Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Переселение в новый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!!! Помогите пожалуйста советом. Мне на день Рождения подарили аквариум, сначала была в шоке от удивления, растерянности и беспомощьности. Прочитали много информации, в том числе и на этом форуме, немножко поднаучились и самое удивительное сильно "заболели" этим увлечением.Сильно увлеклись аквариумом. Теперь хотим расширить владения наших рыбок, купили новый аквариум, был 20 л. , новый 50 л. Как правильно переселить рыб не причиняя им вреда? Объём воды сразу долить или какие - то более умные методы по этому поводу есть? Просоветуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый совет это увеличивать не до 50 литров, а хотя бы до 100, ведь в бОльшем объеме легче баланс поддерживать, больше возможностей для дизайна и можно больше жителей подселить.

А если аквариум уже куплен... Максимум старого грунта в новый аквариум плюс максаимум старой воды, плюс можно добавить антистрессовый препарат стресс-коут и препарат для подготовки воды акутан в воду, которая свежая доливаться будет.

<noindex>3a227aa1f06b16fde3dfcd7d9a2798c0.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм......

Мне кажется надо грамотно(раз начитались и опыт маленький есть) запустить 50литровку.

Просто как ещё один аквариум

Совсем новый, со своей новой жизнью. :sprut:

А через месяц будете думать или переселять всех, или частично, или других докупать. :akula:

2 акваса это начало - потом третий, четвёртый........ :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про новый запуск - мысль интересная , но место размещения ограничено, новый хотим поставить на место существующего. И к обитателям этого 20 л. уже так привыкли, горячо любимые, пусть будут. Да и ещё - эти "горячо любимые" - меченоссцы, красавцы и красавицы, сом коридаос - паннда, анциструсы, улитки ампулярии. Кого миролюбивого и красивого, если расширимся, к этому "народу" можно подселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что сомик (коридорас) один?

Они стайные... на 50 литров можно 4-6 (если панда) - тогда они роскошно снуют везде. а одиночка - прячется и грустит.

Анцитрусы наоборот одиночки, подрастут -будут территорию делить

 

А сколько меченосцев и сколько анцитрусов?

 

а то может оказаться, что никого подсаживать без установки достаточно мощного внешника (фильтра) уже нельзя.

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про новый запуск - мысль интересная , но место размещения ограничено,....

Как я Вас понимаю! :-D

Но место постепенно находится. как ни странно!

Я тоже запуская 10 литровку <noindex>и еле втиснув её на цветочную полку, думал места больше нет.</noindex>

<noindex>Потом поставил на кухню</noindex>

<noindex>Потом повесил на стену в коридоре</noindex>

Сейчас освободил угол от телевизора (купил настенный) и думаю, что бы там изобразить :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будете ставить новый на то же место взамен старого, то можно сделать так:

- найти промежуточную емкость, слить в нее воды из старого аквариума и обязательно поставить им распылитель

- выловить туда всех рыб и растения

- слить оставшуюся в 20-ти л воду и сохранить ее тоже

- вытащить грунт, не промывать его, фильтр тоже не промывать (если все же не удержитесь - то совсем легонько прополоскать)

- убрать старый аквариум, поставить на его место новый

- засыпать в новый аквриум грунт из старого и добавить нового грунта (той же фракции и цвета, что и старый), чтобы слой получился см 4-5

- залить воду (которую сохраняли, если осталась ;)) , долить процентов 20 свежей воды

- поставить фильтр

- посадить растения

- пересадить рыб

- часа через 3 можно долить еще литров 5 свежей (лучше отстоенной), и дальше постепенно доливать до верха

 

про население - вы сначала переселите их, а попозже уже будете думать о том, кого еще подселить ;)

а коридорасов-панд действительно штук 5 еще подсадите, чтобы им веселее было ;)

анциструсам обязательно нужна натуральная коряга (для пищеварения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!! Зелёная Мария - особое спасибо!!! Прямо алгоритм и руководство к действию, именно этого и хотели.

Компанию для панды расширим, он действительно один (верней было 2, один безвременно ушел, я скорбила безмерно), но резвый сверх всякой меры. Анциструсам обязательно подарим пещерку из кокосового ореха. Меченосцев сейчас 9. С And_rew наверно тоже охотно соглашусь, т.к. моя история выше изложенная была не совсмем полная. Подарен был крохотный 5 л. аквариум, чуть разобравшись мы сами переселили нашу живность в 10 л., потом в 20 л., так что процесс налицо и "диагноз" понятен, мы вступили в стройные ряды ихтиологов.

Допускаю, что при этих перемещениях сделили массу ошибок, поэтому и обратились к широкой общественности о помощи, за что безмерно благодарны.

