Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Набор рыб в новый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Планирую новый аквариум завести, прошу отзыва на такой набор рыб:

верх- данио рерио

середина- расбора клинопятнистая, скалярия какая-нибудь

низ- коридорас панда, отоцинклюс

Кого может убрать или добавить? Уживутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел. "Бедненько, но чистенько". А что насчет моего компота? Кстати, а вишневые барбусы не любят закусить травой? А то суматрики у меня хулиганили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого может убрать или добавить? Уживутся?

в качестве санитаров советую добавить парочку анциструсов. А еще в качестве "самого верха" можете поселить <noindex>полурылов</noindex> Они мирные и очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные рыбки, но моя половина (естественно лучшая) врядли согласится... Скажет-"Страшные-е" ))

По анцикам.. Что-то они у меня никак не хотят выполнять роль санитаров ((. Пока маленькие лазят, шкрябают стекла, а подрастут до разумного возраста и соображают, что таблеточки вкуснее... Потом лежат и ждут таблеток.)))

Изменено пользователем Simpled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а объем какой? живые растения планируются?

 

вишневые барбусы траву не трогают

скалярии могут подгрызать нежные листики (если распробуют)

отоцинклюсы - не "низ", они на листьях-стенках обычно тусуются =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалярии не в тему. Могут кое кем закусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч- Почему не в тему? по-моему никто к ним в пасть не пролезет из планируемого...

Зеленая- 120-150 л. Растений будет много, не голландский, но травы прилично) А низ-понятие условное, канешна они бродят везде =), жуют себе постоянно, чем и привлекли меня

Изменено пользователем Simpled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз большинство рыб пролезет в пасть голодной скалярии. По крайней мере расборы точно пролезут, да и отики то же. Не верите -спросите у Зеленой. У нее скарярия пыталась отиком закусить. Крайне трагично для обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, можно и пару скалярий (мелких посадить штук 4-5, потом оставить одну сформировавшуюся пару, чтобы не было драк постоянных)

с учетом того, что все рыбы будут приобретаться в детском возрасте и расти вместе, вероятность того, что когда скалярии вырастут и им мелкая рыбы станет пролезать в рот, уменьшится, тем более планируется достаточно плотная засадка растениями.

т.е. могут возникнуть проблемы с подсадкой новых мелких рыб к взрослой паре скалярий

 

Вадимыч, да, из троих, что у меня были, попалась одна "не нормальная" самка, которая к несчастью и для себя, и для отика, решила его поймать... но я бы не стала говорить, что это закономерно, т.к. 2 др. самки и 2 самца никогда подобным не пробовали заниматься, у той был какой-то гипертрофированный родительский инстинкт. Другие - так, гоняют от кладки, конечно, но не как та (всех преследовала, гоняясь за пецилобриконами на боку под самой поверхностью). Т.е. мне кажется это больше несчастным случаем, чем закономерностью.

еще - у взрослых расбор тело достаточно высокое, думаешь, станут охотиться? конечно, в отдельном случае (как моя та самка сдвинутая) могут, но не методично же, тем более, если вырастут вместе.

 

анциструсы - да, как вырастают, становятся ленивыми и ничего полезного практически не делают =) еще могут повадиться подгрызать листья эхинодорусов. Отики в этом смыле гораздо трудолюбивее =)

Как водоослееды хороши SAE (только "правильные"), но они вырастают такииими сосисками упитанными и разлениваются с возрастом, и поймать их в засаженной банке - ну очень сложно. Еще, пишут, могут есть мхи.

 

П.С. приписка Вадимыча насчет "голодной скалярии" -да, очень верна, с голодухи могут, конечно, и поохотиться за мелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у многих живут скалярия с мелкими рыбами - и все нормально. Конечно, это не железное правило, случаются и исключения. Скаляриям расти года полтора-два надо, чтобы стать размером больше ладони. Но они могут ведь и не вырасти до таких размеров, если, например, малек изначально был подзатянут.

Так что мое мнение - попробуйте, скалярии - очень красивые все же рыбы, множество цвет. форм/вариаций+интересное поведение.

а не хотите еще парочку каких-нибудь апистограмм завести? они со скаляриями хорошо уживаются, и тоже с интересным поведением. Гонять, конечно всех во время нереста тоже будут, но в заросшей банке это не так критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, да я и сам ярый поборник совместного содержания скаляр с неонами и прочей шушер.. с прочей мелочью ;) Но я уже говорил, что на мой взгляд, агрессия скаляр начинает проявляться если их держать на комбикормах и сушняке. Если на живом корме - не трогают никого. Но стоит немного помариновать на Тетре или Сере - неоны извольте бриться :-D Кто то из Израиля, кажется Ян,( а может и не он) рассказывал, как его скалярии разрывают взрослых пецилий. И еще фото своей скалярки выложил. С удовольствием его продублирую -уж больно зверь отличный и надеюсь, что автор не обидится. Такому "рыбу" расбора на один зуб ;)

post-25-1211461614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это ж альтум =)))

зверюга знатная =) и большааая =) и красивая =)

 

про агрессию из-за сушки - может быть, я не пробовала держать только на сушке, мои едят в процентном соотношении заморозку - 60%, сушку - 40%, ну, живой еще время от вермени конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дяя... Зверек-то не маленький... Придется наверно вместо скалярок пару горстей чего-нибудь мелкого насыпать... =)

Или так: при первых признаках агрессии - в суд, и в одиночную камеру.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пара попугайчиков, те, что пельвикахромисы, будут к месту. И по цвету симпатяги и агрессией не страдают. А скалярии..... ну это как повезет. У меня не пиратствовали, а рассказов про "жуткую резьню" наслышан. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альтумы - это др. вид, они больше скалярий

но и самцы скалярий вырастают с ладонь ;)

как уже писала 1-2 пары скалярий на ваш объем - будет хорошо, и мелочь в тонусе держаться будет ;)

пельвикахромисы - тоже симпатявые, да =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может еще барбусов пустить? Или пецилий-меченосцев? Что бы красненькое чтото плавало. А то все рыбы в классике черно-белого получаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барбусов вишневых можно - самцы у них - очень красивые =)

у живородок скаляры мальков кушать будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет! Я совсем новичок. Хочу аквариум с парочкой скалярий какого-нибудь интересного цвета (не черно-белые). Подскажите какой объем аквариума нужен для них. Может быть позже подсажу им соседей маленько :) Сомиков там всяких. :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для парв скалярий хороший объем 100 литров. в 150 можно поселить уже 2 парв.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...