Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Применение Tetra Contralck


Orel

Рекомендуемые сообщения

Сегодня заметил, что любимая самка гуппи (лучший производитель во всем аквариуме) покрыта белыми точками, плавники чистые. Вид у них не крупинками, а как бы слегка вытянутые перпендикулярно в сторону (прим. 0,5х1-1,5 мм). Так как до этого с заболеваниями рыб не приходилось сталкиваться, то решил что это ихтиофтириоз. На других рыбх пока ничего подобного не видно, больную отсадил отдельно. Темп-ра в акве 27-28С, никого и ничего нового в акву не вносил. В ближайшем зоомагазине купил Tetra Contralck (раствор), так как только о нем у меня была подробная аннотация по его широкому спектру действия на "точечные" болезни. Вечером влил в пропорциях указанных на этикетке, в банку с рыбой - для лечения, в аквариум - для профилактики. Но вот вопрос, нигде не написано с какой периодичностью добавлять препарат далее - ежеденевно или как? Подскажите - 1. Как применяется данный препарат. 2. Может чем другим лечить (более эффективным).

Еще по внешнему виду Tetra Contralck очень похож на метиленовый синий, мож он и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция на Tetra Contralck <noindex>http://www.tetrafish.ru/disease/contraick.php</noindex>

 

Мы даем такую (переводили сами):

 

TetraMedica Contraick

Высоко эффективный препарат для лечения ихтиофтириуса, как одного из наиболее частых заболеваний, встречающихся у аквариумных рыб, а также других эктопаразитарных заболеваний (например, костмоза, триходиноза и гиродактилеза).

Contraick содержит комбинацию активных веществ (включая производные трифенилметана), высоко эффективных против ихтиофтириоза и

других эктопаразитарных заболеваний в пресноводных аквариумах, При правильном использовании, препарат Contraick не повреждает растения

и не наносит ущерб полезной микрофлоре.

После завершения обработки активные вещества могут быть удалены из аквариума абсорбентами фильтра (активированный уголь,

искусственные смолы), и последующая замена воды не требуется.

Жидкая форма Contraick гарантирует быстрое и однородное распределение активных веществ по всему объему аквариума.

Не вызывает побочных эффектов. Позволяет провести обработку аквариума объемом до 400 литров.

Применяется:

• Применяется для лечения заболевания, вызванного паразитическим простейшим ихтиофтириусом (Ichthyophthirius). При этом заболевании на кожных покровах рыб появляется белая, похожая на соль, сыпь. Оставленный без надлежащего лечения, ихтиофтириус быстро распространяется в аквариуме, поражая и убивая всех его обитателей.

• При оодинозе. Симптомы: потеря цвета, рыба чешется о дно. Кожные покровы тусклые с вельветово - золотистым налетом.

• При костиозе. Симптомы: рыба чешется о дно, отказывается от корма, на теле голубовато-серые пятна, плавники склеены, рыба двигается скачкообразно.

Взаимодействие с другими препаратами:

TetraMedica Contraick не используют вместе с другими лекарствами, так как действие Tetra-Medica Contraick может усиливаться.

Побочные действия: не известно.

Дозировка: дозируйте препарат приложенным колпачком.

• В общем аквариуме:

Нормальная дозировка 5 мл на 20 литров

При сильном поражении 5 мл на 10 литров

• В карантинном аквариум аквариуме:

(без биологически активного фильтра) 5 мл на 20 литров

для восприимчивых разновидностей рыб

(например, красных неонов) 5 мл на 40 литров

Способ применения:

Если после пяти дней не будет никакого очевидного улучшения, нужно добавить препарат после 24часовой фильтрации активированным углем, при необходимости неоднократно.

Особенности применения: Во время лечения необходимо хорошо освещать и не фильтровать воду активированным углем, так как активные вещества быстро удалятся. Для удаления препарата после лечения рекомендуется фильтрация активированным углем.

 

Лекарство только для животных не употребляемых в пищу! Осторожно красится! Не давать детям! Хранить в темном и прохладном месте.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

[т.е. заливаешь 1 раз и это на 5 дней??? и фильтр получается отключить...только аерацию оставить?? мне в магазине сказали,что каждый день заливать по 5 мл на каждые 40 литров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Разве нужно освещать аквариум во время лечения? Мне в двух магазинах говорили, что контраик лучше вообще на ночь заливать так как при свете он теряет свои эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине все напутали. Все современные препараты можно применять на свету, а те препараты которые дают окрашивание воды - еще и желательно применять на свету. Это допотопный бициллин-5 на свету разлагался, видимо продавцы про него слышали и автоматом перенесли на другие лекарства.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Гость_Алексей

