Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

АКВАРИУМНЫЙ КОМПЬЮТЕР


ГерНик

Рекомендуемые сообщения

:-D Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом. Либо кто и сам делает. Мне надо в нём mV, pH, ещё где-то читал кислородный датчик, таймеры, CO2, температура. Дело не в деньгах, чтобы купить то, что надо. Почему советский софт - у меня проблема с иностранными языками. Да, ещё чуть не забыл - хотелось бы статистику в графиках во временном разрезе по выбору. Заранее благодарен. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во ты загнул то..тут по иносранному то нету таких, а тебе еще и русский подавай...ишь.размечталсии)))

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом. Либо кто и сам делает. Мне надо в нём mV, pH, ещё где-то читал кислородный датчик, таймеры, CO2, температура. Дело не в деньгах, чтобы купить то, что надо. Почему советский софт - у меня проблема с иностранными языками. Да, ещё чуть не забыл - хотелось бы статистику в графиках во временном разрезе по выбору. Заранее благодарен. 8-)

не встречал :roll: была игрушка, но не для данных целей, скорее для детей :2beer:

 

HPIM0563.JPG

HPIM0564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о таком аквакомпьютере расстказывали на семинаре Аквалого. но тот был для морского аквариума. позвони в Аквалого, может они уже наладили производство... тогда это была опытная модель еще... :crazy:

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом. Либо кто и сам делает.

 

Смастерить тебе такой девайс на базе PC могу без проблем если действительно у тебя деньги лишние есть. Софт напишу так уж и быть на русском :) Под заказ с учетом твоих потребностей.

Возмешь какой нибудь старенький комп или прямо свой домашний и поставишь под эту задачу. Прикупить придется АЦП и датчики. Будет он тебе делать все мыслимые и не мыслимые измерения (хоть температуру в 10 точках аквариума если понадобится) и графику будет стандартную на монироре отображать как и в прочих оконных прогах. Для хранения результатов контроля будет использоваться жесткий диск компьютера. Управлять внешними девайсами тоже сможет, без особых проблем.

 

Вот только все на него вешать по моему не имеет смысла.

Сам я на управление светом и прочими электроприборами сейчас поставил отдельные контроллеры Feron, чем очень доволен.

А комп удобнее использовать не выделенно для управления всем аквариумом, а только для оперативной диагностики, тоесть сидишь ты в форуме например, а тут вдруг захотелось проверить параметры водички - запускаешь прогу соответствуюшую и смотришь на результаты контрольных замеров.

Всеми остальными процессами лучше управлять посредством отдельных автономных мелких контроллеров, а не большим компом. По соображениям надежности так будет лучше. Если у меня например один из 5 контроллеров управляющих светом выдет из строя, я его заменю без проблем простым перетыканием вилки в другой (и стоит он всего 200 рублей, так что куплю через пол часа новый и особо не пострадаю финансово).

Если теоретическии выйдет из строя один из контроллеров, то остальные процессы все равно будут управляться другими автономными контроллерами, так что глобальных проблем быть не должно.

С единым компом проблемы в этом случае будут по серьезнее:

вопервых втрой такойже ему на замену сразу не купишь, а если и купишь то стоить это будет не 200 рублей;

вовторых чем сложнее будет система, тем менее она надежна.

 

Так что подумай, может быть отдельными девайсами все автоматизируешь и успокоешься. А таких девайсов сейчас на рынке навалом, дешевле я бы не сделал, потому для себя не заморачиваюсь и покупаю готовые.

Но если инайдешь хорошую нишу сбыта для аквариумных компов - пиши наладим производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D Люди!!! Подскажите где найти аквакомп, да ещё с русским софтом. Либо кто и сам делает. Мне надо в нём mV, pH, ещё где-то читал кислородный датчик, таймеры, CO2, температура. Дело не в деньгах, чтобы купить то, что надо. Почему советский софт - у меня проблема с иностранными языками. Да, ещё чуть не забыл - хотелось бы статистику в графиках во временном разрезе по выбору. Заранее благодарен. 8-)

Всё что ты написал, и ещё в 5 раз больше может делать аквариумный компьютер Бориса Крамера boriskramer[собакус]usa.net . Самые параноидальные режимы и страховки, отзвоны на сотовый телефон в случае проблем, сколько угодно датчиков, управление через интернет и т.д.

