Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

шоколадные гурами в общем 100 литровике


Рекомендуемые сообщения

В 100-литровом аквариуме, который запущен 5 месяцев назад живут: пара мраморных гурами, петушок, гиринохейлус, 3 кардинала, 20 обыкновенных неонов. Температура 25 градусов. Стоит фильтр акваэль, на самом слабом режиме, чтобы создать слабенький ток воды. Ратения есть. Грунт-гранитная мелкая крошка, под ней "Серовское" грунт- удобрение для растений.

Вода у нас в Питере мягкая.

Вчера не удержалась и купила по случаю пяток шоколадных гурами подростков. Подскажите, кто знает, в литературе и в инете прочитала, что воду для них надо закислять, торфовать. Это необходимо? Боюсь, что я не смогу этого делать.

Второй вопрос: про корм. Рыб в этом аквасе я кормлю "Серовскими" хлопьями "Випан". Все рыбы охотно его едят. Подойдет ли это шоколадным гурами? Прочитала все в той же статье, что в еде они капризны и на сухих кормах долго не живут. Может быть ко времени написания книги корма были другие?

Буду благодарна, если кто-то мне ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вода у нас в Питере мягкая.

  Вчера не удержалась и купила по случаю пяток шоколадных гурами подростков. Подскажите, кто знает, в литературе и в инете прочитала, что воду для них надо закислять, торфовать. Это необходимо? Боюсь, что я не смогу этого делать.

Не нужно у вас в Питере и так вода мягкая и кислая.

 

А вот на счет корма... это уже на ваше усмотрение, хотите красоты кормите живым... ну или хотяб заморозкой, ИМХО лучше чередовать разные корма и живой(заморозка) и сухой.

 

Подростков (любых рыб) правда Очень желательно хорошо кормить и разными кормами.

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не удержалась и купила по случаю пяток шоколадных гурами подростков. Подскажите, кто знает, в литературе и в инете прочитала, что воду для них надо закислять, торфовать. Это необходимо? Боюсь, что я не смогу этого делать.

Совершенно не нужно Вам ничего с водой делать у нас!

Так что не переживайте - куда уж мягче и кислее :-D

 

А чисто теоретически - можно купить наполнитель для фильтра торфяную крошку и напихать в него, но Вам, повторюсь, не нужно этого делать.

 

Также чисто теоретически есть хим. препарат у ряда производителей, который содержит экстракты торфа и можно его лить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Успокоили меня.

С живыми кормами, как-то мне боязно. Начиталась, как люди заразу имели через живой корм :( Только это и останавливает, потому что живого мотыля у нас в зоомагазинах предостаточно, а вот заморозки нет. Я живу не в самом Петербурге, а в пригороде, городе Пушкине ( пушкинский лицей и все такое). Да и ротики у этих "шоколадок" такие крошечные, какой червяк туда поместится?

А вообще рыбки - потрясающие. Я их раньше видела только на фото в инете. Но, живьем- это сказочное чудо. Очень хочется сохранить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенный шоколадный гурами - самый прихотливый вид из всей четверки.

Лучше живут в мягкой, кислой воде. С грунтом из мраморной крошки кислой она у вас не будет, даже торфяной наполнитель может не спасти.

Сушняк не будут брать, только живой , мелкий корм или качественная заморозка. Самый простой способ - купить живого мотыля и самостоятельно заморозить.

Болячек еще нахвотают от соседей, в первую очередь оодиниум. Медью нельзя лечить, в мягкой воде она для них токсична.

Dendrobates auratus “green”, “blue”, “el cope”, “birkhahn line”, “reticulated”; tinctorius “azureus”, “powder blue”, “alanis”, “sipalivini green”, “lorenzo”, “regina”, “saul”; truncatus; leucomelas; amazonica “iquitos”, “frans guyana”; vanzolini; imitator “nominat”, “chazuta”; fantastica “cainarache”; variabilis “southern”; reticulata; antonyi; tricolor “moraspungo”; azureiventris; bassleri “sisa”; vittatus “red”; aurotaenia “green”; mysteriosus. Mantella aurantiaca, madagascariensis, bernhardi, expectata, pulchra, laevigata. Theloderma bicolor, corticale, stellatum “cambodia”, bambusicolum, chuyangsinense.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои шоколадки едят хорошо замороженного циклопа или мелкого мотыля. Едят декапсулированную артемию или живую. Сушку не берут.

ИРРА следите за нитратами в воде, их должно быть не больше 15 мл на литр, в противном случае могут начать болеть и долго не проживут. Грунт у вас, гранитная крошка, жесткость не повышает. Смущает меня соседство мраморных гурами, они крупнее шоколадных, следите чтобы они не обижали шоколадок.

