Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дизайн: несколько идей


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю варианты оформления аквариума. Практиковаться самой особо негде, просто надеюсь, что кому-нибудь эти схемы пригодятся.

ВЛАД, ЕСЛИ ТЫ МЕНЯ СЕЙЧАС ВИДИШЬ, подумай над страничкой дизайна в своём альманахе:)

За повторы за кем-нибудь заранее приношу извинения – если они есть, то не по злому умыслу, а из-за того, что всё не ново под Луной.

 

1. Лес за корягами (здесь вид сверху). Основная идея: в кольце из ветвистых коряжек довольно плотно посадить растения, сделав тем самым укромный лес, куда могут прятаться рыбы. Обитатели: вид средних размеров, неспешный и рассудительный, который бы и пользовался укрытием + стайка из какой-нибудь мелкоты.

plan1.jpg

 

2. Сад. Здесь основная «фишка» - гнутые в виде арочек палочки, на которых мох «изображал» бы плющ. Вся композиция делится на три участка. С одной стороны (на схеме справа) должны быть «деревья и кустарники. Далее, средняя часть – самая просторная – это арки. Третья часть – тут я немного не продумала. Может, тоже какие-то посадки, «клумбы» или «колодец» из камней. Может, можно обойтись и без неё вообще. На дно желательно что-либо низкорослое и густое. Грунт предполагается уложить так, чтобы в сторону «леса» было увеличение слоя, причём, хотелось бы видеть широкие бороздки. Кладофора была бы уместна в таком аквариуме, мне кажется. Из населения: стайка яркой мелкоты, те же неоны + акантофтальмусы, допустим… чтобы выныривали по склону из зарослей иногда. "Птицы" в этом саду - это клинобрюшки.

plan2.jpg

 

3. Макси-мини. На чёрном грунте ковёр из наиболее мелкой почвопокровки в сочетании с нимфеей. «Разбавить» композицию камнями. Обитатели предполагаются какие-нибудь очень странные и необычные.

plan3.jpg

 

И вот ещё – вариант оформления под биотоп:

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=11997

Изменено пользователем bearoma

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бы те же, которые используются в кач-ве опор для комнатных растений?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты молодец. Про стеклянный вариант не забудь и про сумеречный :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, она вся обязательно требовательна к свету? Может, пореже сажать нимфеи. Получится, что почвопокровка будет островками на освещённых местах. Дизайн задуман для довольно больших объёмов...

 

Лёш, не забуду:) Постоянно о них думаю:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, она вся обязательно требовательна к свету? Может, пореже сажать нимфеи. Получится, что почвопокровка будет островками на освещённых местах. Дизайн задуман для довольно больших объёмов...

Оля, я не уверен.. просто этот вариант мне больше всего понравился.. представился ковер зелени типа как в банках Амано а над ним нимфеи... но вот сомнения берут в плане создания стабильной системы с правом на длительное существование:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, при всём обилии сейчас наверняка можно подобрать вариант! Возможно, придётся как-то модифицировать...

А рыбы какие? Вижу загадочных африканских ножей.

Однако, не уверена, насколько им комфортно в "голой", по сути, банке.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила: для второго аквариума к неонам и акантам добавляются в качестве пернатых обитателей сада клинобрюшки.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как под нимфеями будет расти мелкая почвопокровка?

Вместо почвопокровки можно использовать моносолениум

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, при всём обилии сейчас наверняка можно подобрать вариант! Возможно, придётся как-то модифицировать...

А рыбы какие? Вижу загадочных африканских ножей.

Однако, не уверена, насколько им комфортно в "голой", по сути, банке.

Если нимфеям дать вырастить плавающие листья, можно пантодонов запустить. Или рыбу-жабу :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция 3 у меня сама собой наросла. Только не из нимфеи, а из марсилии. Некоторые побеги уже вышли из воды и растут над поверхностью.

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже было. Из одной немецкой книги по дизайну:

Совершенно не то! И грунт и посадка, и ботва и рыбы, и пропорции банки - всё не так.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы нимфеи совместил как красные,так и зеленые. И ещё по заднику пару тройку веток гидрокотилы-чтоб был переход от почвопокровки к листьям нимфей на длинных черешках. Листья то по форме схожи и не особо перегрузят композицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варинт №3 очень понравился. А если посадить Сагитарию? Она не очень требовательная к свету. Если аква не очень большая, то Попондет посадить. Будут летать на своих плавниках-крыльях.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бы те же, которые используются в кач-ве опор для комнатных растений?

Нее, они ж бамбуковые - быстро сгниют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вариантом нимфея-почвопокровка вполне может прокатить, если поиграть-поэксперементировать с направлением подачи света. Красная нимфея, обитая у меня в не сильно освещенном паллюдариуме, показала неплохую устойчивость к недостаточности освещения - на лето я вообще отключил две из четырех ламп, а она продолжает бурно расти уже второй месяц. Я это к чему - свет можно направить не столько на поверхность воды, а больше под углом из-под верхнего-переднего края прямо на дно... выигрываем в освещенности дна и плюс свет идет от зрителя к аквариуму как от лобового фонарика спелеолога - выигрыш в визуальном восприятии гидробионтов и дизайнерских решени ... вот только как-то светильник надо.. гы-гы... хитроумно приспособить... хм... ...

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь не гламурно.

Зато жизнеспособно 8-)

8-) Угу, что из амановского конкурса "жизнеспособно" без постоянного вмешательства?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может бы те же, которые используются в кач-ве опор для комнатных растений?

Нее, они ж бамбуковые - быстро сгниют.

Думаю можно приспособить пластиковые, :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-) Угу, что из амановского конкурса "жизнеспособно" без постоянного вмешательства?

 

На мой взгляд, вы совсем не в теме. Своё рисование хотите выдать за помощь, кому то полному чайнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вы совсем не в теме. Своё рисование хотите выдать за помощь, кому то полному чайнику?

:lol: На МОЙ взгляд, Вы мстите за 10 литров.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-) О чём Вы говорите, я всего лишь профессионально смотрю на вещи.

 

Укажите, примерный размер аквариумов, набор оборудования, стандартные действия по содержанию и т.д.

Всегда люди спрашивают, "из чего сделали, какие параметы и ...", когда видят интересную картинку.

 

Есть маленькие и очень красивые петушки, посоветуете в наши 10л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...