Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

аммиак-аммоний


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

 

аквариум ювель рекорд 600 - 63л, фильтр встроенный, свет 1*15Вт - 10ч, воздух 21ч в сутки

темп - 24, рН 8

жтивут: 5 коридоросов. улитки катушки обычные. запущен 25сент, с нед выдержкой, нитривеком и аквасейфом

растут 1 лимонник, 2 анибиуса карликовых и 2 непонятно чего

грунт "морская фантазия"

 

через месяц после запуска произвел первую подмену воды.

потом пришло вголову проверить эти самые NH

 

аммоний под 8, аммиак - "вредно при длит воздействии"

нитратов-нитритов нет

на живой воде прочел - сбивать ежедневной подменой воды.

прочистил фильтр, менял ежедневно по 26л. добавлял нитривеком и в фильтр засыпал капсулу бактозима сейчас аммиака ок 1мг/л, но у рыб похоже нервеный срыв от постоянного беспокойства.

кормлю 1/2 таб планктон табс от сера. 1р в день

 

смущает что бактерии не успевают размножаться. продолжать снижать аммиак или положится на бкактерии?

 

есть ощущение что ph=8 от грунта, тк раньше снижал до 7.2, и подмены были не более 7.5

 

перезапускать с заменой грунта?

Изменено пользователем sergik9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте подмены, а перезапуск нужен только в самом крайнем случае. И ещё, а сколько Вы воды подмениваете? Надеюсь не всю? А у рыб то отчего стресс? Вы их что вылавливаете? Если делаются обычные подмены, то никакого стресса нет и быть не может, а самочувствие плохое из-за параметров воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой наврал!

 

сейчас аммония 1мг/л, а не аммиака

 

 

с пятницы меняю ежедневно 26л. аквариум 63л.

воду беру из под фильтра "аквафор", что бы не отстаивать от хлора

рыбы стали менее активны в эти дни (сидят кучкой на грунте и при моем приближении в рассыпную), но вечерамми в пн и вт стали активнее - играют в струе помпы и возд пузырях. одна спешит на поверхность глотнуть воздуха и бегом обратно. (коридорасы штреба)

 

вчера воду не менял.

беспокоит повышение pH. надо ли менять грунт?

 

и еще: я правильно понимаю что ниртривек и бактозим совместно не применяют - что то одно?

 

да, и у одной разрушен (не сильно) верхний плавник. но слизи не видать. бактопур пока не лил

Изменено пользователем sergik9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не перепутали? Не может быть, чтобы через месяц после запуска нитратов не было.

Не надо брать воду из фильтра, она может содержать ионы серебра, которые убивают полезные бактерии. И от хлора отстаивать тоже не надо, большиство аквариумистов льют прямо так. Если вода совсем плохая (сильный запах хлора) - добавляйте Sera Aqutan. Нитривек при подменах лить не нужно, он только при запуске, да и то - можно без него.

Повышение рН не критическое, если не собираетесь капризную траву выращивать, а для капризной травы у вас недостаточно света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не перепутали? Не может быть, чтобы через месяц после запуска нитратов не было.

Не надо брать воду из фильтра, она может содержать ионы серебра, которые убивают полезные бактерии. И от хлора отстаивать тоже не надо, большиство аквариумистов льют прямо так. Если вода совсем плохая (сильный запах хлора) - добавляйте Sera Aqutan. Нитривек при подменах лить не нужно, он только при запуске, да и то - можно без него.

Повышение рН не критическое, если не собираетесь капризную траву выращивать, а для капризной травы у вас недостаточно света.

вечером напишу точно по NO - записи дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что выходит по записям

26.10 через месяц после заливки воды

 

NO2: 0.1-0.2мг/л

NO3: до 5мг/л

Аммония NH4 – 10мг/л

Аммиак NH3 – 0.17мг/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это блже к делу...

Мой вам совет: перестаньте лить в аквариум химию, подменяйте воду ежедневно, по 15-20 л, в течении недели. Все должно прийти в норму.

 

Надеюсь, фильтр работает постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, фильтр работает постоянно?

 

да, конечно, с самого начала.

один раз правда вырубилось электричество ночью и он почти 3 часа простоял - обнаружил случайно.

 

спасибо, буду подменивать дальше.

 

а я правильно понял что с pH нужно будет решать когда все устаканится?

мы планируем увеличить количество жильцов в будущем

Изменено пользователем sergik9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем мерилось отдельно аммоний и аммиак ? У меня АР-овский тест едины для этих целий.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серовский - как я понял общий. аммоний по цвету, аммиак - по таблице с учетом pH.