И еще вопрос у вас просто шоколадные гурами или шоколадные гурами Борнео?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подскажете какая разница между просто шоколадными гурами и шоколадными гурами борнео, то я смогу ответить на Ваш вопрос.

Сегодня купила замороженного мелкого мотыля, они с ним довольно лихо управляются. Еще я заметила, что хлопья ТетраМин юниор они тоже нет-нет, а пощипывают. В аквасе освоились. Ведут себя довольно активно. В аквариуме много растений, как на дне, так и на поверхности, две коряги мангровых с гротами, но я не замечаю, чтобы они сейчас прятались. Мраморная пара ( самец и самка) не были до последнего времени замечены в разбое. Занимаются только друг другом.

Еще вопрос к знатокам. Чтобы соблюдать безнитратно-нитритный режим, как часто надо подменять воду и в каком количестве. аквариум 100 литровый, но это без грунта. С грунтом воды реально, кончно меньше.

Да, еще в аквариуме фильтр Акваэль ( для 100 литровика) стоит, отдельной аэрации - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколадные гурами борнео название условное, таким образом различают два вида шоколадок в магазине. Просто шокаладные гурами имеют только вертикальные полоски, а борнео имеет вертикальную и горизонтальную полоски, рыбка как бы обвязана бечевкой. Кстати они менее прихотливы, но сухой корм у меня все равно не едят.

 

Что касается безнитратно-нитритного режима: главное не перекармливайте, чтобы несъеденный корм не портил воду, ну и тестируйте на нинраты, если много подменивайте воду. Опытным путем можно установить количество подмен.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шоколадные гурами борнео <noindex>http://www.jjphoto.dk/fish_archive/aquariu...s_vaillanti.htm</noindex>

Правда у них не видно вертикальной полосы, но она не вегда ярко выражена и может менять ширину от 1 мм до 1 см и больше.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня похоже просто шоколадные гурами.

Вчера, можно сказать для них, приобрела свежие лампы - одна для растений ( розовый спектр) и одну для красивой подсветки рыб.

Стало красиво. Правдо и было красиво, но стало еще красивей. и в этой самой подсветке я увидела, что избежать заразы нам не удалось. Это касается сейчас не "шоколадок". У Гурам Гурамыча - мраморного гурама на лбу образовалось такое пятно, язва не язва, рана не рана, не понять, что конкретно. совершенно точно не белое, не ватное. Такая штука случилась у петушка, когда подсадила новичков, справилась "Антипаром". Во всяком случае признаки пропали ( были один в один, как у Гурама), потом такая штука появилась у гурамки ( барышни), так, как лечение шло, я через 6 дней добавила еще "Антипара" и тоже как-то пронесло. След остался, но это нечто не увеличивается и потихоньку исчезает. Но вот теперь - Гурам Гурамыч. Стало быть "Антипар" только камуфлирует симптоматику в данном случае?

Пыталась найти название "бяки", рылась на форумах, смотрела фото, что-то ничего похожего не нашла. Плавники - целы, аппетит и активность - нормальные. сегодня у одной харацинки мне не понравились плавники. Налила со страха - "Мела Фикс" с экстрактом чайного дерева американский Аквафарма. Но, не знаю в тему ли. Вот такие у нас пока дела.

Шоколадки совсем освоились, осмелели, рассекают по всему аквариуму. Все-таки очень красивая рыбка.

Да, еще нашла в каталоге Тетравском, средство для слабого торфования воды. Интересно подойдет ли оно, и не вредно ли для других рыб? Правда в магазинах говорят, что у дистрибъютера в Питере этого средства нет. Только в каталоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гурам Гурамыча - мраморного гурама на лбу образовалось такое пятно, язва не язва, рана не рана, не понять, что конкретно. совершенно точно не белое, не ватное.

Возможно это гексамитоз. Это типичная болезнь для лабиринтовых и цихлид.

Почитайте здесь: <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml</noindex>

Можно лечить в общем аквариуме, но я думаю, что больную рыбку лучше отсадить, если шоколадки в порядке, лучше их лишний раз лекарствами не травить.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас сейчас дела: питаемся или замороженным мелким мотылем - охотно, или ТетраМин Юниор, или Сера Сан ( для окраски хлопья), немного Сера Флора (спирулина), или наш прежний Випан( хлопья). Целая батарея красивых баночек :) Я не знаю едят ли все это сухое "шоколадки", но ведь в аквасе есть и другие рыбки. Хотя наблюдала, что кто-то из "шоколадок" точно отщипывал кусочки от большого зеленого пластика, упавшего на дно.