 

Только вот баловство это всё...

 

==================

/////// собственно сами контроллеры без всей обвязки //////////

----------------------------------------------------------------------------

 

Ocellaris Aquarium Controller Base Unit 265 Euro

 

2 x four digits led display with mode indicator

11 x key’s keyboard

1 x channel for pH probe

1 x channel for ORP probe

1 x channel for Water Temperature

1 x channel for Air Temperature

3 x channels for Water Levels Sensor

6 x channels for 220V Power Device Switch

1 x serial interface for personal computer

10 days flash memory

 

 

Ocellaris II Aquarium Controller Base Unit 375 Euro

 

2 x four digits led display with mode indicator

11 x key’s keyboard

1 x channel for pH probe

1 x channel for ORP probe

1 x channel for Conductivity probe

1 x channel for additional pH or ORP probe

1 x channel for Water Temperature

1 x channel for Air Temperature

1 x channel for Light Metering

3 x channel timer for Wave Maker (on/off mode)

6 x channels for Water Levels Sensor

18 x channels for 220V Power Device Switch

1 x serial interface for personal computer

1 x modem interface for telephone line control

30 day flash memory

 

Ocellaris Pro Aquarium Controller Base Unit 750 Euro

 

Backlight lcd display

15 x key’s keyboard

1 x channel for pH probe

1 x channel for ORP probe

1 x channel for Conductivity probe

1 x channel for additional pH, ORP or Dissolved Oxygen probe

2 x channels for Water Temperature

1 x channel for Air Temperature

2 x channels for Light Metering

5 x channel timer for Wave Makers (on/off mode)

3 x channel timer for Wave Makers (tunze control mode)

6 x channels for Water Levels Sensor

2 x channels for Fine Water Level Pressure Sensor

24 x channels for 220V Power Device Switch

2 x channels for 12V Power Device Switch

1 x channel for Moon Light

1 x serial interface for personal computer

1 x modem interface for telephone line control

power independed real-time clock

60 day flash memory

 

 

---------------------------------------------------------------------------------

/ Модули розеток, кому сколько надо. Все с 6-ти амперными /

/ автоматами на каждую розетку. /

---------------------------------------------------------------------------------

 

8 x Power Device Switch for Ocellaris I, II and Pro models 200 Euro

Include:

4 x Switch up to 250W (default off)

3 x Switch up to 250W (default on)

1 x Switch uo to 500W (default off)

 

12 x Power Device Switch for Ocellaris II and Pro models 320 Euro

 

Include:

2 x Soft Start Switch up to 250W (default off)

6 x Switch up to 250W (default off)

2 x Switch up to 250W (default on)

2 x Switch up to 500W (default off)

 

18 x Power Device Switch for Ocellaris II and Pro models 450 Euro

 

Include:

3 x Soft Start Switch up to 250W (default off)

8 x Switch up to 250W (default off)

3 x Switch uo to 500W (default off)

3 x Switch up to 250W (default on)

1 x Switch up to 500W (default on)

 

 

24 x Power Device Switch for Ocellaris Pro models 600 Euro

 

Include:

5 x Soft Start Switch up to 250W (default off)

8 x Switch up to 250W (default off)

5 x Switch up to 500W (default off)

4 x Switch up to 250W (default on)

2 x Switch up to 500W (default on)

 

----------------------------------------------------------------------------

// различные датчики уровня воды, в том числе и такие, //

// которые могут показать уровень воды в сантиметрах. //

----------------------------------------------------------------------------

 

3 x Water Level Sensor witch cable for Ocellaris I, II and Pro models

 

6 x Water Level Sensor witch cable for Ocellaris II and Pro models

 

2 x Fine Water Level Pressure Sensor for Ocellaris Pro models

 

----------------------------------------------------------------------------

/////// дополнительные модули //////////

----------------------------------------------------------------------------

 

 

Moon Light Module for Ocellaris Pro models

 

2 x 12V Power Device Switch for Ocellaris Pro models

 

Modem module for Ocellaris I, II and Pro models

 

Isolated serial adapter with PC RS232 cable for computer connect

 

----------------------------------------------------------------------------

/////// программное обеспечение //////////

----------------------------------------------------------------------------

 

PC Control Software for Ocellaris I, II and Pro models

 

Internet Server Software for Ocelaris I, II and Pro models

 

