Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Sera Toxivec


M.R.Borman

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

теперь и в России доступно новое средство от фирмы Sera GmbH под названием TOXIVEC

Некоторые, постоянные участники данного форума уже успели приобрести данное средство, но не спешат рассказать о результатах его применения.

Мы же (в составе меня, БиоFucker`a и тов. Никульцева) решили продемонстрировать одну из возможностей данного средства (практическое применение данный эксперимент будет иметь при выведении избытков лекарственных веществ из аквариума). Для эксперимента нам потребовались следующие весчи: Собственно сам Sera Toxivec, пермарганат калия (марганцовка), новая стеклянная пробирка для тестов Sera.

280.jpg

В пробирку было внесено несколько кристаллов пермарганата калия на 20 мл. воды (сразу оговорюсь, что такая концентрация непригодна для существования гидробионтов и в аквариуме создавть такое не следует).

283.jpg

Далее в пробирку было внесено несколько капель Sera Toxivec

287.jpg

Непосредственно после внесения препарата появились первые признаки его действия: раствор посветлел

289.jpg

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 3 минуты с момента внесения препарата в пробирку, уже видны сгустки и хлопья связываемой марганцовки, вода заметно просветлела.

290.jpg

А спустя пять минут практически вся взвесь осела на дно пробирки.

293.jpg

Стоит добавить, что вся эта взвесь довольно легкая и, если не выключать фильтр при применении препарата, она будет моментально отфильтрована.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводит только лекарства?А другие вредные вещества,не лекарственные препараты?И как выводит?Нейтрализует,а потом с подменой воды выводится?Почему нет инфы на форуме?Кто пользовал напишите,а то купили и молчок :-x

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во скорость,Дима я не успел вопрос отправить,а половину ответов уже получил :) 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот грубый перевод статьи Дитера Унтергассера по поводу Токсивека:

 

 

Sera news 2/05 Text S. 18+19

(new side no. 20+21)

 

Улучшение качества воды и быстрая помощь в опасных ситуациях: sera toxivec

 

Проблема

 

Поддерживание хорошего качества воды, безусловно, одна из самых больших проблем при содержании аквариума. Вода постоянно загрязняется, главным образом вследствие метаболизма рыб или от несъеденного корма. Фильтр и очищающие бактерии должны обеспечить полное разложение загрязняющих веществ. Другие вредные вещества, такие как ионы тяжёлых металлов или хлор, также могут загрязнять воду, а в тяжёлых случаях приводить к смерти рыб. Воздействие различных загрязнителей на рыб, их главные источники и быстрая их нейтрализации при помощи sera toxivec – предмет данной статьи.

 

Аммиак

Аммиак (NH3) и аммоний (NH4) существуют в воде в так называемом «диссоциационном равновесии», которое зависит от различных параметров воды (например, pH, температура):

 

NH3 + H+ -> NH4+

 

Это уравнение показывает, что для перехода аммиака в аммоний требуются ионы водорода H+ (т.е., кислоты), которые освобождаются, когда аммоний превращается в аммиак. Применительно к данному уравнению можно сказать следующее: чем больше кислоты (иными словами, чем ниже значение pH), тем большее количество ионов H+ имеется в распоряжении для перехода аммиака в аммоний. Таким образом, равновесие смещено вправо. То же самое справедливо в другом направлении: чем меньше кислоты (выше значение pH), тем больше аммония переходит в аммиак. Таким образом устанавливается базовое правило, что содержание токсичного NH3 выше при высоких значениях pH. Аммиак ведёт себя как газ, растворённый в воде. Благодаря своей исключительно хорошей растворимости и способности проникать в ткани, аммиак проникает в организм рыбы через жабры. Кроме того, будучи конечным продуктом белкового метаболизма, это азотное соединение выводится в воды через жабры. Эффективность вывода через жабры сильно зависит от концентрации аммиака в воде и от её значения pH.

 

Азотистая кислота (HNO2) / Нитриты

Азотистая кислота (HNO2) и нитриты (NO2-) также находятся в воде в диссоциационном равновесии, зависящем от различных параметров воды (например, pH, температура):

NO2- + H+ -> HNO2

 

Аналогично уравнению аммония/аммиака из данного уравнения видно, что при высоком содержании кислот (= низкое значение pH) равновесие смещено вправо, соответственно из нитритов формируется азотистая кислота. С другой стороны, при низком содержании кислот и высоком значении pH равновесие смещено влево и количество азотистой кислоты становится меньше. Азотистая кислота попадает в кровь через жабры, если pH воды ниже, чем pH крови. Внутри организма она диссоциирует в нитрит и ионы H+, в соответствии с приведённым выше уравнением. Однако, HNO2 попадает в организм рыбы не пропорционально своему содержанию в воде. Поэтому другие пути поступления, а также поступление растворённых NO2- принимаются во внимание. В крови были отмечены уровни азотистой кислоты до 70 раз выше, чем в воде. Поэтому очень вероятно, что для рыб тосичны как HNO2, так и NO2-.

