных креветок.

Вполне возможно, что эти креветки -как-раз из тех, про которых обычно и пишут в сообщениях об успешном разведении амано. Это просто любопытно. Если таковой человек найдётся, я бы временно передал ему креветок =) Жертвовать ими для вскрытия не хотелось бы. Надеюсь, есть возможность визуального определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам ниразу не попадались. У Влада бы точно проявились.

 

Фотку бы посмотреть.. а так описание конечно хорошо, но фотографии не заменит.

 

Кто то специализировался на креветках, правда на морских, а откуда информация не помню :idn:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пробовал фотать, но ничерта не разобрать на фото.. макросъёмка нужна..

Короче, отнёс я сегодня креветок этих Виктории, которая в основном креветками только и занимается. На первый взгляд - действительно, амано... Потом долго думали и решили, что это какой-то вид ФИЛЬТРАТОРА =))) Ведёт себя креветка, как фильтратор, хотя веера у неё совсем крохотные, скажем, у атиопсиса такого же размера веера раза в 3 больше в диаметре. Будем ждать, что вырастет из такого чуда-юда.... Сейчас эти две креветки размером со взрослую аманку, сантиметра 3 (хотя конечно бывают аманки и гораздо крупнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...