 

----------------------------------------------------------------------------

/// электроды (pH и ORP подходят любые) и всякое к ним ///

----------------------------------------------------------------------------

 

pH probe for Ocellaris I, II and Pro models

 

ORP probe for Ocellaris I, II and Pro models

 

Conductivity Probe for Ocellaris II and Pro models

 

Temperature probe for Ocellaris II and Pro models

 

Light probe for Ocellaris Pro models

 

Dissolved Oxygen probe for Ocellaris Pro models

 

pH calibration kit

 

ORP calibration kit

 

Conductivity calibration kit

 

Clean fluid for electrodes

 

Electrode holder

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

/ изолирующие торроидальные трансформаторы для тех кто: /

/ -не желает определять напряжение в сети контактным способом /

/ -не желает ставить убийцу аквариумов (УЗО) /

/ -не желает заземлять аквариум титановым электродом /

/ -имеет в квартире двухпроводные розетки /

--------------------------------------------------------------------------------

 

Isolated transformer 500W for ungrounded aquariums

(размер с литровую банку, тянет аквариум с двумя МГ по 150Вт)

 

Isolated transformer 1000W for ungrounded aquariums

(размер с двухлитровую банку, тянет аквариум с тремя МГ по 250Вт))

 

Isolated transformer 2000W for ungrounded aquariums

(размер с пятилитровую банку, тянет аквариум с тремя МГ по 400Вт))

 

==================

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоит это Крамеровское баловство в натуре от 1.500 баксов. А господин Борис Крамер на семинаре в Лого наобещал этот комп в Москву под заказ поставлять и пропал :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На самом деле - это я везде такую бучу завёл. И с Краммером пытался, но безуспешно, связаться. Но уважаемый OSS - откликнитесь!!! Я сам нахожусь в Москве и вот уже 3-ий месяц пытаюсь кого-либо сподвигнуть. :2beer:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под заказ хотите?

Давайте попробуем согласовать задание и наши возможности,

так чтобы получить готовое решение быстро или дорого.

Если еще сможете наладить сбыт хотябы мелкими партиями дело пойдет еще охотнее.

 

mail.ru]aivt[собакус]mail.ru для переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись! Ждите письма :beer:

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что получили? 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OSS и другие заинтересованные люди привожу ссылочку того, чего я хочу: <noindex>http://exotarium.ru/</noindex> . Кнопка "Наш лучший проект".

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че его сразу тогда не купить? Зачем изобретать велосипед?

Или нужно сделать дешевле? Или круче? Или конкуренцию составить?

 

По количеству розеток пожалуй мои ядерные спектрометры поскромнее будут,

да и подешевле наверно :idn:

Это я к тому, что представить себе сложно 120 управляемых розеток в аквариумной тумбочке :cio:

 

А так сайтик красивый.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:akula: Нет, дело как раз не в этом. А в том, что хотелось бы сделать не как у них - это дорого и бестолково. Идея состоит в том, что надо использовать давно оправданную идею "открытой архитектуры". То есть делать отдельно каждый измерительно-исполнительный, либо просто измерительный модуль отдельно. На каждый параметр и действие. Это будет дешевле и доступней, а главное можно будет выбирать, что тебе конкретно в данный момент нужно. Сам компьютер нужен уже в конечной стадии - он так называемый "командный центр" - т.е. в конечном итоге вся настройка производиться в нём. Он же выводит динамику изменения/измерения параметров и работу механизмов в разрезе времени. Ну и т.д. :)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати под эту идею наверное может понадобиться физик или химик, для того чтобы избавится от измерения химических составляющих воды (NH3, NH2 и т.д.). Нужны идеи. 8-)

Изменено пользователем sfpvr

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том, что хотелось бы сделать не как у них - это дорого и бестолково. Идея состоит в том, что надо использовать давно оправданную идею "открытой архитектуры".

 

Насчет бестолково или нет сложно судить информации на сайте не достаточно.

Использовать СОМ порт для связи с компьютером точно бестолково, так как на моих ноутбуках его уже нет и в будующем он пропадет и на стационарных компах. USB перспективнее.

Насчет открытой архитектуры хорошая задача.

