Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. nana


casper

Рекомендуемые сообщения

Anubias barteri var. nana

пожалуй самый распространенный анубиас в наших аквариумах :-D

 

46.jpg

 

цветочек поближе

 

50.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение действительно в особых комментариях не нуждается, растет везде хорошо, как в теплицах, так и под водой, на корягах и на грунте:)

 

Цветочек только на приведённом фото уже закрылся... Обычно дня два после распускания цветка, покрывало отогнуто, а потом в независимости от опыления оно закрывается, защищая завязи от внешних воздействий. В таком виде происходит созревание семян в течение двух-трех месяцев.

 

Вот цветочек анубиаса нана в первый день после раскрытия <noindex>b90af9a365c0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Небольшой фоторепортаж. Первые 4 дня цветения с момента раскрытия бутона.

312001.P1130202_A_nana_1_day.jpg

 

312002.P1130214_A_nana_2_day.jpg

 

312003.P1130234_A_nana_3_day.jpg

 

312004.P1130243_A_nana_4_day.jpg

Изменено пользователем power
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепличка. У меня, пока, все анубиасы в теплице. Хотелось, чтобы как можно быстрее зацвел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фоторепортаж...

Очень качественные фото. Особенно третье фото, особенно глубина резкости. Я такого добиться пока не могу. power, чем и как снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто 3-ю, я специально делал "на показ", а остальные для себя. Мой принцип как можно больше фоток с разных ракурсов и разными настройками экспозиции и вспышки. Фоткаю мыльницей Panasonic Lumix DMC FZ-3. Для увеличения резкости использую прогу Neat Image.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Растение действительно в особых комментариях не нуждается, растет везде хорошо, как в теплицах, так и под водой, на корягах и на грунте:)

Хочется к этм словам добавить, что размер размер у наны тоже универсальный, годится везде. И мне она за это нравится :D

Фото соцветия Anubias barteri var. nana из моего хозяйства.

<noindex>17fabad93dcet.jpg</noindex>

<noindex>4380f3cda6e7t.jpg</noindex>

<noindex>a118f685638et.jpg</noindex>

<noindex>54d7d6a98cc6t.jpg</noindex>

<noindex>dbda95283eaet.jpg</noindex>

 

Anubias barteri var. nana на моём сайте - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...12-anubias-nana</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Названий у этого анубиаса много, поскольку является самым распространенным. Иногда в коммерческих каталогах слово "mini" означает просто размер кустика. В частности я покупал нечто с близким названием у "Aquarium Oriental"... отличий от обычной наны не нашел. Но с учетом появления в последнее время множества селекционных форм, однозначно это утверждать я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Названий у этого анубиаса много, поскольку является самым распространенным. Иногда в коммерческих каталогах слово "mini" означает просто размер кустика. В частности я покупал нечто с близким названием у "Aquarium Oriental"... отличий от обычной наны не нашел. Но с учетом появления в последнее время множества селекционных форм, однозначно это утверждать я бы не стал.

Извините, что лезу, может быть, с глупым вопросом, но помогите точно определить, какой это анубиас. Запутался в картинках.

 

<noindex>1e040370d703t.jpg</noindex> <noindex>092ce53655c8t.jpg</noindex>

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что лезу, может быть, с глупым вопросом, но помогите точно определить, какой это анубиас. Запутался в картинках.

 

<noindex>1e040370d703t.jpg</noindex> <noindex>092ce53655c8t.jpg</noindex>

Очень похож на barteri broad leaf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из ревизии Crusio про Anubias barteri var. nana:

 

ЛИСТОВАЯ ПЛАСТИНА овально-эллиптическая, остроконечная, тупо-заостренная, до 6 см длиной и 2,8 см шириной.

 

Из Ключа к определению вариететов:

…………………………………..

3a. Листовая пластина до 6 см длиной и 3 см шириной. Черешок до 5 см. Листовая пластина длиннее черешка – var. nana.