 

На "гексамитоз" (дырочная болезнь" и похоже и не похоже. Но, все-таки приобрела "general cure". Сегодня нужно будет добавлять по инструкции вторую дозу препарата ( так прошли 48 часов от добавления первой дозы. Визуально стало лучше.

Но, возник новый вопрос:

у одного из старожилов (кардинала) чуть повыше ноздрей появился как будто небольшой рог, не совсем белого цвета, но светлый. Рыбка верткая, сфотографировать не удается. На других рыбах пока такого нет.

У меня есть препарат "Pimafix". Написано в аннотации, что от грибковых и большинства бактериальных инфекций. Можно ли его применять вместе с "Дженерал кью"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих кардиналов сторожилов тоже самое, похоже, это не лечится, но живут с этой бякой несколько месяцев. Возикает она у кардиналов, которым больше двух лет. Жить она им не мешает, шустрые, едят хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pimafix помогает залечивать раны здоровым рыбкам после драк, против шишки кардиналу точно не плможет. Сколько лет вашим кардиналам?

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу сказать, что они в возрасте. В январе этого года они были подростками. Сейчас шиканые красавцы. Я думаю, что все-таки занесла инфекцию с новыми рыбами :( Сами они, возможно уже пролеченные. Что же делать-то? В "антипаре" они уже плавали, правда шишки тогда небыло.

У меня есть еще препарат "Fungus cure", но он по аннотации применяется от грибковых и вторичных бактериальных инфекций - ротового грибка, помутнения глаз,появления на теле слизи и плавниковой гнили. Пока этих симптомов у рыб я не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколадка лапушка :love::love::love:

 

Что касается кардинала, я бы ничего пока не делала. Если это то, что было у моих кардиналов, то на других рыб эта зараза не переходила. У вас кардинал вуалевый, где покупали? У меня остался последний вуалевый кардинал с такой бякой/ Я вот думаю, может корень зла кроется в высокой температуре? Кардиналы, ведь, холодноводные.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не думаю, что дело в теипературе. Они выросли в другом 38 литровом аквариуме, где тоже 25 градусов. Шишка вылезла именно после появления новых рыбок. Еще до того, как появилась шишка у кардинала, заболел петушок, и именно тем, что потом "выдали" гурамки. После лечения "Дженерал Кью" следы на голове исчезли :)

 

Вот мой аквариум:

post-25-1216742766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимец гирик и один из кардиналов. Я покупала отоцинклюса, а мне продали двух гиринохейлусов, которые, естественно стали выяснять отношения. Пришлось завести еще один аквариум:)

post-25-1216743017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 градусов для кардиналов многовато, им бы не больше 22. Можете его отсадить и пролечить, вдруг шишка изчезнет. Если это опухоль, то она точно не лечится, так написано во всех источниках о рыбных болезнях, которые я читала. Если шишка имеет бактериальную природу можно купить в аптеке бактрим или бисептол 160/240 взрослая дозировка или 80/120 - детская. Если купили 80/120 то добавляйте в воду из расчета одна таблетка на 70 литров воды. Лекарство предварительно измельчить и растворить в воде, вносить на ночь. Курс 5 дней, перед внесением, сделать подмену воды, 30-40%. Лекарство для рыб не токсично, на свету разрушается, биофильтрация может пострадать, поэтому лучше лечить в отсаднике. Лучше применять бактрим, хоть он и дороже, но по моим наблюдениям намного эффективнее чем бисептол, может, правда, бисептол был поддельный. Если природа шишки вирусная, то надо лечить антибиотиками, но врусные инфекции у рыб бывают намного реже чем бактериальные.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное надо лечить в отсаднике, остальным рыбам явно не на пользу будет такая длительная терапия. Сначала антипар, потом "Дженерал Кью". Я попробую фото этого кардинала сделать. Может что-то и получится.

Еще вопрос. Страдают ли растения от применения бактрима или биссептола?

От "Дженерал Кью", точно видно, что малость пострадали. Правда "малость" или нет, скорее всего я узнаю чуть позже.

А каков максимальный размер шоколадных гурами может быть в 100 литровом аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы растения страдали от бактрима не замечала. Применяла много раз, растения всегда переносили хорошо.

Максимальный размер шоколадок 5см. Главное неперенаселяйте аквариум, шоколадки любят чистую воду, и крышка должна быть, поскольку шоколадки могут выпрыгнуть.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...