Пока в голову приходит только посадить ряд самостоятельных блоков герляндой на двухпроводную шину MikroLine. (по этому стандарту работают датчики температуры DS1820, электронные ключи для кодовых замков и прочие устройства). Мы както раз уже делали проект с имитацией работы микроконтроллером пассивного и активного устройства по этой шине.

В каждом блоке должен быть свой микроконтроллер на отдельной плате и жидкокристаллический индикатор (покупной рускоязычный 2 строки по 16 символов). Стоимость в этом случае при покупке 1 или 2-х блоков будет ниже всей стоимости системы, но если накупить таких блоков с десяток, то выдет дороже, чем в один блок завести десяток датчиков.

Аналоговая часть для подключения различных датчиков будет модифицироваться в зависимости от конкретного назначения блока в целом.

Поэтому конструктивно ее нужно будет делать отдельной платой.

Блоки обязательно сделать универсальными, так будет дешевле в разработке и изготовлении.

Соединительная линия - обычный медный двужильный провод, лучше витая телефонна пара. От компьютера идет только один двужильный провод, а на него как в ёлочной гирлянде вешаются разнообразные блоки на любом произвольном расстоянии друг от друга. Общая длинна гирлянды не должна превышать 100 м. Каждый блок будет иметь уникальный номер, с помощью которого можно будет с ним общаться. Работает это в кратце так: Компьютер выдает на линию длинный сигнал после которого все блоки переходят в режим приема номера блока с которым будет в дальнейшем производиться обмен данными. компьютер посылает номер блока с которым хочет обменяться данными. Блок у которого собственный номер совпадет с номером посланным с компьютера переходит в режим обмена данными с компьютером, а остальные блоки отваливаются от линии чтобы не мешать вплоть до поступления следующего длинного сигнала.

Это позволит практически не ограниченно наращивать систему нужными блоками в будущем и автоматически сканировать номера подключенных блоков чтобы определять конфигурацию системы.

 

Что мне не понравилось в предложенном аналоге, так это то что на блоке всего 3 кнопки которые наверняка не позволяют менять настройки блока без подключения к центральному компьютеру.

По моему для потребителя купившего только один блок из всего набора и неимеющего персонального компьютера (а таких аквариумистов еще не мало) будет удобнее если этот блок будет настраиваться и без ПК (хоть и геморойно по сравнению с графическим интерфейсом). При подключении же к компьютеру появится возможность управлять блоками с помощью мышки и считывать с них данные для отображения графиков.

 

Да, кстати под эту идею наверное может понадобиться физик или химик, для того чтобы избавится от измерения химических составляющих воды (NH3, NH2 и т.д.). Нужны идеи. 

 

Ага 8-) могу предложить внедрить мой запатентованный цифровой рентгеноспектральный анализатор химического состава веществ.

В опытном образце работает. Электронику повторить можно без особых затрат, с источниками излучения сложнее, отсюда и дороговизна.

Анализирует мгновенно и без реактивов, посто по спектру флюоресцентного рентгеновского излучения от образца (например воды).

Стоимость аналогов на мировом рынке 1 миллион вечнозеленых 8-) Для дома для семьи можно сделать подешевле :2beer:

Зато будем точно знать скока атомов какого вещества из всей таблицы Менделеева в банке плавает.

Автоматизировать аквариум с размахом это круто :2beer:

 

Еще сейчас занимаюсь проработкой одной интересной темы, которая частично пересекается. Экологи хотят за поллимона рублей получить систему электронного контроля состава воды (на наличие основных загрязнений) для применения на городских очистных сооружениях. Там будут применяться отдельные датчики на каждое загрязняющее вещество, которые нужно сейчас разыскать и подобрать. Может с того проекта чето возьмем и для аквариума. Но пока о результатах говорить рано.

 

Но все же меня больше волнуют не технические сложности, а скока аквакомпьютеров нужно потребителям (я думаю не много) и скока на этом можно заработать, чтобы и затраты на этот проект ограничивать пропорционально.

Из-за одного потребителя точно не выгодно даже тратить время на разработку, проще купить то что уже есть.

Лично себе бы тоже не стал делать из-за не целесообразности.

Лет 20 назад хотел то же как и вы все в аквариуме автоматизировать, электронику начал для этого изучать, потом даже в институт поступил на инженера-электроника-конструктора-технолога-программиста. Потом в аспирантуру, даже изобретений толковых наделал и дисер защитил, а скоко реальных проектов внедрил уже умолчу от скромности.

