Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Vesicularia dubyana


Рекомендуемые сообщения

Яванский мох (Vesicularia dubyana)

Родина: Юго-Восточная Азия, район Малайского архипелага

Яванский мох считается одним из самых красивых, хоть и самых маленьких аквариумных растений. Рыбы очень высоко ценят этот мох и часто используют его в качестве нерестового субстрата. Молодым экземплярам он предлагает прекрасные убежища со множеством входов и выходов. Запросы яванского мха весьма разнообразны, и в соответствии с ними он умеет приспосабливаться, причем требует внушительной порции жизненно необходимого ему света. Если водоросли начнут захватывать его нежные листочки, то они смогут погубить весь участок мха, поэтому его лучше сразу удалить. То же касается и грязевой взвеси: если она в большом количестве содержится в аквариуме, то сумеет засорить мелкие поры листочков, и они задохнутся. При средней температуре 24° С яванский мох становится не просто красивым, но и очень полезным для обитателей аквариума растением.

post-31-1214376208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

В Сингапуре этот вид ошибочно называют «сингапурским», а в Европе – «яванским мхом».

 

Данная весикулярия встречается в большинстве азиатских стран на затененных участках и образует огромные зеленые ковры. В аквариуме растение очень похоже на вид V. montagnei. Пожалуй, лишь его побеги короче и меньше напоминают треугольник.

 

Столь сильное сходство между двумя этими мхами породило среди любителей мнение о том, что это две формы вида V. montagnei: одна – с большими побегами, вторая – с маленькими.

 

8.jpg

Vesicularia dubyana образует в аквариуме пышные шапки.

 

У типичной Vesicularia dubyana неровная перистая структура. Листья имеют очень изменчивую форму – от продолговатой до ланцетной с коротким или длинным кончиком. Из-за своей способности принимать в аквариуме различные формы для определения этого вида лучше всего использовать микроскоп. Клетки листа у данного мха немного вытянутые и одновременно широкие с умеренно толстыми стенками, точно такими же, как у Vesicularia reticulata.

 

Источник <noindex>Идентификация яванского и других тропических мхов, содержащихся в аквариумах</noindex>

Авторы: Бенито Тан и Ло Квек Леонг, Сингапур

Перевод: Александра Григорова - Гостомысл

caudi.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте дорогие тропиканцы.прошу совета.подскажите как правильно прирастить яванца к коряге?чтоб он рос так как мне надо.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно прирастить яванца к коряге?чтоб он рос так как мне надо.

Положить на корягу в тех местах, где надо и обмотать хб ниткой.Нитка через пару недель растворится, а к тому времени мох уже прирастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положить на корягу в тех местах, где надо и обмотать хб ниткой.Нитка через пару недель растворится, а к тому времени мох уже прирастет
СПАСИБО,ИМЕННО ТАК И ПОСТУПЛЮ! С НАСТУПАЮЩИМ!

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

доброе в\с. вот такой возник вопросик.где лучше себя будет чувствовать яванец в тини,или же под светом?заметил что в тини у яванца стришок намного интересней чем под светом.или еще как-то?поделитесть информацией плз.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям, мхи свет любят =) тогда они не тянутся вверх, а раскидываются в ширину во всей красоте, и растут так плотненько

и любят иметь направление роста, т.е. быть прирощенными к чему-нибудь (коряга, камень, кокос), а не мотыляться по аквариуму или лежать спутанным комком где-нибудь в уголке

но не любят водоросли (в этом сложность при выращивании на ярком свету) и взвесь в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс за ответ.мох прирощен к камешку,а после и на корягу пошол.это на свету,а в тени на грелку,на ней хочу прирастить.думаю с ним ничего не будет.так как днем у меня температура в акве 26С,а ночью 24-25.терморегулятор всегда стоит на 22-23С.за все время не разу не включался.хотя рабочий.вчера проверял.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

доброго времени суток.скажите пожалуйста,нарос у меня мох,как правильно рассадить?

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, как лучше всего прокарантинить яванский мох?

Говорят, он перекиси и хлорированной воды очень боится...

Вобщем то главной задачей будет избавиться от заразы, опасной непосредственно для рыб.

Пока поставил в трёхлитровой банке с водой в тёмное место под ванной.

Возможно нескольких дней в таких условиях и без химии достаточно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорированной воды он не очень боится, и даже совсем не боится- смело промывайте под краном, ничего ему не будет. Перекиси боятся все, даже человек- вопрос только в концентрации раствора и продолжительности воздействия. Водной растительности вообще многие жидкости не нравятся- даже молоко, кефир, кофе и кока-кола (шутка).

0 cool, про несколько дней в темноте под ванной- это тоже шутка? Или Вы это серьезно?

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорированной воды он не очень боится, и даже совсем не боится- смело промывайте под краном, ничего ему не будет. Перекиси боятся все, даже человек- вопрос только в концентрации раствора и продолжительности воздействия. Водной растительности вообще многие жидкости не нравятся- даже молоко, кефир, кофе и кока-кола (шутка).

0 cool, про несколько дней в темноте под ванной- это тоже шутка? Или Вы это серьезно?

 

Серьёзно. :unsure:

Искал в сети советы по поводу карантина мха.

Там ещё и не такое есть... :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то этот раздел задумывался как справочный, и мы договаривались не задавать здесь лишних вопросов и не разворачивать дискуссий. Для этого лучше открыть новую тему.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...