Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Немного о деятельности улиток Anentome helena


Рекомендуемые сообщения

В течение полутора месяцев после поселения 15 штук в аквариум, ради интереса собирал со дна остатки.

Вот такой результат был в февраля

post-28-1204886364_thumb.jpg

Изменено пользователем Taper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они предпочитают меланий. Даже в грунт за ними залазят. :)

Кстати, на немецком форуме говорили что они всё-таки размножаются в пресной банке. Откладывают яйца, как неритины.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть фото кладок в аквариуме. Откладывают яйца по 1, сокрее всего, обходятся без планктонной стадии.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже видел много фоток кладок и выводков.

Но, наверное, им сначала надо вырасти.

Вот эти были по 1 см . За 2,5 месяца выросли до 2 см. А "паспортные" данные их взрослого состояния указаны в 3,5-4 см.

И еще - заметил, что аппетит у них в разное время суток - разный. Вечером - более активны. И в первую очередь поедают тех, кто послабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мои тоже отложили икру.

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?at...79&d=1212920726</noindex>

У кого-нибудь уже выводились?

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тим16: а какой размер улиточек сейчас у вас?

 

кстати...думал не едят они ампулярий..оказывается едят...получается они вообще любых улиток могут есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Икра откладывается регулярно, но молодых улиток не наблюдаю. Где их искать?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выводятся. Миша не даст соврать, покупала у него всего три улитки, теперь их около 15 штук. Так как я не очень наблюдательная, то кладки не замечала, а вот манипусеньких улитят встречаю. Они уже в 1-2 мм точная копия своих родителей.

Прекрасна честь, что в нас заключена, а внешность, лакирует сатана.

Не просите справедливости, она может Вам не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Разводятся без всяких проблем. Брал 3 штуки, сейчас их уже несколько десятков разных размеров. Предположительно едят планарий (у меня их не стало) и при мне точно охотилась на пиявку в грунте. Плодовитость невысокая но судя по-всему с завидным постоянством. Скоро буду распродавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру откладывают постоянно, она очень заметна. По одной икринке в день (опытные люди говорят). ВЫлупляются не очень заметно, так что редко можно увидить пару-тройку малышей на растениях. Радиксы резко стали исчезать,приходится подсаживать из других банок :) А вот меланий не уменьшается. Но в первую очередь взрослые улитки слопали ампулярий-подростков.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это основной минус - что меланиями хелены интересуются в последнюю очередь :(

И, тем не менее, неторопясь, покончили и с меланиями. Теперь два месяца не могу выловить всех хелен, 1-2 выныривают неожиданно... А своего места ждут моллюски "за которых деньги плочены"!

Изменено пользователем Potekhin

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так: хелена ползает, выставив вперёд длинный хобот, вероятно им она производит обнаружение добычи. Наткнувшись на другую улитку, хелена находит входное отверстие раковины и туда внедряет как я понимаю второй хобот (которого я не видел, но говорят, что он есть =)). Она травит жертву каким-то ядом и жрёт уже не сопротивляющуюся. Если же жертва обладает оперкулюмом, т.е. крышечкой, запирающей раковину, то хелена буравит в этой крышечке аккуратное отверстие по центру и всё тем же способом делает своё чёрное дело.. (наблюдал на примере ампулярии, при чём, возможно, хелена (размером примерно 1см в длину) была очень уж голодная.. но она убила взрослую ампулярию диаметром 4,5см, съела совсем незначительный кусочек ноги этой ампулярии и поползла дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ну да... травить ядом - старый и очень надёжный способ...
Улитки размножились, и съели всех, чем ещё, кроме других улиток их можно кормить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже интересно,чем ещё можно кормить Хеленок,если милании и катушки кончатся.

Мои в первую очередь съели всех катушек и потом нехотя принялись за миланий! Как-то ради эксперимента посадила в этот же аквариум одну Тиломеланию,взрослую. Наблюдала однажды такую картину: Хеленка подползла к отдыхающей Тиле,хоботом её всю обнюхала и .... удалилась))))!!!!!

Немного моих фото и видео

 

 

<noindex>http://photofile.ru/users/xomafoto/video/v124712413da/view/</noindex>

 

112690151.jpg

 

Видимо любовь?

 

112690145.jpg

 

малыш

 

113825160.jpg

 

113825161.jpg

 

икринка

 

113825162.jpg

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
И, тем не менее, неторопясь, покончили и с меланиями. Теперь два месяца не могу выловить всех хелен, 1-2 выныривают неожиданно... А своего места ждут моллюски "за которых деньги плочены"!

 

сорри, у Вас хеленок не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на аге. в заказах. ник glowstar

я ее знаю, несколько раз приезжал к ней, но спросить про хеленку не догодался, она в основном креветками занимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...