Но за все это время так для себя и не сделал то о чем вы сейчас мечтаете и ради чего я электроником стал. НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО это для себя делать, проще кучу денег заработать и купить готовое решение.

В общем заниматься разработкой есть смысл если будет кому продавать готовый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Короче второй эХземпляр мне.

То, что мне надо: контролирование температуры в 5-10 аквариумах, измерение там ПэАн, Жесткость - по вкусу, т.е. наверное достаточно одного датчика на всех.

Хотелось бы еще иметь контроль нитратов/нитритов/аммиака на входе. (для протоки и в случае превышения порогового (тьфу, чуть пальцы не сломал) значения перекрытие воды эл. магнитным клапаном. Эт на случай выбросов нечистот. Как пускать - потом решим.

Что еще ? Свет на таймер...

А! Отключеие фильтров на 5-30 минут с посл. включением. 1-3 розетки.

Вспомню че еще хотчу - напишу ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мне надо: контролирование температуры в 5-10 аквариумах

 

Это задача решается легко, чутьли не на коленках. Поделюсь если кому интиресно.

 

Все что вам надо закупить цифровые датчики температуры DS1820.

В москве продается в магазинах типа Чип и Дип.

 

Припаять к датчикам провода телефонные (как от модема до телефонной линии).

Один разьем на таком проводе срезаем и припаеваем к нему датчик.

Термоусадкой закрепляем пайку, так чтобы провода не отломились.

Второй разьем на проводе пригодится для подключения датчика в систему.

 

Соединяются все датчики параллельно.

Я для этого себе соорудил разветвитель, который по внешнему виду напоминает сетевой HUB (только внутри кроме разьемов, соединенных параллельно, ничего нет). Разъемы телефонные (типа как в сетевых HUBах тока на 6 контактов) в разветвителе установил и парралельно все соединил.

 

Далее вся эта сеть подключается через адаптер СОМ-MikroLine к последовательному порту компа. Схему могу подкинуть если кому интересно.

Собрать не сложно - пара простейших микросхем и разъемы.

 

Прогу можно и самому написать или могу кому надо одну из своих старых поделок предложить. Они правда делались не для аквариума, но применять их можно и для контроля температуры в аквариуме.

У меня правда под эту задачу все проги старые (давно еще написаны) и кроме контроля температуры еще много чего делают, поэтому придется использовать только часть программы, а на остальное не обращать внимание. Кроме того эти старые проги работают без драйверов напрямую с железом под win 98 и МЕ, а под 2000 и ХР работать не будут.

 

Фото СОМ-MikroLine адаптера прилагаю, чтобы оценили не особую сложность схемы, которую может собрать кто угодно.

post-2-1125430829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще ? Свет на таймер...

А! Отключеие фильтров на 5-30 минут с посл. включением. 1-3 розетки.

 

Эту проблему тоже легко решить без особых затрат.

На фото показано как это сделано у меня.

Контроллеры Feron стоят сейчас у нас 230 рублей штука.

Навороченные они настолько, что все возможности не представляю зачем могут понадобиться. В общем могут делать они все - и светом управлять и фильтрами и аэрацией и СО2 на ночь выключать.

Вообще круче я ничего не видел и сделать круче (за теже деньги) не возможно. Поэтому не заморачивайтесь и покупайте готовый Feron для управления светом, фильтром, компрессором и т.д.

post-2-1125431758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что опоздал. :) Это замечательно, что у Вас есть наработки. По поводу гирлянды - это хорошо. А уж по количеству экземпляров - поверте спрос есть. Я именно на этот вопрос угрохал 8 месяцев. Даже на вскидку в ооочень первом приближении у меня есть ~ 10 покупателей. Уж я молчу по поводу хорошой идеи под развитие. Ведь на самом деле моя основная работа - это переработка вторичных ресурсов, т.е. мусора и жидкостей. Так что спасибо за инфу. А так жду результатов. По поводу средств на спектральную лампу ну и т.д. - вопрос решаем 8-) . Жду сообщений. :hammer: Ещё попробую с других форумов с.да перевести людей. Я ведь везде эту бучу завёл. Silver - где-то я тебя видел, но ГДЕ??? :akula:

Изменено пользователем sfpvr

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же землемер, а случайно ты не учился в МТПТ или МИГАИКе? ;)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...