 

Хлор

Хлор (Cl2) – это желтовато-зелёный газ с едким запахом. Он тяжелее воздуха и очень вреден для слизистых оболочек при вдыхании. Хлор хорошо растворяется в воде. При этом хлор распадается на соляную кислоту (HCl) и так называемую гипохлористую кислоту (HOCl): Cl2 + H2O -> H+ + Cl- + HOCl

Так как хлор, среди прочих, используется при обеззараживании питьевой воды, водопроводная вода может содержать определённые концентрации хлора, которые вредны для рыб. В особенности чувствительные рыбы не должны подвергаться воздействию свободного хлора в концентрации выше, чем 0,002 мг/л. Поэтому водопроводную воду следует соответственно подготавливать перед заливкой в аквариум.

 

 

 

Металлы и тяжёлые металлы

Всякий раз, когда упоминается загрязнение воды металлами в связи с аквариумным хобби, это не имеет никакого отношения к металлам, а к растворённым солям металлов, если быть более точными – к положительно заряженным катионам металлов. Среди прочих хорошо известны ртуть (Hg2+), свинец (Pb2+), олово (Sn2+), серебро (Ag+), а также медь (Cu2+), цинк (Zn2+), кадмий (Cd+), никель (Ni2+), кобальт (Co2+) или алюминий (Al3+). Эти катионы очень ядовиты для рыб, если растворены в воде. Тяжёлые металлы могут попадать в аквариум с водой (трубы!), некоторые лекарства для рыб и средства против водорослей могут содержать катионы или соли металлов.

 

 

sera toxivec

 

sera toxivec содержит несколько активных ингредиентов, которые немедленно снижают сильное загрязнение воды. Благодаря этому снижается вредное воздействие на рыб и их потери, а потери могут быть даже предотвращены, если средство применено вовремя.

 

 

Эффект против аммиака/аммония

Аммиак связывается sera toxivec путём химической реакции. Аммиак находится в равновесии с аммонием, аммоний будет переходить в аммиак, а затем реагировать с sera toxivec. Эти реакции протекают относительно быстро, поэтому эффект будет заметен уже через 1 час. Не имеет значения, какого вещества в воде больше – аммиака или аммония, так как в конце концов оба вступят в реакцию. Это устраняет опасность отравления рыб аммиаком/аммонием.

 

 

Эффект против нитритов/азотистой кислоты

Нитриты и азотистая кислота химически изменяются sera toxivec, после чего связываются. Благодаря этому эти вещества удаляются полностью. Как и связывание аммиака, эти реакции протекают очень быстро и быстро помогают рыбам.

 

 

Эффект против хлора, гипохлорита и хлораминов

При присутствии хлора, гипохлорита или хлорамина, sera toxivec произведёт такой же эффект, как уже известный chlorvec: хлор и его производные упомянутые выше незамедлительно химически изменяются и переводятся в безвредный хлорид (известный как поваренная соль = хлорид натрия). Это, конечно, быстро позволит рыбам избежать серьёзных неприятностей.

 

Эффект против металлов и тяжёлых металлов

Катионы тяжёлых металлов могут быть высажены в осадок или подвергнуты комплексообразованию, которое снижает их токсичность. Для большинства катионов тяжёлых металлов высаживание в осадок в условиях аквариума невозможно. Поэтому их подвергают комплексообразованию и связыванию при помощи так называемых хелаторов, как в случае с sera aqutan. Токсичность комплексов тяжёлых металлов значительно снижается, благодаря чему этот процесс быстро и легко предотвращает нанесение вреда рыбам в этом случае. …………….

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<хлор и его производные упомянутые выше незамедлительно химически изменяются и переводятся в безвредный хлорид (известный как поваренная соль = хлорид натрия).>

 

Значит ли это.что вода станет подсоленой? :idn:

Какие принципиальные отличия между SERA Aqutan и Toxivec ? 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это.что вода станет подсоленой? :idn:

Теоретически говорить так будет правильно. Но на практике, если вдруг в вашей воде окажется столько хлора, что прореагировав с Токсивеком он как-либо ощутимо отразится на солености в аквариуме, то это будет говорить лишь о том, что на столько хлорированную воду в принцыпе нельзя использовать ни для чего, кроме как для дезинфекции :lol::lol::lol:

Какие принципиальные отличия между SERA Aqutan и Toxivec ?

Токсивек всего лишь выводит многие токсичные вещества из воды (по мимо того с чем может справиться Акутан, он способен удалять из воды (делать химически "пассивными", если так больше нравится) лекарственные вещества, ряд осединений азота и справляться с более высокими концентрациями хлора).