3b. Листовая пластина длиннее 7 см, 4–11 см шириной. Черешок больше 6 см. Большинство листовых пластинок короче черешка – var. barteri.

…………………………………………………

_____________________________________________________________________________

 

Жила у меня нана два года и ничем не выделялась, цвела (цветочки есть выше в этой теме), весной пересадил, стало ей просторнее.

И вот, последние листья моей наны начали увеличиваться, вспомнил про ревизию, вроде как до 6 см. должна быть, полез, посмотрел так и есть.

У моей наны последний лист имеет больше 8 см. длинны и 5,5 см. ширины.

<noindex>3371f861699dt.jpg</noindex> <noindex>38197e754bf0t.jpg</noindex>

Получается, что согласно ревизии Crusio, данное растение теперь нужно называть Anubias barteri var. barteri :crazy:

Ещё мои фото наны здесь - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...12-anubias-nana</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей наны последний лист имеет больше 8 см. длинны и 5,5 см. ширины.

 

Сейчас тоже измерял на одном кусте наны... длина 8 см, ширина - 4 см

 

Вот старую фотографию с листочком даже нашел - <noindex>031345769130t.jpg</noindex>

 

А вот в ГБС я не помню таких больших листьев - <noindex>b07e98eabb05t.jpg</noindex>

 

Надо будет измерять при случае. Может у нас и гибридная "нана". Или у Крусио просто не было крупных экземпляров за те пол года, когда он занимался ревизией :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у нас и гибридная "нана". Или у Крусио просто не было крупных экземпляров за те пол года, когда он занимался ревизией :)

В то, что у него не было к примеру pynaertii, вполне вероятно, а вот нан разных наверно было в избытке. Тут вопрос в другом, нужно ли при определении вида руководствоваться его ревизией или нет? И кто может на сегодняшний день определить, что какие-то признаки нужно брать в расчёт, а какие-то наоборот необходимо игнорировать?

:) Но без всякого сомнения хорошо, что у нас есть этот подфорум, где мы в процессе общения можем делиться своими наблюдениями, сравнивать свои растения с растениями других, обмениваться мнениями и информацией. И как бы мы не называли свои растения, пусть даже таких названий и нет в ревизии, мы всё равно понимаем о каком растении идет речь, ведь как не крути, а уже существуют за много лет традиционно сложившиеся наименования тех или иных растений, а при несовершенной ревизии это видимо единственно правильный выход из тупиковой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то, что у него не было к примеру pynaertii, вполне вероятно, а вот нан разных наверно было в избытке.

 

Вот тут я бы не был столь однозначен. Это у аквариумистов нана - самый популярный и распространенный анубиас. Достоверной научной информации по этому анубиасу крайне мало.

 

Вот по сути единственный гербарный образец наны - <noindex>WAG00226.jpg</noindex>

 

Это кстати и есть принятый Крусио неотип. Т.е. образцы использованные при первоописании были утеряны. А у этого образца даже нет информации по месту сбора. Может его передали Богнеру обычные аквариумисты. А тот в свою очередь обеспечил Крусио живыми растениями.

 

Правда нану до этого описывали еще Энглер и Браун. Вот цитата из книги Брауна "Flora of tropical Africa":

"Leaves small; petiole 1,25-1.66 in. long, sheathing to the middle or beyond; blade about 2,33 in. long, 1,15-1,33 in. broad, ..."

 

Если переведем дюймы в сантиметры, то получим

длина листа - 6 см

ширина листа - 3-3,5 см

 

Но Браун эти размеры приводит лишь как примерные, а не настолько строго как у Крусио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кстати и есть принятый Крусио неотип. Т.е. образцы использованные при первоописании были утеряны. А у этого образца даже нет информации по месту сбора. Может его передали Богнеру обычные аквариумисты. А тот в свою очередь обеспечил Крусио живыми растениями.

