Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Echinodorus "Магрибинец"


casper

Рекомендуемые сообщения

Эхинодорус "Магрибинец"

 

Условия содержания в моем аквариуме:

Столб воды 30 см.

Грунт – кварц фракция 3-4мм.

Освещение: сочетание ламп SYLVANIA Gro-lux и SYLVANIA Aquastar, световой день 10 часов.

СО2.

Удобрения: латерит под грунтом + комплексное удобрение Сергея (ayt) + таблетка tetra crypto под корни.

 

Эхинодорус российской селекции, автор сорта челябинский селекционер и большой любитель и знаток эхинодорусов Игорь Филиппов.

Листья насыщенного малинового цвета, на фото цвет не преукрашен. На фото подросток, после посадки в мой аквариум прошло около 3-х месяцев. Взрослое растение держит больше листьев чем на фото, в высоту вырастает не больше 25 см. Самые старые листья зелёные, но их не много, можно удалять в пределах разумного ;)

 

<noindex>0_10a07_222d28c9_L.jpg</noindex>

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огласите плз.возраст данного экземпляра и размер.И если есть информациято размеры взрослого растения.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

gallery_15_2_102420.jpg

 

Размножить проще всего детками на корневище.

Для этого при пересадке отрезаем часть корневища (старую) и помещаем поближе к поверхности. Если остались старые листья и корни, их лучше не убирать, пока сами не сгниют.

 

gallery_15_5_87477.jpg

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забываем вовремя снимать пророщенных деток с сформировавшимися корешочками-тем самым давая старт новым спящим точкам роста на обрубке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Я поступаю так - подвешиваю сантиметрах в пяти от поверхности "ясли" (такая длинная ванночка склеенная из 3х школьных пластмассовых линеек) наполненые обычным аквариумным грунтом. Такие ясли не затеняют пространство под собой. Если кусок корневища крупный, удаляю старые листья и корни. Простой леской кольцами прижимаю срезанные корневища к грунту в "яслях". Маленькие корневища обвязываю дополнительной петлёй чтоб не вылезло из под основной. Через некоторое время на корневище просыпается очень много почек, и в развитие могут пуститься одновременно 4-5 из них. В последствии обычно это действо приостанавливается и всю силу забирает кустик находящийся ближе к месту среза. В корневище достаточный запас питания, и поэтому "качественные" корешки обычно появляются после образования 5-6 листочков. Определив что растеньице хорошо укоренилось (3-4 корешка) можно аккуратно срезать его с корневища не повреждая листики и корешки, но оставив его на том же месте После этого кустик постарается сам укорениться получше, т.к. почувствует недостаток питания, а на корневище тронется в рост очередное растеньице. Далее сами увидите когда куст будет готов к пересадке.

Кстати, есть у меня полугодовалый красавец-"Магрибинец". Сами челябинцы любят этот сорт. Куст такой же как на фото. Корневище не наростил ещё и не делится пока.

И с Игорем знаком . В большой серии сортов есть у него несколько ну очень красивых.

Из мелких очень красив "Красный охотник". Этот у меня тоже есть. Листьев много не держит , но сразу на корню делится на 2-3 куста. Невысокий, алые листья растут вверх на светлых черешках такой же длинны. Есть у Игоря ещё один сорт свекольного цвета, который он не отдает никому по только ему понятным причинам. Будем ждать... Некоторым сортам присваевает замудрёные названия, но это его творения и он здесь художник.

Но есть одно но - Игорь, как я слышал, нигде не регистрирует свои сорта, и значит зарубежное признание они вряд ли получат. А есть, повторяюсь, среди его сортов очень красивые, и непохожие ни на один зарубежный признанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Из мелких очень красив "Красный охотник". Этот у меня тоже есть. Листьев много не держит , но ...

Boulda, хочу уточнить. Ты не опечатался, именно "Красный охотник"? Я про "Вишневого охотника" знаю, а если ты не опечатался, то значит есть у Игоря ещё и "Красный охотник"?

________________________

А это мой "Магрибинец"

b3296521fccd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, как-то в разговоре с Игорем, обидел его, назвав эх "Весёлым охотником", причём с полной уверенностью, что это Игорь так его назвал передавая мне! :)

200+180 и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту субботу постарараюсь уточнить правильное название.

 

Boulda, уже уточнили, на другом форуме. Игорь Филиппов написал это: "А красного охотника...даже такого названия и в голову не приходило. Не буду же я что-то доброе всякой алкашней называть." :crazy:

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поверите или нет, но я привык своим ушам верить, и брал лично у Игоря. Может он сам ошибся в ту минуту, да и посоветовал мне этот сорт прикупить у него человек который стоит по левую руку от него, и тоже под красным названием. Не буду называть имён. Так я и приехал домой с бумажкой на которой написаны названия 4х сортов.

А если Вишневый так пусть будет так! Красота его от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вишневый так пусть будет так! Красота его от этого не меняется.

Это точно. А еще, самое главное, что совместно выяснили правильное название, и теперь при общении будем понимать, о каком растении идет речь.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...