 

начинал с полосок тетры 5 тестов но там точность +/- километр и без NH3-4

Изменено пользователем sergik9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аммоний переходит в аммиак с повышением рН, и в любом случае должен быть равен 0.

 

Что за таблица ? Надо срочно посмотреть серовский тест на аммиак, что то он какой то занадочный и непонятный (мне)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае сомниваюсь, что 5 коридорасов могли так загадить, это же не золотушки-засрушки. Ничего не дохнет и не разлагается в аквариуме в уголочке ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я правильно понял что с pH нужно будет решать когда все устаканится?

мы планируем увеличить количество жильцов в будущем

А что вы хотите решать с рН? Для большинства рыб и растений рН 8 вполне допустим. А если планируете кого-то, для кого нужен низкий рН - сначала нужно проверить жесткость воды, эти параметры связаны между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае сомниваюсь, что 5 коридорасов могли так загадить, это же не золотушки-засрушки. Ничего не дохнет и не разлагается в аквариуме в уголочке ?

ну я грешу на 2 вещи:

 

при первом кормлении таблетку растер и сыпанул на поверхность - частично сразу уехало в фильтр

 

и/или отключение электричества на 3часа.

 

перекорм вряд ли, тк сифонил хорошо и вобщем то чаще чем надо.

 

в любоим случае - при чистке фильтра был своеобразный запашек. по любому - посыпать голову пеплом поздно, увы

 

про pH - просто читал что для коридоросов нужно ок 7. я последнее время (перед подменами) тестами (от серы опять же) вижу из под крана хорошую воду по pH. но в аквасе она растет. жесткость у нас повышенная судя по накипи да + грунт с ракушками.

 

кого будем селить пока не думали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите понижать РН, то грунт с ракушками лучше заменить, ракушки будут постепенно расторяться в воде и повышать РН.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я грешу на 2 вещи:

 

при первом кормлении таблетку растер и сыпанул на поверхность - частично сразу уехало в фильтр

 

и/или отключение электричества на 3часа.

 

перекорм вряд ли, тк сифонил хорошо и вобщем то чаще чем надо.

 

в любоим случае - при чистке фильтра был своеобразный запашек. по любому - посыпать голову пеплом поздно, увы

Все эти причины уже могли бы действовать несколько дней, а прошло (как я понимаю) намного больше.

А ракушки, конечно, нужно бы убрать... Или делать аквариум с некрупными африканскими цихлидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда биофильтрация не заработала - ?

 

растения пока приживались подгнивали конечно и листья теряли. но верхнюю губку я менял регулярно, сразу заменив на вату от серы. а листья убирал.

 

аквариум сейчас пустой (рыбы и растениия по минимуму) - скелеты по углам точно не прячем :-D

 

отпишусь как закончу подмены.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот таблица

В щелочной воде, то есть РН больше 7 в воде содержится амиак, в кислой воде при РН меньше 7 в воде будет содержаться амоний. А вот амиак и амоний одновременно может содержаться в нейтральной воде. Вроде так.

Так что у вас в щелочной воде содержится аммиак, он токсичнее чем амоний. Для его нейтрализации амиака можно добавить аммолок, правда в инструкции не написано на сколько его хватает, так что подмены все равно надо делать.

sergik9, а вы нитриты не замеряли?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сегодня днем получил следующее:

 

NH4 0.5мг/л

картина такая выходит: с прошлой пятницы до понедельника подменами удалось сбить NH4 с 10 до 1, а с пн по снегодняшний день с 1 до 0.5. подменивал одинаковые объемы. вышел на точность теста?

 

NH3 0.03мг/л

 

pH 8 при кН 8

 

NO2 2-3мг/л

NO3 0.2мг/л

 

не оченть понял про кН: в тесте написано "капать до желтого через зеленый". у меня было так - синий, синий, желтый. я так понял это то же самое что 7.5 капель. правильно?

и при pH 8 я ожидал большей кН, а выходит в норме

причем кН из под крана и в аквариуме одинаковы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин так запарились с этими тестами,что даже не пишете,как себя все чувствуют. Если все в порядке визуально,все живы,подвижны,кушают бодро,плавают так же...то ЗАЧЕМ ТАК переживать из за показателя теста,который может банально врать? Единственно-НЕТ воде из фильтров.

Меняйте водичку и наблюдайте.Не надо fuck brain. :):klient:

Изменено пользователем big_mazzy

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...