Акутан же - это комплексный препарат, который содержит витамины для рыб (группы В, оные усваиваются через наружние покровы), содержит вещества, защищающие рыбок от травм (повреждений наружних покровов при транспортировке), содержит "седативные" вещества (действуют так лишь при передозировках, допустимых при транспортировке) ... одним словом - Акутан весьма серьезно отличается от Токсивека.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПонялСПАСИБОза терпение при ответах ;) ,хотелось получить подтверждение собственных рассуждений от специалиста=получил,остался доволен ответами и собой(башка ещё соображает,о соле ;)).

Изменено пользователем Владимир
caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его купил..только пока не рассказываю потому что у меня эксперимент так сказать практический)))

Я его лью каждый день в акву по 2 неполных колпачка на 100л. По идее ....через недельку должны упасть нитраты, так как токсивеек, как я понял, убирает амииак и нитриты, соответственно бактериям перерабатывать должно быть нечего и нитраты соответственно тож должны снижацца. Пока ничего не могу сказать..потому что эксперимент не закончен . Надеюсь что я правильно понял его предназначение...Если непрально, то прошу сильно не пинать ;-)

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что я правильно понял его предназначение...

Это лишь одно из его предназначений...

Только уровень нитратов не снизится, а перестанет рости теми темпами, которыми рос раньше... Нитраты-то он не связывает...

А при таком количестве рыб как у тебя...

Интересно, что из этого получится...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в тему(не сочтите за флуд)=когда сайт на русском откроется,уже почти пол года прошло :( Ждать не втерпёж :pint: 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сайт на русском откроется,уже почти пол года прошло :( Ждать не втерпёж :pint: 8-)

Я знаю кому задать этот вопрос.но, к сожалению, знаю и ответ на него :(

Все в процессе, кстати, есть вероятность что и родной Серовский сайт тоже будет на русском доступен довольно скоро... :seledka:

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это новость :) А скоро доступен(родной) эт какой интервал имеется ввиду=год,месяц или полгода?Меня это волнует потому как языка я не знаю(спасибо советской школе),а автопереводчик ПРОМТ такую ахинею выдаёт... :erunda:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать точного времени. Для меня эта информация недоступна.

Если есть какие-то конкретные вопросы, то можно спрашивать здесь, на Тропике...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать точного времени. Для меня эта информация недоступна.

Если есть какие-то конкретные вопросы, то можно спрашивать здесь, на Тропике...

Жаль.

Вопросы я и так задаю,вот только боюсь надоем.... 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы я и так задаю, вот только боюсь надоем....

Не переживай на эту тему ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что я правильно понял его предназначение...

Это лишь одно из его предназначений...

 

А при таком количестве рыб как у тебя...

Интересно, что из этого получится...

Мне самому интересно....потому пока только лью, но не делюсь результатами ;)

Вот неделя пройдет..тогда хоть что то примерно увижу.

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно пролечила рыб Костапуром...

половина растений листы отбросили:(

 

воду то частично сменила,

вот думаю - может и мне воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче ситуэшн получается оччень интересным...не хочу быть голословным, надо еще получить у других людей результат,но факт говорит сам за себя.

1.Нитраты действительно упали примерно с 80-100мг\л до 50-60 мг\л.

Это при подмене 1\5 части воды каждые 2 дня как обычно.

2. И самое интересное заключалось в том, что КН при этом упал с 7 до 3!!!!

Соответственно при таком КН начались скачки РН, что незамедлительно стало видно на рыбах. Очень похоже что от такого скачка сдох один меченосец...хотя эта рыбка вообще то живучая, а остальные начали почесываться.(начало ихтика не предлагать т.к. стоит УФ стерилизатор) Сначала я предположил, что это с водой из под крана что то не в порядке...однако все было тип-топ.Значение=КН7. А в акве 3...

Сейчас прошло почти 3 дня с последнего залива тиксивика...и КН уже стал 5. Вот такие пироги.

3. Все остальные параметры воды остались без изменений абсолютно. (Рн, Gh, Аммиак и Нитриты). Доза препарата была 1.5 колпачка на мои 100 л воды,что даже чуть меньше рекомендации в инструкции.

Выводы делайте сами.....ждем проверок от других пользователей...

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сабж ранее был недоступен ?

питерский дистрибьютор "SERA" - магазины "Агидис", спрашивал у продавцов - люди просто не знают о сощуствовании такого продукта, на меня смотрели как на больного... :-D

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задай этот вопрос г-ну Гилевичу, нарпимер ;)

Я к вашему Агидису вообще ни какого отношения не имею :)

Ну и, само собой, не могу даже представить себе, по какой именно причине, у них в ассортименте нет тех или иных позиций... 8-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Через какое время допускается повторное применение Sera Toxivec если вообще допускается?

Влияет ли на действие Sera Toxivec наличие угля в фильтре?

Изменено пользователем Konstantin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, у меня только один вопрос. Очень хочется узнать номер патента, по которому производится сей волшебный эликсир... Лучше - российский, но если его не существует в природе, то немецкий тож подойдет. :rtfm:

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...