Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярия - разводы трещины


Tatiana_

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30 литров, живут скалярия, 2 тернеции обыкновернные, тернеция лазарева, самка меченосца, 2 улитки (большие, примерно 4*5см).

Вчера рыб перевозили, то есть

1. из старого аквариума в пластиковую банку (с каплями стресс коат),

2. в другой аквариум высыпали их камни, водоросли, налили воды Societe minerale (артезианская питьевая вода, общая жесткость не более 4мг-акв/лб общая минерализация не более 500)

3. из банки в аквириум рыб сачком

Вода была холодновата но не ледяная, так что рыбы и водоросли покрылись мелкими пузырьками.

Когда пересаживали скалярию она очень билась в сачке, ободралась немого чешуя на боку. Утром, вроде все нормально было. Вечером сегодня у скалярии на голове и вокруг передней части верхнего плавника белые симетричные полоски, как трещины на мраморе.

Скалярии 2 года. В прошлом году ей на голову падала улитка, была ссадина и кожа оторвалась, но все зажило.

Пока капну стресс коат.

Подскажите, что это и можно ли что-то сделать?

post-3-1223231271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум перенаселен. Скаляриям плохо в таком объеме.

Температуру обязательно надо выравнивать!

Вода покрылась пузырьками из-за перенасыщения газами! Для рыб это очень ОПАСНО!

 

Неизвестно какие были нитраты до отъезда, после пологаю, что сначала близкие к 0, рыбы в шоке от перемены условий. А потом пошел азотный цикл, рыбам только хуже..

 

Вобщем жопа

 

То, что у рыбы - это последствия всего вышеперечисленного. делать что либо уже поздо, если есть что-то типа "нитривека", то стоит добавлять.

 

Какого объема новый аквариум ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то судя по фотке - у скалярии классический гексамитоз. Которые уже вот вот перейдет в дырочную стадию :( Похоже что стресс от переезда только ускорил развитие болезни выявив симптомы.

 

Так что покупайте Hexa-Ex, ну или, если денег мало - трихопол в аптеке. Для трихопола 250мг дозировка 1 таблетка на 25-30 литров. Курс лечения три дня, каждый день вносится свежая доза, после курса - подмена 30% воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе метронидазол (действующий компонент трихопола) при лечении в общем аквариуме работает весьма мягко. Проблемы бывают только при сильной передозировке.

 

Но вот гексамитозом болеет сравнительно немного рыб. Южноамериканских цихлиды, частично африканские, и могут поражаться лабиринтовые. Другие рыбы этой болезни не подвержены.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от гекса сера выпустила Flagellol.

ещё есть Preis Coly..два дня и готово :roll: купила испробовала. улитки--меланьи сдохли все. :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от гекса сера выпустила Flagellol.

Его еще опробовать не успел.

 

ещё есть Preis Coly..два дня и готово :roll:  купила испробовала.  улитки--меланьи сдохли все. :sprut:

Ну наконец-то появился действительно эффективный препарат от улиток ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве убивание улит не говорит о том ,что паразиты на рыбе тоже того?

во всяком случае диск перестал чесаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что паразит и вправду того.

 

Просто столько уже препаратов "от улиток" которые нихрена их не убивают, если только не в тройной дозе, что я не мог удержаться от иронии ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

началось всё с того,что притащила новых дисков (от того-же заводчика)

сижу..любуюсь :-D через 4 дня смотрю стали чесаться :roll: потом залипло по жабре у "старичков" на азиатку вроде не похоже..без слизи и потемнений.

Решила уф-ку сменить..т.к. бомбит уже 1.5 г. поехала в МА. Ну и с лёгкой руки Аркадия купила это сре-во :-D написано на нём , что безвредно для растений и рыб, убивает ж. паразитов и кишечных за 2 дня, а у меня в акве ещё и креветки.

вообщем налила, креветы в порядке , мелкая рыба тоже, а вот у дисков слизь сошла ( теперь знаю что это такое).

через сутки жабры отлипли, слизи больше не было.

через 2 дня воду слила на половину и добавила ещё одно ср-во кон-р Панацея :-D

когда туман развеялся :-D смотрю что-то не то..на элеохарисе нет меланий :roll: обычно к ночи вылезали и усеевали всю поляну жопа ..а тут :seledka:

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, возьмем на заметку :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот гексамитозом болеет сравнительно немного рыб. Южноамериканских цихлиды, частично африканские, и могут поражаться лабиринтовые. Другие рыбы этой болезни не подвержены.

То есть у скалярий этой болезни быть не может? Что же это тогда и что делать?

 

Когда ест рыба плюется, и что-то вроде судороги видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалярии как раз и есть юноамериканские, да к тому же и цихлиды! Так что для них это дежурная болячка.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нет, но нужно быть готовой к тому, что это может повторится. Сейчас не буду расписываться по теме гексамитоза, слишком много писанины, но он есть в скаляриях постоянно. Так что повторы будут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, то есть, ты хочешь сказать,что любые почесунчики скаляр - подозрение на гексомитоз?

 

Я тут пару дней назад застукала скаляр, лениво почесывающих жабры об листья крипты. Рамирезы, кстати, тоже пытались почесываться. Но как-то лениво, если по пол часа не пялиться в банку, то и не заметишь.... Я правда, стараюсь воду почаще подменивать и ваще чистоту соблюдать, может поэтому до сих пор ничего не видно было, раз у скалярэто постоянно должно быть........:roll: Типа начинать волноваться? :cry:

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесывания вообще к симптоматике гексамитоза не имеют ни малейшего отношения. Почитай вот тут, несколько резковато, допекли меня тогда выдавать все что на голове за гексамитоз, но понять смысл можно - http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=14491

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я помню этот топик.Несколько раз тогда перечиывала. Просто с почесываниями всегда сложно имхо. Вот живет рыбка, все нормально, потом кого-нить подсадишь, вроде все то же самое, никто не болеет-умирает, а чешутся. Нервирует :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...