Аквариум 140 литров. 2 таракатума, 2 крапчатых сома, 4 мальнезии, 4 пицилии, 2 гупяшки, 6 неонов. Из них 4 неона обсыпало манкой. Применил стандартную дозу TetraMedica Contralck (5 мл/20л воды). Поднял температуру с 26 до 28 градусов. Прошли сутки. Сыпь уменьшилась с 7-8 точек на рыбке до 1-2. Вода помутнела. 1 пицилия умерла. Если сыпь исчезнет полностью - сколько воды нужно заменить и нужно ли фильтровать дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания курса, если сыпь полностью пропадет и не нужно будет повторения, то проще всего прогнать воду через активированный уголь. Если его нет или сложно поместить в фильтр - тогда подмените примерно 1\4 объема, заодно и грунт можно просифонить. На удаление лекарства сифонка грунта не влияет, но сама по себе процедура полезная.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей

У МЕНЯ САМОДЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР. МОЖНО ЛИ КАК-ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ УГОЛЬ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ ТАКИМ ФИЛЬТРОМ (СМ. ФОТО-СХЕМУ)

AKVARIUMjp_7866873_7640280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уголь вообще можно просто загрузить в старый чулок и повесить на течении. Вполне себе неплохо фильтрует. Только смотрите - по чулку вода неплохо поднимается (каппилярный эффект), по этому крепить надо продуманно, чтобы утром не обнаружить у аквариума лужу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей

Ну так сколько нужно угля поместить в чулок ели аквариум 140 л.? И сколько держать его в воде на течением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да примерно горсть и повесить на сутки-двое.

 

Только, на всякий случай, предупрежу. что уголь нужен не аптечный, а зоомагазинный, крупными гранулами. А то бывает суют аптечный, а он распадается на мелкую пыль и потом весь аквариум черным становится ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Алексей

Добрый день! Подскажите, можно ли использовать камни как грунт в аквариуме. Камни из Чёрного моря (из солёной воды). Если да - то чем эти камни обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Просто прокипятите.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Татьяна Леонидовна

Добрый день Владсон!Пожалуйста скажите(из ответов другим "пострадавшим" от "манки" не понятно) нужно-ли делать подмену воды каждые 5 дней,добавляя очередную порцию contralk ?Об этом ни слова ни в инструкции,ни на форумах в интернете.И ещё я прочитала о таблетках,которые добавляются в аквариум вместе с contralk. У меня 30ти-литровый аквариум(реально воды литров 27).В основном гупии,малинезии,и поражённые "манкой"красный меченосец(самка) и длинная полосатая донная рыбка(забыла как называется),которая трётся о грунт и камни,но точек на ней не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подмены воды нужны. если просто подливать и подливать, то через некоторое время концентрация лечащего вещества (а там оно на основе оксида меди) станет таким высоким. что рыбы начнут умирать от отравления. По этому перед каждым новым внесением препарата желательно делать подмену воды, а инвентарь (шланг, сифон и ведерко) после дезинфицировать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна Леонидовна

Спасибо,доктор!Понятно и доходчиво! Но скажите пожалуйста,нужен-ли ещё Делагил,который советуют купить в аптеке?И как его применять?

С уважением Т.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его никогда не использовал, ничего сказать не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста! У меня аквариум на 60 л, заболели только моллинезия и две гуппи. Я их сначала лечила в карантиннике солью, помогло сразу, их я продержала молли неделю, гуппи пол недели. У них все сразу прошло и я их пересадила обратно, но на сл утро все трое опять заболели. Я их обратно в каратнтинный аквариум пересадила и по инструкции налила Tetra ContraIck. Все бяки пропали, но на третий день я сделала подмены с лекарством на всякий случай. Теперь внимание вопрос:) в общем аквариуме ни у кого нет манки, но эта гадость скорее всего там плавает. Как мне быть с общим аквариумом? Боялась всех вместе лечить, тк у меня 7 неонов, 3 коридораса и 4 совсем малюсеньких малька, боялась их загубить. Из других есть еще 2 гуппи и 2 пецилии, ну и улитки, куда без них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить ихтиофтириоз в отсаднике - бесполезно. Вы должны были сразу начинать лечить весь аквариум, даже если на остальных ничего и не видно. Например на коридорасах манка обычно на тело не садится, а вот на жабрах ихтиофтириусов полным полно.

 

Если есть возможность, то купите Протазол, он стоит недешево, зато не имеет побочных эффектов. И лечит за одно применение.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить ихтиофтириоз в отсаднике - бесполезно. Вы должны были сразу начинать лечить весь аквариум, даже если на остальных ничего и не видно. Например на коридорасах манка обычно на тело не садится, а вот на жабрах ихтиофтириусов полным полно.