Изменено пользователем Zovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
если будете ставить новый на то же место взамен старого, то можно сделать так:

- найти промежуточную емкость, слить в нее воды из старого аквариума и обязательно поставить им распылитель

- выловить туда всех рыб и растения

- слить оставшуюся в 20-ти л воду и сохранить ее тоже

- вытащить грунт, не промывать его, фильтр тоже не промывать (если все же не удержитесь - то совсем легонько прополоскать)

- убрать старый аквариум, поставить на его место новый

- засыпать в новый аквриум грунт из старого и добавить нового грунта (той же фракции и цвета, что и старый), чтобы слой получился см 4-5

- залить воду (которую сохраняли, если осталась ;)) , долить процентов 20 свежей воды

- поставить фильтр

- посадить растения

- пересадить рыб

- часа через 3 можно долить еще литров 5 свежей (лучше отстоенной), и дальше постепенно доливать до верха

 

про население - вы сначала переселите их, а попозже уже будете думать о том, кого еще подселить ;)

а коридорасов-панд действительно штук 5 еще подсадите, чтобы им веселее было ;)

анциструсам обязательно нужна натуральная коряга (для пищеварения)

Всё сделали, надеюсь, что получилось. Уже неделя, все обитатели счастливы. Правда меня "повело" на доселение, приселили 3 пицилиий и стайку (4) коридорасов, но к сожалению не оказалось Пандочек, взяли крапчатых. Они уживутся вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уживутся без проблем =) только пандочка с крапчатыми может не плавать в одной стайке, потом если попадутся пандочки - докупите своему 3-4 друзей =)

коряжку натуральную анциструсу презентовали? ;)

пока засаживайте растениями, пусть новички обустраиваются =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коряжку натуральную анциструсу презентовали? ;)

Очень даже. Способом "очумелых ручек" раскроили кокос, прокипятили для пущей нужности, построили из него 3 малые архитектурно - донные формы. Презентовали. Но, что интересно - со стороны всех обтателей к этой "архитектуре" интерес был безграничный, анциструсы тоже его тщательнейшим образом обследовали, даже погрызли на пробу немножко, но один анциструсовый товарищ почему-то сильно облюбовал фильтр (теперь который с "флейтой"), живёт на нём постоянно, надписи читает, охраняет, не отходит. Это нормально?

А Пенда действительно не очень вливается в другой Коридорасовый коллектив, держится особнячком, наверно ждёт своих друзей. Я искала ему подобных, но были только совсем крошечные 1 см., а наш уже товарищь посолидней. Не порекомендовали разно - возрастных и разно - размерных. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока засаживайте растениями, пусть новички обустраиваются =)

А вот это больная тема! :( Растения есть немножко, но их всё меньше. Ампулирии сильно их истребляют. Кормами с зеленью прикармливаю, но живая травка им покоя не даёт. Декорировали исусственной зеленеью, аэрация хорошая, присаживаем постоянно живые растения. но они только на радость улиткам. 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулирии  сильно  их  истребляют.

Попробуйте что-нибудь жестколистное. Например, у меня ампулярии не едят больбитис, анубиас. Можно попробовать что-нибудь вроде роголистника - ампулярки на него не заползут.

 

И ещё. Что бы ампуляриям всегда было что есть, я раз в неделю чищу только переднее стекло. А боковые и заднее стекла чищу раз в две недели так, чтобы у меня все время было хотя бы одно стекло, обросшее водорослями.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кокос это хорошо =) маленькую коряжечку все-таки потом тоже можете добавить ;)

про разноразмерных пандочек - не рекомендовали вероятно потому, что мелким может еды меньше доставаться. Я кормлю всяких сомов/лорикарий часто ночью - при выключенном свете кидаю таблетку, они ее без проблем находят и едят, т.к. когда есть свет, скалярии все отбирают. Сантиметровые - это , конечно, совсем еще малыши, но.. можно попробовать, думаю.

Ампуллярий и анциструса можно подкармливать не только кормами с зеленью, но и непосредственно зеленью и овощами - ошпаренный лист салата кинуть, или капусты (хуже едят), очень любят огурец, кабачок (кружочек отрезать и на грузике опустить в аквариум, с утра, если что осталось - вытащить, но вряд ли что-нибудь останется, т.к. они очень любят такие вкусности ;))

когда у меня ампуллярии повадились есть растения - они грызли и свеженькие, только разворачивающиеся листья анубиасов...

но болбитисы, таил. папоротник не будут есть, криптокорины тоже, думаю, не станут, попробуйте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zolik, новичку скорее всего придется выбрать: или растения или ампулярии.

 

Если честно - ампулярии в таком, как у Вас аквариуме, это неполезный объект.

Растения для биофильтрации и нейтрализации рыбьей диссимиляции :) намного важнее. Особенно при склонности к перенаселению.

 

Наверное заметили - хороших травников с ампулами не бывает.

Даже если они перестанут обгрызать растения (из области фантастики) - то тушкой своей "наведут порядок".

 

Ампул, в конце концов - при особой к ним любви - можно содержать отдельно.

 

Успехов.

Изменено пользователем LScaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, странно, мне казалось, что они невкусные =)

сама ампуллярий отдала после того, как начали шкодничать, поэтому готова верить на слово =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то тушкой своей "наведут порядок".

Это точно, они у меня "коровоподобные", как асфальтоукладчики "утюжат" дно. Но такие очаровашки с усиками!

Изменено пользователем Zovik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

а я вот поздновато догадалась про перенаселение со всем содержимым грунт, вода и т.п с меньшего в больший, а решила запустить по новой, что гораздо дольше и труднее для аквариума в 240 л..одной отстоянной воды в такой банке маловато будет нужен биобаланс. В итоге при таком запуске ни растения не росли даже с освещением, ни рыбки золотые ..одну успела откачать, закинув в старый аквариум, а вторая не оклемалась..умерла((.. Сейчас все перенесла с 30литрового, рыбка ко мне не подплывает,боится наверное..((Вроде в грунте начала по-прежнему ковыряться..тьфу-тьфу.)Уровень ее 30л плюс новые(не слитые 30л сверху) иначе бы просто не уместила компрессор. Вот тако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...