 

Может у нас и гибридная "нана". Или у Крусио просто не было крупных экземпляров за те пол года, когда он занимался ревизией :)

:crazy:

А может в таком случае не у нас, а как раз у Крусио была гибридная нана? :)

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy:

А может в таком случае не у нас, а как раз у Крусио была гибридная нана? :)

 

 

Не Володь... это как со стандартом массы, что вот этот кусок железа мы примем за килограмм и дальше от этой печки скакать... Вот Крусио установил свой стандарт наны... другого пока официально принятого нет... соответственно, мы можем свои растения называть как угодно.. хоть Anubias sp. Slivun но только не Anubias barteri var. nana раз они не удовлетворяют условиям установленными Крусио.

 

Но все это условно конечно... мы не на рынке и нам не важно сколько будет в нашем килограмме 6 или 8 см :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей наны последний лист имеет больше 8 см. длинны и 5,5 см. ширины.

Получается, что согласно ревизии Crusio, данное растение теперь нужно называть Anubias barteri var. barteri :crazy:

Сейчас тоже измерял на одном кусте наны... длина 8 см, ширина - 4 см

 

Вот Крусио установил свой стандарт наны... другого пока официально принятого нет... соответственно, мы можем свои растения называть как угодно.. хоть Anubias sp. Slivun но только не Anubias barteri var. nana раз они не удовлетворяют условиям установленными Крусио.

Дима, тогда точно у нас с тобой в коллекциях нет самого распространённого анубиаса - Anubias barteri var. nana, зато мы обнаружили Anubias barteri var. barteri, про который с уверенностью можно сказать, что это без всякого сомнения не Каладифолия, а самый настоящий var. barteri, т.к. он в этом плане :rtfm:удовлетворяет условиям установленными Крусио. :D

Только вот незадача, где же теперь нану настоящую взять? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пришла мысль, что размеры могут сильно зависеть от условий содержания анубиаса.. от влажности, света.. питания... У Брауна с Энглером речь шла вообще о природных образцах... а что Крузио, что Богнер, думаю содержали нану в подобных условиях как в нашем бот саду... а судя по фотографиям им там не сладко, в сравнении с сочным листиком, который только что продемонстрировал Авось. Может поэтому наши растения и больше. Это кстати касается и не только наны. Могу предположить, что в условиях высокой влажности в маленьких теплицах просто вакуоли в клетках больше.. больше межклеточные пространства... вот и размеры в итоге больше :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3369-1256844349_thumb.jpgА вот моя нана точно такая же, как у Крузио))) Ма-а-а-аленькая, длина листочков не более 5 см. Поскольку я расчитывал, что, раз это один из самый маленьких анубиасов, то и тепличку сделал ей соответствующую: пластмассовый стаканчик из-под салата. За время пребывания в ней (с января 2009 года) куст нарастил 4-5 листов. Уровень воды постоянный - покрывает только корни. С мая месяца стояла на балконе в затененном месте, сейчас под лампой Sun-Glo (там сейчас фаленопсисы цветоносы выкинули). В качестве грунта - мелкая галька, раз в два месяца кидаю туда кусочек какого-то таблеточного удобрения (кажется от Тетры) или при доливе вод добавляю пару капель удобрения "Идеал".

 

post-3369-1256844327_thumb.jpg"Тепличку" не проветриваю, крышка сидит не очень плотно, поэтому слабое поступление свежего воздуха происходит постоянно (но влажность внутри высокая - на стенках заметны испарения). Гнилей, грибков и прочих недоразумений замечено не было.

 

Следующим листом моя нана упрется в крышку, поэтому ближе к Новому году ее ждет переселение уже в стеклянную мини-тепличку.

Изменено пользователем Гостомысл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тепличку" не проветриваю, крышка сидит не очень плотно, поэтому слабое поступление свежего воздуха происходит постоянно (но влажность внутри высокая - на стенках заметны испарения).

 

Забавная тепличка :) И что в крышке даже дырочек никаких не проколото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырочек нет совсем))) Есть миниатюрные зазоры между крышкой и стенками, вот туда-то воздух и поступает - микродозами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...