 

Если есть возможность, то купите Протазол, он стоит недешево, зато не имеет побочных эффектов. И лечит за одно применение.

Спасибо за очень быстрый ответ. Я новичок, а на разных форумах и в зоомагазинах все свое советуют. Запуталась :(

А на неонов и мальков этот протазол не подействует негативно?

Подскажите какие инструкции к применению с учетом моих размеров и несчастных обитателей? И что теперь делать с отчепенцами?

Спасибо еще раз за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все просто - вливаете дозу и все. Ни уменьшать для мальков, ни устраивать какие-то шаманские пляски не приходится. Просто рассчитали нужную дозу (отмерять удобно шприцем) и влили.

 

"Отщепенцев" сажайте обратно вместе со всеми. Если лечить по частям то болезнь будет повторятся бесконечно. По этому лечите всех вместе разом. Плюс воду из отсадника вылить, сам отсадник продезинфифировать, попутно там же можно продезинфицировать все что имело контакт с зараженной водой - сачки, шланги, сифоны и т.д. Я предпочитаю дезинфицировать Доместосом, примерно колпачок на ведро (на самом деле лью на глазок) и оставить минут на 20. Потом тщательно промыть под проточной водой.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Мне не помогло это лекарство,3 рыбки скоропостижно скончались, 2 золотые и 1 анцитрус, 20 литров.они прожили всего полторы недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не помогло это лекарство,3 рыбки скоропостижно скончались, 2 золотые и 1 анцитрус, 20 литров.они прожили всего полторы недели

 

Как оно может не помочь? Тут или надо сильно дозировку напутать или уморить рыб другими причинами. В 20 литрах это сделать нетрудно, там и без всякой болезни 2 золотые и анциструс могут умереть при первом же перекорме и скачке аммиака.

 

Вообще, за 35 лет моей практики я видел уйму ошибок в лечении рыб. В том числе и с костапуром. Например люди неспособны посчитать объем аквариума (это "золотая медалистка" и с красным дипломом экономического ВУЗа!), в результате вносимая доза не дотягивала даже до половины от необходимой. Или начинают отсаживать больных рыбок по одной куда-то и лечить от ихтиофтириоза там. Это несмотря на то что раз пятнадцать повторил, что лечить только в общем аквариуме. В итоге интик не проходит больше двух месяцев и те же претензии - лекарство не помогает. Ну конечно не помогает, пока вы лечите одну рыбу отдельно ихтик спокойно развивается на остальных в аквариуме. Потом на них замечаются точки, рыбы опять же отсаживаются, а "вылеченная" возвращается куда? Правильно, в зараженную воду. И через три дня на ней опять россыпь точек.

 

Или вносят в воду лекарство и тут же ставят уголь. Эффекта от лечения ноль, про уголь молчат как партизаны, потом, когда уже половина рыб подохла вдруг проговариваются. "А мы думали уголь поставить чтобы рыбки не отравились, мы где-то прочитали что когда много лекарства, то рыбки отравятся!" :facepalm:

 

Любимый вариант "продвинутых" внести костапур, потом бициллин-5, потом антипар, и в довершение кормить рыб побольше, им же надо "поддерживать силы"! В итоге полный аквариум трупов и куча постов на всех форумах и пабликах, что "у меня зверская форма тропического ихтика, которую ничто не берет"! :akula:

 

А! забыл про адептов "старой школы" который лечат аммиаком! В РиР какого-то дремучего года про такое читали. А чо, там же плохого не порекомендуют...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость Ольга из Минска

Добрый день всем!

 

Ребята с опытом, подскажите, на который день после внесения лекарства в общий аквариум следует ожидать улучшения (исчезновения белых точек)? Т.е. как скоро можно надеяться на визуальные изменения рыбок в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

 

Ребята с опытом, подскажите, на который день после внесения лекарства в общий аквариум следует ожидать улучшения (исчезновения белых точек)? Т.е. как скоро можно надеяться на визуальные изменения рыбок в лучшую сторону?

Сроки разняться в зависимости от типа ихтиофтириоза. Наш, отечественный пролечивается где-то за неделю. Соотвественно и точки пропадают.

 

Более живучие тропические формы требуют непрерывного лечения около 2-х недель, все это время на рыбах наблюдаются точки.

 

А при применении лекарств мгновенного действия (например Sera Protazol) возбудитель погибает сразу. но точки на теле остаются еще несколько дней. Правда они уже мертвые, опасности не представляют и понемногу отваливаются сами по себе. Но выглядит пугающе :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...