Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить (barteri var glabra)


power

Рекомендуемые сообщения

Собственно помогите определить этот анубиас:

312033.P1130004crop.jpg

 

312035.P1130011crop.jpg

 

312036.P1130007_filtered_crop_final3.jpg

 

Размеры по самому крупному листу: Длинна листовой пластины 12см. ширина 3см. Длинна всего листа 19см., таким образом 7см. приходится на черешок.

Было приобретено 10 мая сего года на птичке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это у вас Anubias barteri var glabra. Покупали не под названием Анубиас ланцеолата?

 

Вот эту вот статью гляньте <noindex>http://www.anubias.ru/items/glabra.htm</noindex>

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не спрашивал. Просто посмотрел - он мне понравился. Вот и взял. И мозги уже не варили после бессонной ночи в машине)

Статейку завтра посмотрю.

Спасибо!

Изменено пользователем power
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает как закручено покрывало на фото в статье, а по описанию очень похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает как закручено покрывало на фото в статье, а по описанию очень похож.

А на вашем фото цветок уже закрылся. Да и такое загибание не является видоопределяющим признаком, главное чтобы оно было отогнуто как для всей группы Бартери.

Изменено пользователем Сливун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закрылся. ФотоХронология цветения:

1-й день:

312371.P1120796_1.jpg

2-й день:

312372.P1120802_2.jpg

3-й день:

312374.P1120860_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно было отогнуто как для всей группы Бартери.

Имеется ввиду отгибание покрывала от початка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду отгибание покрывала от початка?

Да, вот как в первый и второй день цветения.. а загибание кончика видимо от условий содержания зависит... Вот тут посмотрите на примере фотографий Anubias barteri var angustifolia от Авось http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=16194 Там тоже цветение отличается, хотя и сравниваются цветы с одного кустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий!

Пока остановлюсь на том, что это глабра и буду наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает как закручено покрывало на фото в статье...

В статье фото цветочка от Бодягина. Я тоже обратил внимание, что у него (у Бодягина) в теплице покрывала у цветов закручены очень сильно. Вот, например, цветочек его Ангустифолии - <noindex>http://altair.hoha.ru/upload2/f105.jpg</noindex>

На моих ангустифолиях покрывало так не закручивается. Я подозреваю, что не последнюю роль играет величина влажности. В маленьких тепличках влажность наверняка избыточная для анубиасов. У меня подогрев снизу, т.е. подогревается вода. На потолке почти всегда капли конденсата. Получается, что корням моих растений почти всегда теплее, чем листьям и цветам, а в природе и в больших питомниках все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так цвел у меня анубиас, такой же, как у power

<noindex>aqa.ru-20080306130824.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080306131157.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20080306131318.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081031114052.jpg</noindex> <noindex>aqa.ru-20081031114219.jpg</noindex>

Покрывало тоже не закручивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авось, у меня такие же условия по обогреву как и у вас. Как думаете что это за растение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекционерам анубиасов на постсоветском пространстве надоело гоняться за неуловимой глаброй, вот и решили такой, как на вышеприведенных фотографиях, анубиас называть глаброй. :-D Ничего более подходящего на это звание пока не нашли, и я в том числе. Крузио же считает, что листочек глабры выглядит так (см. позицию 2) - <noindex>aqa.ru-20081103125550.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это растение в моей колекции, я считаю Глаброй.

Взрослый лист

<noindex>3100477cb4c9t.jpg</noindex>

Цветок на третий день

<noindex>ede24412d20dt.jpg</noindex>

Ещё цветок, наверно второй день, точно не помню

<noindex>0ccca1cbf40ct.jpg</noindex>

Опыленный цветок, с плодами

<noindex>5e141f9f6fa7t.jpg</noindex>

Он же, с уже созревшими плодами

<noindex>83532c4d3980t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, опять дежурный вопрос - где и под каким названием приобреталось растение?

Раньше, на палюдариуме я писал про свою Глабру. Купил в Самаре, в магазине, поставка была из Азии, ну и естественно как всё узколистное продавалось растение под названием Ланцеолата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...